Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1983236

Добрый день! Просьба расшифровать анализы. Какая причина отклонений в анализах? Чем исправить отклонения в анализах для выздоровления? Что еще надо проверить в организме, чтоб понять и исправить отклонения?
спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, в целом нет активности организма, болит живот то в одном месте, то в другом, то в третьем. Низ живота иногда болит. Боль ноющая не сильная.

Терапевт
По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

В биохимическом есть небольшое повышение холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Чтобы понять причины Ваших симптомов , нужно выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Терапевт
Здравствуйте.

Эпителий может попадать в мочу, это не патология, норма.
Норма СОЭ 2-15 мм/ч у женщин, СОЭ в норме у Вас

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит. Бывает при недостатке водного режима,при курении.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

И чуть повышен общий холестерин.Сейчас начните прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Незначительное снижение СОЭ - опасности не представляет и не говорит о негативных процессах в организме, дообследования и лечения - не требуется.
Для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Незначительное изолированное повышения эпителия в анализе мочи патологией - не является, обследования и лечения - не требует.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализы. В целом анализы хорошие.
Есть признаки недостаточного питьевого режима
Рекомендую увеличить количество жидкости из расчета 40 мл/ кг
СОЭ у вас в норме.
Немного повышен уровень общего холестерина.
Рекомендую сдать развернутый анализ на холестерин - липидный профиль
Придерживаться диеты - Средиземноморская, можно добавить омега 1000 мг/ сутки
Терапевт
Здравствуйте, эпителий плоский у женщин в норме до 3 , у вас норма ! Нижняя граница соэ - 2 , у вас норма . Повышение гемоглобина , гематокрита , эритроцитов - на фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Увеличьте питьевой режим . Чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца. Потом пересдайте общий анализ крови , общий холестерин , лпнп , лпвп . Анализы у вас хорошие ?
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки недостаточного потребления жидкости (повышение гемотокрита, гемоглобина, эритроцитов)
Р.: Обильное питье 30мл на кг массы тела
Эпителий в моче до 5 считается нормой . Обычно увеличения количества эпителия говорит о воспалительных процессах (+должны были увеличиться и другие показатели).
В биохимии повышен холестерин.
Р.: 1. Диета
2. Омега 3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3 ) по 1к 2раза в день №3месяца. Если будете принимать БАДы нужно коррекция дозы (обычно в них содержится 300-600мг действующего вещества+ дополнительные примеси).
Дополнительно сдать липидограмму через 1 месяц , чтобы посмотреть динамику и нужен ли дополнительный препарат.