Консультация пульмонолога /

Как облегчить симптомы утром? — вопрос №263607

Добрый день.
В возрасте 1.5 года диагностировали бронхиальную астму. После 3 поездок на море в возрасте 12 лет, смены климата, стойкая ремиссия.
Сейчас 41 год, по утрам симптоматика совпадает с астмой, между лопаток сдавливание, кашель иногда переходящий в рвоту, отхождение прозрачной вязкой слизи, редко в отходящей мокроте вкрапления крови, покраснение глаз. Проходит через час-два после пробуждения. Помогают некоторые антигистамины, но не всегда. У кровати приподнял изголовье, помогает немного. Диагностировали вазомоторный ринит, промываю нос солевым раствором. Диагностировали апноэ 3 года назад.
Провоцирует проявления симптомов по утрам нервные напряжения.
Начал пользоваться дыхательным тренажером Самоздрав, симптоматика сразу стала проявляться в легкой форме. Можно ли продолжать занятия и нужно ли это? Каким образом утром избежать симптомов?
Ко врачам сейчас не хочу идти, в период пандемии. Что посоветуете до конца пандемии?

Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60%
Педиатр
Нужен также гипоаллергенный быт
стрессы- пропейте достаточную дохзу магне в6 -по 2х3 рд полмесяца, потом по 2х2 рд
Нужны показатели спирометрии для подбора лечения, риноцитограммы

Клиент
Маргуба Азметдиновна, дыхателный тренажер Самоздрав стоит использовать далее? после него небольшое ухудшение по утрам... Медикаментозно что можно принимать кроме антигистаминов и витаминов?
Педиатр
Можно монтелукаст х1 рд на ночь по 10 мг 2-3 нед
остальные прпараты только после обследования у пульмонолога и лор с соответствующими инструментальными,лаборатор данными +оак
Если тренажер ухудшает состояние, то я бы не стала его использовать

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, если у Вас обострение астмы, то Вам необходима базисная терапия(ингаляционными гормонами), которую вы получите после проведения как минимум спирометрии с бронходилятационной пробой, рентгеном (КТ) огк, общим анализом мокроты, ОАК и очным осмотром пульмонолога или терапевта. Если это астматические приступы, то в один момент может произойти так, что приступ самостоятельно не купируется, что может привести к печальным последствиям, так что рекомендую не затягивать с очным осмотром врача. Симптоматически обычно используют ингаляции с сальбутамолом по требованию, но этот препарат не является основным в лечении, а просто купирует симптом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Самоздрав это очень эффективная хорошая вещь не бросайте ее. Заменить можно на дыхательную гимнастику по Стрельниковой, курс есть в интернете. По эффективности они равны. Вам нужно добавить диету, которая эффективно снимает воспаление, но нужна сила воли,т.к. диета заключается в отказе от всех животных продуктов не менее 1недели. И.е. вы убирает молочное, творог, мясо и рыбу, сыр. Оставляете только сливочное масло. Зато эффект почувствуете и без лекарств. Советую попробовать. Можно присоединить лёгкие препараты для отхаркивания-ацц по 200мг 2раза в день строго после еды 10дней. И успокоительное глицин по 2таб 3раза в день за щеку. Курс до 1месяца. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Проведите исследование иммунитета
Начните курсы бронхомунала или рибомунила
Принятый ответ
Пульмонолог
Дмитрий ,добрый вечер! Для диагностики обострения Бронхиальной астмы( диагноз Астма устанавливается один раз и не снимается на протяжении жизни) ,а тем более ,что Апноэ говорят о минимум отсреднетяжелом бострении в прошлом , Вам необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, Спирометрию и рентгенографию или КТ лёгких. Нагрузка во время обострения должна быть дозирована и только на фоне базисной терапии,которую Вы не получаете. Дома у Вас для купирования удушья должен быть Сальбутамол или Беротек по 1- 2 вдоху при удушье ,но не более 3 раз в сутки и при неэффективности вызов скорой помощи. Так же необходимо вести дневник Пикфлоуметрии. С результатами обследования- консультация Пульмонолога для назначения лечения. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплекс ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.