Тестостерон при препараты при астме.

Здравствуйте. Эндокринолог прописал курс тестостерона. Можно ли использовать подобные препараты при астме? Какие могут быть риски со стороны легких и астмы? И играет ли роль дозировка препарата. Например, если превысить дозировку в 3-4 раза?

Астма
47 лет

Здравствуйте! Превышать дозу это опасно и без астмы, зачем вы её превышаете? Так назначено?
В терапевтической дозе, если нет никаких аллергий на компоненты - можно.

Ольга Алексеевна, я слышал что повышение дозы в подростковом возрасте ведёт к стойкой ремиссии. Так же повышенная доза необходима для анаболического эффекта.

Принятый ответ

Это физиологически происходит в подростковом возрасте и действительно приводит к ремиссии. А когда становитесь старше это большой риск для сердца.

Здравствуйте. Какой препарат вам назначили, в инъекциях или накожный гель? Превышать дозировки самостоятельно не нужно.
Рисков для обострения астмы нет, если вы принимаете ингаляции как рекомендовано.

Екатерина Сергеевна, мне назначили препарат в гелях, но есть возможность ставить в в/м инъекциях.

Накожный гель более безопасен.