Консультация терапевта /

Понос и кашеобразный стул — вопрос №263682

Понос и кашеобразный стул от 1 до 3 раз в день на протяжении 1,5 месяцев .присутствует часто зеленоватый оттенок . Метеоризм. Кашеобразный с остатками непереваренной пищи . Обследование пройдено за 1 месяц до расстройства жкт. Кровь в норме , узи- органов в норме , кроме расширенных протоков в печени , киста почки. Фгс- дуоденальный рефлюкс.

Терапевт
Здравствуйте, расскажите подробнее с чего все началось,был ли прием антибиотиков, приложите фото обследований
Клиент
Мария, приложила Фото. Ничего необычного не было . Антибиотики не принимала . Головная боль , скачок температуры , до 37,6, к вечеру упала до нормы , и так несколько дней. но это я списала на стресс . Так как имею всд ( иногда случаются панические атаки )

Терапевт
А что употребляли в пищу накануне?
Клиент
Мария, обычная еда и была рыба соленая красная
Терапевт
Я считаю, что у вас признаки дисбиоза кишечника, недостаточности ферментативной функции поджелудочной железы, необходимо сдать общий анализ кала, посев кала на дисбиоз, биохимический анализ крови развернутый обязательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Уточните, ранее стул был кашицеобразной или оформленный? Есть ли результат УЗИ?
Клиент
Ирина, ранее был почти всегда оформленный . Антибиотики не принимала . Фото анализов прикрепила
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Зеленый цвет стула признак нарушения оттока желчи в кишечник из желчевыводящих путей. Кашеобразный стул также характерен для ДЖВП. Что еще есть из симптомов? Пилил ли накануне появления стула или за 1-2 месяца до этого антибиотики? Прикрепите УЗИ брюшной полости и ФГДС, если делали. Сейчас надо пройти свежее обследование (копрограмма, биохимический анализ крови- АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, СРБ, панкреатическая амилаза), кал на гельминтоз и простейших троекратно, кал на эластазу1).
Клиент
Лариса, антибиотики не пила . Все как обычно в еде.
Клиент
Лариса, фото прикрепила . Но анализы сделаны были до расстройства
Терапевт, Нефролог
А лечиться как-нибудь пробовали?
Клиент
Лариса, пару дней полисроб- ничего не дал . Необутин тоже ничего (2 дня пила ) сейчас начала энтеросгель .перед этим у меня болела голова и поднялась температура до 37,6 и так несколько дней, в норму к ночи приходит . Я это списала на реакцию на паническую атаку( иногда случаются ) ( Скорая ставит всд)
Терапевт, Нефролог
Понятно. Учитывая симптоматику, в том числе эпизод лихорадки, я бы рекомендовала к приему Метронидазол 500 мг*2р/сут, между приемами пищи,10 дней. Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды 10 дней и Закофальк по 1 таб *3р/сут перед едой, 30 дней, Креон 10000 ЕД*3р/сут, во время еды, 14 дней.
На 2 недели диета по столу 4.
Перед началом лечения сдать кал на бакпосев, копрограмму, ПЦР на гельминтов, биохимию крови. Планово УЗИ БП.
Клиент
Лариса, анализ крови я сделала после скачка темп. Даже если учитывать что он в норме , все равно такое лечение принимать ? Что в норме это участковый сказал. На ваш взгляд кровь нормальная ?
Терапевт, Нефролог
Анализ крови в норме. В назначении кишечный антисептик и пробиотики, согласно описанным вами симптомам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и УЗИ. Какие препараты принимали, принимаете? Необходимо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и АБ. Кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, липидограмму, амилаза, липаза, глюкоза. Такое состояние может быть как и следствием проблем с билиарным трактом, так и инфекция в толстом кишечнике.
Клиент
Анна, приложила фото
Терапевт
Общий анализ крови в норме, по поводу кисты почки ее надо наблюдать, через полгода сделайте повторное УЗИ почек. Сейчас рекомендую начать приём
Фуразолидон 50 мг по 2 т. 3 раза в сутки в тч 7 дней
Энтерол по 1 табл. 2 раза в сутки 10 дней затем
Хилак Форте по 50 капель 3 раза в день до еды в тч 1 месяца
Креон 10.000 ЕД или Микразим по 1 табл. 3 раза в сутки перед едой
При обострении ГЭРБ (Гастроэзофагеального рефлюкса-отрыжка, изжога, жжение за грудиной после еды) добавить Омепразол 20 мг по 1 таблетки. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 4-6 недель
Соблюдайте диету исключив пока молочные продукты, жареные, маринованные, жирные, включая колбасы, консервы, исключить алкоголь, газ. Напитки. Сдайте дополнительно анализы которые я вам выше написала. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста , есть ли разница в лечении метронидозолом и фуразолидоном?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно принимать препарат нормальной микрофлоры-риофлора по 2капс.в день , 20дней, плюс ферменты эрмиталь(микразим)в дозировке не менее 10.000Ед 3раза в день плюс 2таб юниэнзима утром перед едой. Продолжать 20дней. Стул должен нормализоваться. Можно выполнить исследование кала на дисбактериоз. Выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая продолжительность заболевания и зеленоватый цвет стула, я бы рекомендовала сдать бактериологический анализ кала на кишечную инфекцию, чтобы не запустить данное заболевание. Результат анализа вы получите на 4-й день. Не дожидаясь результатов, можно начать лечение по стандартной схеме Энтерофурил по 2 капсулы 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Креон 10 тыс по 1 капс 3р в день во время еды. Энтерол 1 пакетик 250 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Рекомендована диета вся пища приготовляется на пару или в отварном виде, исключается грубая клетчатка, лук, специи и т.д.
Клиент
Марина, скажите , пожалуйста ,есть ли разница в лечении между метронидозолом и энтерофурилом ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, Энтерофурил считается наиболее эффективным и безопасным препаратом для лечения кишечной инфекции, он оказывает действие только в просвете желудка и кишечника, так как не всасывается в кровь. И поэтому обладает высоким профилем безопасности, в отличие от метронидазола, который всасываясь в кровь оказывает действие на весь организм в целом.
Клиент
Марина, а действие одинаковое ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Действие на кишечную инфекцию оказывает и тот и другой препарат, но у Энтерофурила спектр кишечной инфекции гораздо шире, он и считается кишечным антисептиком широкого спектра действия (Стафилококки,
Стрептококки,Сальмонеллы,Шигеллы,Кишечные палочки,Холерные вибрионы,Клостридии,Клебсиеллы,Энтеробактерии,Кампилобактерии,Бактерии родаEdwardsiella,Цитробактер,Иерсиния энтероколитика). Вот такой большой спектр! У метронидазола значительно уже.
Принятый ответ
Клиент
Марина, последний вопрос . Сколько по времени лечение ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курс лечения 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно речь идёт о хроническом заболевании ЖКТ(дискинезии желчного пузыря, синдроме избыточного роста микрофлоры кишечника) либо о кишечной инфекции.
Вам желательно повторить общий анализ крови, сдать копрограмму общую и кал на диз группу, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза, ГГТП).
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Пока придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру. Начните Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней. Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Максилак 1 к в сутки 14 дней.
Достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.