Консультация терапевта /

Метеоризм и диарея — вопрос №1529394

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,днём сегодня был стул,такой наполовину оформленный,наполовину кашецеобразный
Я сейчас принимаю до еды пепсан Р в Саше

Вот вечером около 20:00 выпила пепсан,поела просто отварные макароны

В 22:00 пошли с ребенком мыться,в животе всё забурлило,и какая то легкая дискомфортная боль с отхождением газов
И резко захотелось в туалет,и такой стул не прям жидкий понос,но жидко-кашецеобразный
И сейчас чувство такое что опять будет понос…
Не понимаю что такое может быть🥲

Подскажите пожалуйста что сейчас можно принять?
С учетом того что в 20:00 пила пепсан
Но от диареи что если можно сейчас выпить?(у меня непереносимость лактозы с/с)

дополняю: вот сейчас опять резко прихватило,но муж был в душе и пришлось перетерпеть,потом пошла и был жидкий стул,но немного прям…
Не понимаю что такое может быть(

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рвоты нет? Повышения т тела? Такие же симптомы у домочадцев не развились? По поводу чего пепсан Р принимаете? Непереносимость лактозы имеете в виду любого молока? Сокращение с/с непонятно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер!
Пепсан назначили из-за того что неделю болело между лопатками и вверху живота
Была у гастроэнтеролога и невролога,сказали пропить

Тошнота у меня уже 1,5 года почти каждый день(
Не ем мутит,поем мутит,понервничаю мутит
Уже и не понимаю когда и от чего

Так же у меня есть проблема со стулом,стоит понервничать сразу деарея
Но сегодня вроде не нервничала ничего поэтому и не понимаю от чего была(

Дома нет ни у кого больше

Клиент
Наталья Викторовна, с/с это мне в анализах написали,сдавала кровь на лактазную непереносимость и пришел генотип с/с
Кардиолог, Терапевт
Поняла про генотип. По расшифровке это полное отсутствие фермента. Вы соблюдаете безлактозную диету? По сути это тяжело, т к много в каких продуктах есть молочный порошок. Принимаете препараты с лактазой? Как давно вы пьете пепсан? Проводили ли ФГДС? Как прошла ночь? Симптомы могут указывать на воспалительный процесс в желудке, а так же недостаточность ферментативной активности. По идее пепсан Р наоборот должен убирать повышенное газообразование и воспаление.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день)
Персан р пью чуть меньше недели
Фгдс делала 1,5 года назад(
А узи вот чуть меньше недели назад

Диету не особо получается соблюдать так как у меня искажение запахов после ковид((
Ем каждый день одно и тоже((
Овсянку на воде,просто макароны отварные,хлебцы,иногда могу яблоко,конфеты одного вида(
И так каждый день((
Кардиолог, Терапевт
Сейчас как самочувствие? Не пробовали принимать препараты с лактазой? Лактозар, например
Клиент
Наталья Викторовна, вчера хорошо было,но стула вообще не было
Сейчас недавно опять резко захотелось и такой оформленный+кашецеобразный
Не прям жидкий
Но все равно(
Не знаю уже что делать с этим стулом(

Нет не слышала про такой препарат(
Кардиолог, Терапевт
А как давно симптомы? С молодости, детства?
Клиент
Наталья Викторовна, нет,раньше вообще ничего такого не было(
Примерно 1,5 года назад началось прям активно(
Перед этим год ничего не ела,изза искажения запахов и тогда на нг съела немного оливье,просто овощной но с майонезом
И была диарея три раза и с того дня так и пошло мучения(
Постоянно мутит
Диарея часто(
Кардиолог, Терапевт
Искажение запахов с чем связываете? Ковид?
Клиент
Наталья Викторовна, да после ковида начались,уже 2,5 года
И почти ничего не ем(
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что здесь проявления СРК с ферментативной недостаточностью лактазы, которая молочный сахар расщепляет. Колоноскопию не проводили? Т к СРК это д диагноз исключения. В такой ситуации могут рекомендовать тримебутин 200 мг 3 р д 5-7 дней с оценкой эффекта- нормализует перистальтику, при вздутии в животе эспумизан 2 капс 3 -5 р д , лактазар для взрослых 1 капс 1 р д с приемом пищи при отсутствии аллергии в анамнезе. Так же, если есть связь со стрессом, консультация психотерапевта. Возможно будут рекомендованы транквилизаторы. И сдать каль на кальпротектин. Маркер воспаления. И кал на скрытую кровь методом ИХА. В плане колоноскопия
Клиент
Наталья Викторовна, колоноскопию не делала(боюсь толсто говорят там надо пить какую то жидкость(
Я её выпью её?
Изза этого и получается что не делала её не разу((
Кардиолог, Терапевт
Но вам ее назначали ведь? Сейчас можно под наркозом сделать
Клиент
Наталья Викторовна, нет не назначали,только фгдс
Я больше боюсь изза того что не выпью эту жидкость которую нужно пить перед процедурой(
Кардиолог, Терапевт
Ну подготовка нужна, к сожалению, иначе неинформативна будет процедура. Анализ кала на фекальный кальпротектин* не допечаталось
Клиент
Наталья Викторовна, а срк вообще лечится?((
Кардиолог, Терапевт
При СРК могут назначить антидепрессанты или транквилизаторы в зависимости от психологического статуса пациента и эффект есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Фгдс вы делали, узи внутренних органов? Раз были у гастроэнтеролога. Сдавали обие анализы, биохимию, копрорамму?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день)
Анализы крови все сдавала в июле
Узи обп делала вот дней 5 назад получается
А фгдс 1,5 года назад делала(
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть кишечная вирусная инфекция в лёгкой форме. Выпейте смекту 1 пакет 3 раза в день. Посмотрите за динамикой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую Полисорб и через час-полтора бифидобактерии для закрепления стула Линекс капсулы либо Бифиформ капсулы - в них нет лактозы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!)
Спасибо большое?
Замучилась уже с этой проблемой(
Чуть что съем сразу диарея
Понервничаю тоже сразу побежала(
Не знаю уже что и делать(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бактерийные препараты с бифидобактериями в таком случае помогают, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, бифиформ или линекс да пропить?
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста еще?
Мне вот невролог назначила уколы в/м мельгамма
Как думаете стоит их проколоть?
Отзывы просто что то не очень(
Переживаю что влияют на жкт(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффект от Мильгаммы хороший, рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, а что она вообще даёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
энергетическую поддержку организму