Хроническая крапивница и проблемы с ЖКТ
Добрый день! Уже 4 месяца подряд страдаю ежедневными высыпаниями - крапивница. Иногда интенсивно. Реагирую на раздражающие прикосновения и высокие температуры. Лежала в стационаре, сдавала громадную панель на пищевые аллергены - ничто не обнаружено (хотя жаловалась, что, возможно, аллергия на пыль, т.к. высыпает только когда нахожусь в помещениях). Делала ЭГДС: недостаточность кардии, аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы (совсем небольшая), поверхностный гастродуоденит, слабовыраженный, H.Pylori - отрицательный. Гастроэнтерологи утверждают, что проблема с ЖКТ совсем небольшая и связи с крапивницей нет, аллергологи говорят, что крапивница затянулась из-за ЖКТ... Это сбивает с толку. Принимала омепрозол в больнице, кортикостероиды; дома продолжила лечить рабепрозолом, итопридом, от высыпаний - цетиризин. Диеты соблюдаю. К сожалению, улучшений практически нет. Возможно, на фоне стресса и тяжелых жизненных обстоятельств. За 3 месяца до этого около 2 недель меня рвало по вечерам. Сначала немного держалась температура, потом совсем не могла ничего поесть, хотя испытывала сильный голод - просто отвращение к еде. Находилась в другом городе, поэтому не было возможности пойти к врачу, а когда вернулась домой, уже все прошло. Все анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.
Обследования при хронической крапивнице.
Ig E общий
Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димер
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
Терапия второй линии:
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Также к терапии второй линии относится терапия циклоспорином.
Третья линии терапии монтелукаст 10 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.
То, что касается диеты. Не кушать продукты гистамнолибераторы 3 недели только дает положительный результат.
Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу.
Ольга Олеговна, благодарю!
Забыла упомянуть, что IgE был 127 при max 100. Сказали, что омализумаб не поможет в данном случае
Омализумаб при крапивнице применяют без привязки к ig E. Эта диагностика важна, при других заболеваниях.
Крапивница это само по себе без анализов показание для омализумаба.
бывает крапивница от горячей температуры.
Рекомендую избегать условий, при которых возникает перегревание: слишком теплая одежда, чрезмерная физическая нагрузка, употребление горячих блюд и напитков и т. п. пациентам с тепловой крапивницей и крапивницей, индуцированной физической нагрузкой, с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы
Рвота бывает при ГЭРБ.
Часто причин крапивнице не находится. Она возникает спонтанно, плохо лечится. Может длиться годами. Но рано или поздно она проходит.