Консультация гастроэнтеролога /

Какие лекарства при ГЭРБ посоветуете? Что за Альфазокс стоит принимать? — вопрос №1093333

Пол года назад поставили диагноз ГЭРБ , эрозивная доуденопатия, эритематозная гастропатия. Нашли хилактобактерию , врач назначил Ланцид Кит , пропил курс 2 недели а после прописал просто Ланцид на 1мес и все.
Стало полегче но не особо, ком с горла ушел но до сих пор на диете и часто выплески в горло, после обильного питья воды через какоето время видна как будто пена в горле, часто резкая сухость во рту и горле очень сильная возникает , язык как пожеваный с пятнами, хотя пятна уже менее выражены чем раньше, стараюсь придерживаться диеты, не лежу после еды, сплю с поднятым изголовьем, но симптомы частенько беспокоят. Что принимать, в какое время и что за новый препарат альфазокс, стоит ли его тоже попробовать, по отзывам хорошо помогает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Был отек горла, после строгая гипоалергенная диета, после чего и стал болеть желудок.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После лечения контроль Фгдс не делали ? Хеликобактер проверяли ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет, после не делал, но симптомы кроме кома в горле теже.
Фгдс приложил к вопросу, но только это до курса ланцид.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи тогда проходили ? Так как есть эрозии в 12 пк , надо обязательно сделать узи внутренних органов .
На данный момент рекомендую :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Если эффект от терапии не будет обязательно повтор Фгдс .
Клиент
Екатерина, добрый день. Узи не делал, горечи во рту нет. А вот белый налет и внезапные приступы сухости имеются. Плюс была крапивница и отек горла, теперь с осторожностью к лекарствам, боюсь пить. На узи запишусь. Изжоги нет, желудок особо не болит иногда потянет или есть дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , рекомендации выше актуальны, будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, добрый день. Узи сделал, все хорошо, только кишечник бурлит постоянно, но с ним после удаления апендицита (7 мес назад) постоянно что то не так, стал чувствовать все что там происходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это характерно при сибр. Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфазокс хороший препарат, показания к нему у Вас есть. Есть эрозии в ДПК, УЗИ ОБП проходили? Горечи во рту нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Узи не делал, горечи во рту нет. А вот белый налет и внезапные приступы сухости имеются. Плюс была крапивница и отек горла, теперь с осторожностью к лекарствам, боюсь пить. На узи запишусь. Изжоги нет, желудок особо не болит иногда потянет или есть дискомфорт.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-гана или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов) плюс 1 саше на ночь 14 дней. По возможности пройти :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, альфазокс препарат хороший, рекомендую провести курс лечения.
Узи Обп проходили?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да, Альфазокс -хороший препарата, содержит в составе хондроитинсульфат, покрывает слизистую пищевода защитным слоем хондроитинсульфата. Прием по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 14 дней-1 месяц.