Гной из глаза

Добрый вечер. Хотелось бы узнать мнение. Малышу 3 месяца, спустя неделю после родов один глазик начал слезиться и гноится, педиатр сказала это конъюнктивит новорожденный,промывать ромашкой. Далее в месяц был плановый осмотр у другого уже педиатра и окулиста. Они сказали это непроходимость носослезного канала. Окулист прописала тобрекс. 2 недели прокапали его и все прошло, но спустя время снова все вернулось. На днях еще педиатр сказала возможно это стафилокк и взяла мазок у ребенка из глаза и мое грудное молоко. И подтвердила. Но я читала что без воспаления стафилокк лечить не нужно. Теперь не знаю как быть. Анализы и фото глазика прикреплю

34 года

Здравствуйте! Вероятно у ребёнка дакриоцистит. Необходимо делать массаж носослезного канала. Я бы рекомендовала осмотр офтальмолога в динамике .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Здравствуйте, а массаж носослезного канала вы делали? Окулист говорил вам что-нибудь про зондирование носослезного канала?

Здравствуйте!

Так как периодически появляется слезотечение и гнойное отделяемое, вероятнее всего у ребенка все-таки непроходимость носослёзного канала (дакриоцистит). В таком случае ребенка необходимо показать офтальмологу.

Сейчас можно глазик протирать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему (обязательно чистыми руками). Далее можно закапать капли окомистин (разрешен с рождения) 4-5 раз в сутки на 5-7 дней.

Также до консультации можно поделать массаж носослезного канала (технику можно посмотреть в интернете).

По поводу мазка, в мазке обнаружен стафилококк эпидермальный в небольшом количестве. Это условно патогеннная флора, которая может обитать на коже и слизистых.

Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог.Просмотрела фото. Выделения явные, гнойные. Это всё-таки непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали, в подобных случаях рекомендуется офтаквикс , желательно бесконсервантный или сигницеф
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое. А что вы скажите насчет анализов на стафилокок?

Принятый ответ

Вы правильно написали в своем вопросе, что при отсутствии клиники лечить не нужно. Тот стафилококк, что выявлен является нормой, т е. он в норме и будет высеваться. С этим ничего делать не рекомендую.

Принятый ответ

Если остались ещё вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте
В данном случае нужно решить вопрос есть ли дакриоцистит .
На фоне антибактериальных капель –должна быть динамика и по стафилококку
массаж носослезного канала + антисептик/антибиотик капли 1-3 раз сутки 7-10 дней. Возможно ,не однократно
Если нет улучшений - рассматриваем вариант Хирургического лечения -Зондирование канала. Делают детям обычно в возрасте 3-4 мес, если не получают эффект от массаж + капли антибиотика. Офтальмолог принимает решение на основании клиники.