Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит и воспаление вокруг глаза — вопрос №2637380

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, с рождения практически начался гноится глазик, капали Тобрикс, проходило. Потом снова начиналось.
Когда снова началось сильное отделяемое, пошли на прием к офтальмологу. Сказала что
зондирование сейчас делают в редких случаях, в 90% помогает массаж.
Прописала капли пиклоксидин и промывать фурацилином. Так и делали, через 4-5 дней сильно воспалилось веко и вокруг глаза стало сильно красным. Отменила всё капли, днём лучше, проходит как будто. В вечер и к утру опять все красное и видимо чешется, тянется почесать. Что это может быть, аллергия или раздражение на выделяемые? Как лечить ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Дакриоцистит

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала. В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога. Зондирование это рутинная процедура никуда из практики не ушла и является в 90% случаев необходимой .
Клиент
Нам не предложили сделать пробу. Написали сразу диагноз - стеноз.
Массаж продолжим. Но раздражение это очень меня пугает, вдруг аллергия на капли или Фурацилин? И как его убрать ? И вообще это нормально что раньше не было раздражение такого?

Офтальмолог
Это раздражение на гной и воспаление . Лечитесь пожалуйста основательно , выше написала надёжные препараты .кожу после обработки можно бепантеном обрабатывать 2-3 р/день !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тактика верная у вас, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Зондирования пугаться не стоит, это несложная манипуляция, быстрая(10-15 минут), под анестезией.
То, что на кожице - раздражение от гноя, фурациллина и капель, но это не страшно, это пройдет( на нежные участки кожи малышей рекомендуется наносить тонким слоем крем Атопик, он снимет раздражение и напитает кожу, 3 раза в день, не попадая на слизистую).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Клиент
Меня пугает сильное раздражение вокруг глазика, на фото еще не так ярко как в реальности. Может стоит от аллергии что то дать ? Или это 100% раздражение? И как с таким раздражением просто продолжать делать массаж и капать, а если это займет месяц и больше. Почему раньше не было такого раздражения?
Офтальмолог
Можно от покраснения дать на ночь (3-5 дней) фенистил беби в возрастной дозировке.
Но на аллергию это визуально не похоже, малыши еще не умеют реагировать иначе на дискомфорт и начинают тереть глазки(визуально как чесание выглядит). Но это далеко не всегда зуд. Так что пока малыш не может нам сказать, опираемся на внешние проявления.
Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет??
В препаратах, которыми вы пользуетесь просто нет в составе ничего аллергенного, там не на что быть реакции, ни красителей, ни консервантов, это капли, разрешенные и беременным/кормящим, и малышам с первого дня жизни.
Клиент
Спасибо, успокоили! А сколько дней можно капать, пишут что месяцами делают люди массаж, эти капли можно так долго капать ?
Офтальмолог
Да, у антисептика нет определенных ограничений по курсу, как у антибиотика, поэтому его можно безопасно капать длительно.
Не волнуйтесь ?? это одна из самых частых проблем у деток, чаще действительно проходит медикаментозно, без зондирования, но если не пройдет - к 5 месяцам примерно, то тогда лучше уже начать ориентироваться на зондирование, раньше можно, а вот позже просто деткам тяжелее. Как только сами по ощущениям поймете, что никакой даже малейшей положительной динамики, можно начинать собирать анализы и записываться, вы своего ребеночка видите в течение всего дня, поэтому только вам доступна визуальная динамика самая точная. Если решитесь раньше, то вы лишь ускорите решение проблемы. Бояться манипуляции не стоит. Но попытаться еще немного промассировать и прокапать однозначно надо.
Если возникнут уточнения/вопросы - пишите. Разберемся с вами вместе.
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, а что дает массаж, эта пленка смягчается, утоньшается или дело случая лопнит или нет. С возрастом она становится более прочнее, а сейчас эластичная, получается в малом возрасте тяжелее ее и продавить? Или как это происходит? Как понять что продавилась пленка?
Офтальмолог
Смотрите, массаж создали давление в слезном мешке, а сосательные движения отрицательное давление с обратной стороны. Мембрана(она располагается у самого впадения слезно-носового канала в полость носика) должна лопнуть. Для этого характерен хрустоподобный звук, или осушение глазика. Иногда звук не слышим.
После 6 месяцев рекомендуется выполнять манипуляцию под наркозом, так как уже достаточно большой возраст , мембрана сложнее прорывается .
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это важно! Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали, рекомендую сигницеф или офтаквикс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Клиент
Офтальмолог
Пока не рекомендую. Можно начать лечить по схеме, а через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Я промывала под проточной водой, а потом еще разок спонжик с фурацилином, чтобы не тереть глазик, так как гноя много и он тяжело порой убирается. И массаж делаю во время кормления, по другому не дает трогать глазик, закивает и плачет, уворачивается. С учетом сильного раздражения, возможно стоит сразу сделать зондирование или это хуже ? Или есть надежда что раздражение пройдёт ?
Офтальмолог
Я бы пока не торопилась с зондиованием. Хотя бы дней 5 понаблюдать.
Можно делать массаж при кормление. Но тогда и капельки капать при кормлении. Чтобы были сосательные движения. Весь смысл в этом.
Клиент
Поняла, поменяем купли, на те что вы написали. А сколько дней можно капать, читала что массаж делают месяцами, капли капать можно так долго? Или менять придется ?
Офтальмолог
Изначально капается с каплями, потом без
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Есть раздражение, оно от гнойного отделяемого.
Массаж действительно помогает, на данный момент, когда есть воспаление и гнойное отделяемое массаж не рекомендуется делать.
Сначала надо прокапать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Далее ,т.е с 8 дня массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) : подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3 недели подряд без перерыва.
Каждый раз перед закапыванием и массажем, глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды)
Клиент
Поняла. Это точно не аллергия на препараты? Соглашусь, с воспалением страшно делать массаж, это больше всего и волновало. А то что Тобриксом капали неделю назад и сейчас опять, не страшно ли это?
Чем можно помочь убрать раздражение, крем может какой ?
Офтальмолог
Если тобрекс капали неделю назад, то лучше вместо него флоксал капли 4 раза в день 7 дней.
А на кожу век в области раздражения мазь флоксал 2 раза в день