Красное образование в углу нижнего века

Есть красноватое образование в углу нижнего века, оно никак не беспокоит и не болит, немного выпуклое. Где-то примерно уже в течение лет 5 оно там и не проходит, но и никак никогда не беспокоило и не становилось больше. Хотя возможно чуть-чуть увеличилось за всё это время. Когда оно только появилось, даже не придала значения, думала, что возможно само пройдёт. Но прошло столько лет и эта штука никуда не девалась и я даже не совсем могу понять, у какому врачу с этим идти? То ли к офтальмологу, то ли к дерматологу? Просто у офтальмолога я за последний год была несколько раз и у разных и никто по поводу этого мне ничего даже не намекал, а сама я тоже забывала спросить 🤦 Потому приходила по другим вопросам. Пожалуйста, помогите 🙏

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить фото образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, прикрепила)

Подскажите, он никогда не нарывал?

Очень похож на закупоренную железу илт папиллому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что такое "нарывал", подскажите, пожалуйста? Вроде бы никак не беспокоил никогда 🤷

Нагноение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не было никогда

Принятый ответ

Вы можете обратиться к хирургу для удаления этого образования или к дерматологу для консультации. Может найдете дерматолога, который тоже сможет удалить образование.

Здравствуйте, Анна! Прикрепите, пожалуйста, фото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, прикрепила)

Принятый ответ

Анна, очень похоже на гемангиому. Если Вам эстетически некомфортно, то можете обратиться к оперирующему офтальмологу. Это образование доброкачественное, поэтому Вам ничего окулисты не говорили.

Здравствуйте! Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, прикрепила)

Подскажите, он всегда был немного красноват? Не нарывал? Нет зуда или боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, всегда был такого цвета, никогда не болел и не чесался. А нарывать - уточните, пожалуйста, что это значит?

Это как прыщик, гнойной шапочки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, никогда не было

Могу предложить что это просто гемангиома -доброкачественное сосудистое образование, если она вам никак не мешает, можете ее не трогать.
Она выросла постепенно или резко появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде бы резко когда-то появилась

Покажите очно дерматологу, для осмотра дерматоскопом чтобы понять этиологию происхождени гемангиомы, только по фото трудно сказать
За эти 5 лет она не увеличилась в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне кажется, что возможно увеличилась, но совсем немного

Принятый ответ

В любом случае это доброкачественное образование и оно не несет никакой угрозы, если не мешает вам

Здравствуйте, загрузите пожалуйста фотографию, нужно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, прикрепила)

Вижу, похоже на гемангиому. Если мешает эстетически, можно обратиться к офтальмологу-хирургу, он уберет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что такое гемангиома и по какой причине она может возникнуть?

Принятый ответ

Гемангиома это доброкачественное образование, состоящее из кровеносных сосудов. Могла возникнуть из-за микротравмы, на фоне беременности или приема коков. В любом случае это решаемо.

Здравствуйте
В данном случае требуется осмотр офтальмолога
Оно течет, кровит ? Больно при дотрагивании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нет, никак абсолютно не беспокоит и не беспокоила

В данном случае требуется осомтр офтальмолога, так как похоже на впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что-то типа папилломы? У меня был впч по гинекологии, вероятно, это может быть связано?