Консультация эндокринолога /

Антитела к инсулину — вопрос №263740

Добрый день. Переодически бывает резкое падение сахара, с нормы в минималку, при чем сразу головокружение, дикая слабость, спина потом покрывается и сильно трясутся руки. Сдала анализы, сахар, гликимированный гемоглобин и антитела к инсулину. Сахар 4.6, глик гемоглобин 5.9, антител к инсулин 6.3. Все ли в норме?Что это может быть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарного диабета у Вас нет. Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, на данный момент 165 рост и вес 90

Эндокринолог, Сомнолог
Эти приступы связаны с избыточной массой тела. Много своего инсулина вырабатывается на еду.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам все нормально. С чем связано падение сахара? До еды, после, на фоне длительного голодания? Какой минимальный зафиксированный сахар? Какой у вас рост, вес и окружность талии?
Клиент
Ирина, да в том то и дело, что это происходит весьма неожиданно, в такой ситуации только один раз был под рукой прибор для измерения сахара, у коллеги на работе, мы просто ради интереса все измерили с утра на тощак был 4.6 потом покушали, поработали и тут резко поплохело, измерили и получили результат 3, окружность талии 88, рост 165, вес 90
Диетолог, Эндокринолог
У вас есть избыточный вес и ОТ более 80 см, эпизоды гипогликемии связаны с тем, что при абдоминальном ожирении развивается гиперинсулинизм (избыточная секреция инсулина в ответ на прием пищи), падении сахара говорит о том, что чувствительность к инсулину ещё сохранена. Если состояние гиперинсулинемии сохраняется длительное время, развивается инсулинорезистентность (нечувствительность к инсулину), а это уже риск диабета 2 типа. Вам необходимо скорректировать рацион и снизить вес. Исключите из рациона на время все сладкое и мучное, т е простые углеводы, которые являются мощным стимулятором выброса инсулина. Перейдите на 3-х разовый режим питания. Старайтесь чтобы в каждый прием пищи был белок (нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, творог) и клетчатка (овощи, зелень), из углеводов оставьте цельнозерновой хлеб и крупы, картофель и макароны твердых сортов в небольшом количестве, 2 порции несладких фруктов или ягод в день.