Отрицательный резус-фактор

В первую беременность часто брали анализ на антитела, потом в 28 недель и после родов 18 июля 2024 года делали иммуноглобулин. На сегодняшний день вторая беременность 20 недель, ни разу врач не назначил анализ на антитела. Что в таком случае делать и опасно ли это?

Аут
33 года

Здравствуйте.
Обязательно потребовать у врача направление на исследование аутоантител. Либо самостоятельно сдать. Сейчас ограничили количество квот на данное обследование, но вы правильно заметили, делать это необходимо. Если они будут в крови- укол не ставят в 28 недель. И тогда вы еще тщательнее каждые 14 дней сдаете анализ для профилактики гемолитической болезни плода. На данном этапе рекомендую сдать анализ на резус фактор плода. Он платный, но для этого нужна лишь ваша кровь, если у плода будет ваш резус-отрицательный, тогда совсем не требуется оценка уровня антител 😀 будьте здоровы и легких вам родов🙏