Консультация невролога /

Нарушен сон — вопрос №1516987

Добрый день! 2.05.23г. Была прооперирована по поводу хориоидпапилломы 4 желудочка. Через месяц появилась плаксивость и нарушился сон в виде частых пробуждений и неглубокого сна. Сохраняется эмоциональная лабильность. Назначили тебантин 300 перед сном. Как долго можно принимать даннный препарат и что делать с эмоциями? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , тебантин с целью какой назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, с целью нормализации сна, изначально еще были назначены препараты Адаптол и Каликста. После отмены этих препаратов, сон совсем пропал, возобновила заново только Тебантин

Невролог, Терапевт
Тебантин противосудорожный , противоболевой . Если он помогает и со сном , можно прием продолжить до нормализации состояния и отменять постепенно
Невролог
Здравствуйте. А Тебантин вам помогает в качестве снотворного? В какой дозировке принимаете и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. 2 мая меня прооперировали, а с 20.06.23 года пропал сон на 5 дней. Были назначены Адаптол, каликста 1/4т и тебантин 300 мг, стала спать, принимала 3 недели, потом отменили Адаптол и Каликсту, вроде сон есть, но при отмене Тебантина 300, сон опять пропал. Принимаю до сих пор Тебантин, боюсь отменить, не знаю, как долго его можно принимать и как быть дальше со сном, работать как-то надо…
Невролог
В принципе его можно принимать до 2х месяцев, но потом все равно с него нужно слезать.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать принимать Кветиапин 25-50мг на ночь, он поможет, но может вызвать утреннюю сонливость.
Тебантин, вероятно, был назначен как стабилизатор настроения. Его продолжайте принимать если хорошо переносите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а как долго принимать Кветиапин?
Невролог
Пока в нем есть необходимость. Принимайте пару недель, затем попробуйте уменьшить дозу на половину и при возможности постепенно отмените вовсе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Его можно принимать длительно, но желательно не более 2х месяцев. Вообще габапентин (тебантин) используют в неврологии как противоболевое и противотревожное средство, для нормализации сна больше используют анксиолитики, нейролептики, например атаракс, тералиджен, кветиапин, феназепам. Плюс эти препараты улучшат ваше эмоциональное состояние. Можно попробовать или атаракс или феназепам, хорошо переносятся и наладивают сон и эмоциональный фон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??Данный препарат можно принимать до 3 мес ,но я бы посоветовала подобрать другой препарат тебантин ни является препаратом для нормализации сна