Как кормить ребёнка смесью в 3,5 - 4 месяца

Добрый вечер! Кормлю ребёнка смесью Нутрилак премиум 1 с 2-х недель жизни, до этого был на гв, но молока было совсем мало и он не наедался. Когда перешли на смесь всегда соблюдали количество кормлений и порции на упаковке и ему хватало, по времени кормила каждые 3 часа. Через 6 дней ребёнку 4 месяца. Когда третий месяц начался указано было кормить 6 раз на 150 мл воды * 5 ложек смеси, пыталась выдержать интервал 3,5 часа, но ребёнок 2 недели не доедал смесь стабильно каждое кормление 40-60 мл, водичку пить даю между кормлениями. Сейчас стала давать такое же количество, но уже каждые 3 часа, он съедает всё, но капризничать начинает раньше, где то через 2,5 часа. Но вот через 6 дней по информации на коробке нужно давать уже 5 раз смесь на 180 мл воды*6 ложек смеси, будет ли он так наедятся? Да и с большим количеством то время нужно увеличить, боюсь не выдержит. Иногда срыгивает, но не часто, до 1 ст. ложки в день, бывает реже. На ночь укладываю в 19:30 и в 19:00 кормлю. Раньше ночью кормили по часам, сейчас педиатр сказала кормить по требованию, но он может и 7,5 часов спать и не просить, начали кормить с перерывом 6 часовым. В 1:00 кормлю, следующее уже утром. 1 кормление ночью в нашем возрасте - это нормально? Ещё у нас верхний родничок стал немного запавшим, как ямка образовалась. Педиатр говорит голодание либо обезвоживание организма. Возможно это от того что он не доедал 2 недели свою норму? Слюни текут очень обильно и вечно пальцы или кулачок во рту держит. Прибавка в 3-м месяце была 1.2 кг, сейчас ребёнок весит уже около 8 кг. Подскажите пожалуйста как кормить правильно в такой ситуации? Может стоит вернуться обратно к предыдущим порциям(120 мл воды*4 ложки смеси)? Но если он сейчас съедает 170 мл готовой смеси, будет ли ему достаточно сейчас меньший объём давать?

Нет
31 год

Здравствуйте
Какой вес при рождение и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился 3450, 24-го октября был 7 450, сейчас уже около 8

В норме к полугоду малыши удваивают вес
А вы уже удвоили и даже больше ))
Прибавка в весе вполне достаточная
Сейчас малыш будет набирать в весе меньше так как стал более активным, осваивает новые навыки

В сутки объем смеси до года не должен превышать 1000 мл
Если разделить на 6 кормлений срез каждые 3,5 часа то выходит по 160-170 мл

Можно каждые 3 часа по 150 мл давать

Капризы могут быть не только из за еды
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё подскажите пожалуйста, он во время кормления очень часто плачет и вырывается и кушать вроде бы хочет, но кушает только после того как покапризничает - это тоже может быть из за зубов тоже?
А что насчёт родничка? Воды не хватает?

Да капризы могут быть из за зубов

В норме в вертикальном положение ,может западать родничок
Но так так же может свидетельствовать о нехватки воды в организме
Давать между кормлениями 40 мл на кг в сутки воды
Заподение родничка должно насторожить если
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов

Ночью малыш может не есть будить и кормить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Памперс не сухой, но они стали менее наполнены. Насторожить? Это что то опасное?

Нет просто ребёнок мало пьет воды
Главно что бы полностью не был сухим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Добрый вечер. Нормы могут быть усредненые , каждому конкретному ребенку эти нормы могут быть увеличены или уменьшены, если чаще просит то можно дать больше обьем . Насчет ночного кормления все правильно, будит не нужно. Сотни текут, предлагайте чаще воду. А насчет промежутков не переживайте , со временем они войдут в норму, особенно с полноценным прикормом . Так же в период скачков роста у одних детей может снижаться аппетита, а может и повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть давать эту же порцию, но не 6, а 7 раз в сутки? А прикорм во сколько примерно вводить?

Принятый ответ

Если есть необходимость еще в одном кормлении то можно, если ребенок жадно ест , и как будто хочет еще то увеличить обьем . Прикорм вводим при появлении пищевого интереса 5-6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
А что насчёт родничка скажете?
И в период кормления он очень часто капризничает. От чего это может быть?

Добрый вечер! У вас отличные весовые прибавки веса даже очень, вам почти 4 месяца, а вес уже 8 кг. На коробке пишут объем максимальный, который рекомендовано давать, больше не желательно, меньше можно. Каждый малыш индивидуальный, исходя из вашего веса расчёт суточной дозы 8000 г : 7= 1100 мл смеси на сутки. Но это тоже ориентировочный объем. Делим на количество ваших кормлений в сутки (на 6 кормлений, например, по 180 мл получается). Ночные кормления можно вообще в вашем возрасте уже пропускать, тогда часы между кормлениями увеличатся. Старайтесь не перекармливать, так как малыш срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну получается что так же и давать по 170 мл смеси 6 раз?
А подскажите пожалуйста ещё как увеличить промежуток времени на 3,5 часа между кормлениями, ведь сейчас уже скоро больший объём нужно давать?

Занять малыша некоторое время, попытаться «потянуть» время, к сожалению иногда перекорм в этом возрасте может привести к ожирению и проблемам со здоровьем в будущем.
Поэтому стараемся обьемы не превышать. Чуть позже введете прикорм и будете постепенно вытеснять смесь блюдами с общего стола. Начинать на ИВ можно с 4 месяцев, не ранее, но я обычно советую ориентироваться на малыша, есть ли у него признаки готовности к продуктам и прикорму, есть ли вертикализация состояния (старается самостоятельно присаживаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
А что насчёт родничка скажете?
И во время еды он зачастую капризничает и вырывается, хотя кушать вроде бы хочет. От чего это может быть?

Принятый ответ

Вот как раз может и не хотеть кушать, не заставляйте, предложите попозже. Беспокойство животика может быть во время кормления. А также прорезывание зубов.
В норме западание родничка допустимо, главное, чтобы это не сопровождалось вялостью, отказом еды, температурой.
Питьевой режим в объеме 1 кормления соблюдайте