Низкий уровень железа

Ребенок был вялый , бледность кожи. Заподозрила, что или заболел или с железом дефицит . Что и подтвердили анализы . В принципе питается нормально ребенок , по количеству и есть разные блюда. Красное мясо не ест .

Порок сердца (физиологическая особенность строения, не влияет на работу)
7 лет

Добрый день, прикрепите анализы

Ольга Николаевна, здравствуйте! Прикрепила

По анализу показаний к приёму железа нет. Можно только скорректировать питание. Увеличить в рационе Мясо , овощи, печень, крупы, яблоки, гранат

Принятый ответ

Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, от физической активности и др факторов, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, это не патология, главное что ферритин норма. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает 32 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, если ребёнок недостаточно кушает мясо, попробуйте приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.