Консультация сосудистого хирурга /

Спонтанные гематомы на ноге, отёк, повышен С-реактивный белок — вопрос №2637966

Дней пять назад возникла острая боль в правой икре (травм не было), ощущение сильного спазма, мидокалм и магний не помогли (пил в течение 4 дней). Ходил с костылем пару дней. Дотрагиваться до икры больно, как до синяка. Скорая была, сделали укол спазгана. Рекомендовано УЗДГ, иду завтра делать УЗДС платно, потому что в районной п-ке ждать еще 10 дней УЗДГ. Отек был и есть - разница в объеме икр 3 см. У районного хирурга был, рекомендации прикреплены. Сначала был только отек, на 4 день появились гематомы (см фото). Важное: сдал анализ крови на следующий день после вызова скорой, Определение белков острой фазы: С-
реактивный белок 11.8 (норма 0-5), Количество лейкоцитов 9.89, (норма: 4-9). Выше нормы (числовой
результат) 10^9/л. Относительное количество лимфоцитов 15.9 19-40, отклонение от нормы. В общем, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены. С-реактивный белок такой впервые, есть, до этого была норма.
Коагулограмма (госпитальный скрининг) (комплекс) - норма.
Такая ситуация была годом ранее, но без гематом, икра была дубовая, пил магний, помогло (или само прошло). Думал, от ходьбы или от потери электролитов.
В течение двух недель до этого (и сейчас) ощущаю недомогание ("гриппозное состояние", t 37,1, насморк долго не проходил, есть небольшой кашель, но в основном насморк. (Вирусное, ковид?).
Вредных привычек нет, спортом не занимаюсь, в тренажерный зал не хожу, поэтому икры не нагружал. Холестериновый профиль в норме по всем показателям, есть гипертония с подросткового возраста (причины не ясны, лежал в больнице по этому поводу, так и не поняли, в чем дело, принимаю постоянно Конкор (5+5).
Вопросы:
1) кроме УЗДС вен нижних конечностей что еще сделать? какие инструментальные исследования?
2) Это васкулит на фоне ковида или чего-то подобного?
3) Какие анализы нужно сдать еще?
4) Дома есть флебодиа 600, пить? понимаю, что накопительное действие и не сразу будет какой-то эффект.
5) Сдать ли кровь на антитела к ковиду или это уже лишнее?
6) К какому врачу просить направление в районной п-ке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте
1. Пока основное исследование это выполнение узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
2. Нет, это не васкулит, это проявление спонтанной гематомы, наиболее вероятно связано с мышечным спазмом
3. Сдавать больше пока ничего не нужно, рекомендуется консультация невролога, мышечные спазмы требуют уточнения и коррекции у невролога.
4. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции можно принимать
Антитела к ковиду сдавать не нужно, изменения, в крови связаны с текущим состоянием, проявлениями ОРВИ.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Если это тема неврологии, то гриппозное состояние - это случайное совпадение? Сначала я заболел с насморком, ходил так почти две недели, а потом случилось с икрой.
Икра сейчас (и с самого начала) очень жесткая и плотная, невозможно ее расслабить. В первые пару дней была просто как камень. Почему не помог мидокалм, если это неврология? :((

Хирург
Потому что курс в 4 дня это очень мало. С гриппозным состоянием просто совпадение
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Завтра выложу сюда УЗДС, надеюсь, это поможет прояснить ситуацию.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. УЗДС обнаружило гематому внутри мышцы, а тромбоз не обнаружен. Мог ли спазм мышцы произойти по причине неврологии? Нужно ли идти к неврологу?
Хирург
Да, такое возможно, если спазм был стойким, рекомендуется консультация невролога.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. УЗИ вен нижних конечностей будет пока достаточно. Сейчас нужно понять есть ли у вас тромбоз.
2. Точно не васкулит, но причина появление гематомы пока не понятна.
3. Задача специалиста моего профиля исключить сосудистую патологию. Если тромбоза не будет, то лечение необходимо продолжить у общего хирурга, он и вам и порекомендует нужные анализы.
4. Показаний к приема флебодиа нет.
5. Этот вопрос терапевту адресуйте.
6. Если будет выявлен тромбоз - то к сосудистому хирургу, если тромбоза нет - то лечение у общего хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. УЗДС обнаружило гематому внутри мышцы, а тромбоз не обнаружен. Мог ли спазм мышцы произойти по причине неврологии? Нужно ли идти к неврологу?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вполне мог, да, неплохо бы обратиться к неврологу.