Консультация терапевта /

Нужна консультация — вопрос №3043581

Две недели назад была произведена лапароскопическая операция паховой грыжи с установкой сетчатого импланта, в данный период нахожусь на лечении у ревматолога, хронические болезни - подагра и ревматоидный артрит, сделал повторные анализы с целью контроля повышенной мочевой кислоты, в анализах обнаружено существенное повышение уровня С-реактивного белка, подскажите, возможно ли такое повышение из-за недавнего оперативного вмешательства? Температура тела нормальная, болей в области операции нет, из изменений после операции - увеличилась частота хождения в туалет (примерно 3 раза в день).

Возраст: 67

Хронические болезни: подагра, ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте срб и соэ- жто неспецифические значения, они реагируют абсолютно на любой процесс в организме, в вашем случае повышение срб и соэ как в связи с хр ревматоидным артиром , так и с оперативным вмешательством, если жалоб нет, беспокоится не стоит, показатели сами пойдут на спал в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо

Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Была ли грыжа ущемлена и были признаки воспаления? После оперативного вмешательства могут оставаться такие показатели некоторое время.
В том числе и обострение ревматоидного артрита тоже может давать такую картину
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, нет, грыжа ущемлена не была, была плановая операция, уровень С-реактивного белка до операции был 6,76, а сейчас - 50,6
Гериатр, Терапевт
Вы пишите участились походы в туалет, это стул или мочеиспускание?
Клиент
Зарина Зауровна, стул (обычный, но теперь порядка трех раз в день)
Гериатр, Терапевт
Тоже вариант нормы. Скорее всего видимо из за артрита и подагры , через 3 недели надо будет контроль сделать.
Сейчас дополнительно я бы рекомендовала общий анализ мочи посмотреть
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ после операции может быть значительным, но через 1-2 недели уровень его должен значительно понизиться. Для оценки динамики в этом случае рекомендую контроль СРБ через 10-14 дней.
Второй более вероятной причиной повышения СОЭ и СРБ является наличие ревматических заболеваний - подагры и ревматоидного артрита. При данных заболеваниях повышение СРБ говорит о обострении заболеваний и необходимости лечения у ревматолога.
По уровню мочевой кислоты требуется коррекция дозировки Аллопуринола (милурита).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, а что пропить для поддержания почек? может быть хотя бы нефростен от Эвалар?
Терапевт
Почки очень часто страдают при подагре. При высоком уровне мочевой кислоты часто образуются уратные камни и возникает хроническое воспаление. Повышение креатинина указывает на развитие хронической болезни почек.
Прежде всего для поддержки работы почек нужно соблюдать гипопуриновую диету (6 стол по Певзнеру). Увеличивайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса, исключите алкоголь (особенно пиво). С ревматологом откорректируйте дозировку препаратов, снижающих мочевую кислоту (аллопуринол или фебуксостат). Целевой уровень должен быть менее 420.
По поводу нефростена от Эвалар.
Состав хороший, снимает воспаление в почках, но принимать при мочекаменной болезни его можно с осторожностью. Если при УЗИ камней не обнаружено, то противопоказаний к нефростену нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепили УЗИ почек и мочевого пузыря, подскажите можно ли принимать нефростен?
Терапевт
Наличие микролитов - это песок. Увеличивайте питьевой режим. Можно начать прием нефростена.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое повышение срб может быть вызвано наличием хронических заболеваний в период обострения
Необходимо смотреть анализ в динамике через 2-3 недели, если не будет иной симптоматики
Маловероятно, но такое может быть связано с проведенной операцией
После операции принимали антибиотики?
Если был прием антибиотиков, то на фоне этого может участиться стул
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, да антибиотики были 5 дней, принимались с линексом-форте
Клиент
Александра Алексеевна, нет
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть снижение гематокрита, изменение эритроцитарных индексов что после операции указывает на недостаток железа или его депо ферритина. СОЭ повышен и после операции и на фоне приёма препаратов и при железодефицита тоже может быть повышен это маркер воспаления в организме достаточно медленный, приходит к норме долго 2-3 иногда 4 недели. С-реактивный белок тоже маркер воспаления, но он быстрее реагирует он сейчас тоже повышен. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, мочевая кислота откладывается в суставах и мышцах и даёт воспаление, от чего и маркеры повышаются. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Отложение мочевой кислоты в мышцах тоже может давать и боли и повышение креатинина и СРБ - выше писал. Объем остаточной мочи до 50 мл у взрослых - норма, у Вас верхняя граница. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Но-шпа или Бускопан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.