Консультация невролога /

Боли по телу, в руках, ногах, пальцах — вопрос №2638572

Доброго времени суток!
Подскажите, что может быть?
Гуляющие боли по телу, в руках, ногах, пальцах, спине, последнюю неделю появились лёгкие покалывания, покалывания в ногах. Может целый день не болеть, под вечер заболеть, начать покалывать ноги, может это всё начаться утром и закончится вечером. Ночью не тревожило, но последнюю неделю уже и ночью бывает тревожит, на днях проснулся от сработавшей сигнализации в 6 утра, вскочил к окну, лёг назад и начались по телу опять эти боли. Днём вчера ничего не тревожило, иногда незначительно могли проскочить какие то симптомы, вечером опять всё вернулось, проснулся ночью в 3:30 от лёгких покалываний в руках и ногах, хочется назвать это онемением, но на онемение не похоже, чувствительность не пропадает раньше ночью такого не было. Так же бывает в подчелюстных узлах и подмышечных тоже проскакивают неприятные ощущения. В лимфоузлах началось на фоне сильнейшего стресса, в сентябре обнаружили опухоль мочевого пузыря, 8 мм, удалили (ТУР), по гистологии никуда не врослась. Был стресс сильнейший стресс около 3-4 недель. Бывает в грудном отделе болит спина и отдаёт в грудь, временно, не постоянно. С конца августа беспокоит поясница, был у очень хорошего невролога, делал МРТ пояснично-крестцового отдела, протрузий и грыж нет, все тесты прошёл, говорит всё хорошо. Делал МРТ с контрастом органов малого таза, там всё нормально, УЗИ брюшной полости, колоноскопию, ФГДС, флюорографию, всё хорошо. Сдал кровь, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, Билирубин, сахар, холестерин, ВИЧ, гепатиты, ТТГ, Т3, Т4, всё ревмопробы, с-реактивный белок, всё в норме,был у ревматолога, всё хорошо, анализы норм, был у инфекциониста, лимфоузлы не увеличены, всё в норме, надо сдать анализы на кучу вирусов. Был у гастроэнтеролога, пью итоге от диспепсии. 28 октября был повторно у невролога, по тестам всё отлично, чувствительность на месте, прописал ТОЛПЕРИЗОН, ДИАЦЕРЕИН 2 недели, уже пропил, вроде стало получше, но как перестал пить, всё вернулось на свои места и как раз покалывания в ногах пришли. АНВИФЕН 250 мг Н/ночь 1 мес. Пока пил таблетки, день вообще не беспокоило ничего, на второй день тоже, но под вечер как приступ что-ли этих болей по всему телу, в лимфоузлах, через час как съел шоколадку, не знаю совпадение это или нет, повторюсь, сахар в норме всегда и сейчас. Тревоги щас нет, всё позитивно и хорошо, занимаюсь работой и любимыми делами, но когда что то тревожит, а последнее время тревожит часто начинаешь думать иногда о всяких болячках плохих, онкологии.
Скажите пожалуйста.
Может это всё быть из-за перенесённого стресса, нехватки витаминов?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Да, подобные симптомы чаще всего возникают на фоне депрессивного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, прогрузил

Невролог
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Течение носит волнообразный характер
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё хорошо у вас, здесь необходимо исклюсать ревматологию бы, но вы её исключили, всё проверили, соответственно , учитывая перенесённый стресс, по вашим жалобам можно поставить соматоформное расстройство.
Лечится оно у психотерапевта.
Фенибут мог помогать вам, так как он обладает неким противотревожным эффектом
Препараты выбора в вашем случае это Дулоксетин, он лечит и хроническую боль и тревожность.
Начинаем приём с 30 мг, далее, через неделю повышаем до 60 мг.
Принимаем не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье))
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Михаил, у вас действительно все хорошо! Помню ваш предыдущий вопрос раннее. После стресса перенсенного такое бывает, это называется соматофромное тревожное расстройство, у кого то появляется ощущуение комка в горле и трудности с глотанием, у кого - то появляются покалывания по телу, у кого - то ощущение нехватки воздуха, а у кого - то на фоне стресса возникает мышечный спазм по телу, что приводит к боли, в таких ситуациях очень хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, с этой целью можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием дулоксетина или венлафаксина, препараты именно лечат то, что у вас.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Пострессовал похоже я хорошо. Просто мысли всякие приходят когда болит всё, почитаешь в интернете, а там онкология головного мозга и т. п.
Подскажите, препараты которые вы написали, мне с неврологом беседовать по поводу них?
Невролог, Детский невролог
Если вы до этого были у своего невролога и он вас неправильно сориентировал, то стоит или сходить к другому неврологу или психиатру
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Уровень железа, ферритина проверяли?
Нельзя исключить стресс-ассоциированное рассстройство и тревожное расстройство на этом фоне.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
На ферритин сдал сегодня. Стресс сильный был месяц назад, и даже если сейчас уже стресса нет, все равно эти моменты могут проявлятся?
Невролог, Рентгенолог
Да, сейчас также могут быть последствием перенесенного стресса.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется фибромиалгия,когда возникают боли в разных участках тела на протяжении более 3 месяцев. В таких случаях необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты только по рецепту.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, нужно ещё какие то процедуры проходить, МРТ головного мозга, грудного отдела? Просто когда начинает это всё тревожить, сразу думаю о онкологии и т. п..
Сегодня часов с 13 и до 17 как ничего и небывало, пропустил обед. Вечером поужинал и потихонечку опять всё возвращается, может это связано как то быть с приёмом пищи?
Невролог
Нет, с приёмом пищи это не связано. Просто заболевание имеет волнообразное течение, позову вам то лучше, то хуже. Вы можете выполнить по желанию МРТ грудного отдела, но никаких тревожных симптомов по описанию у вас нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Скажите пожалуйста, а то что ночью все эти симптомы начали проявляться, это допустимо ?
Невролог
Симптомы обычно усиливаются вечером и в ночное время, а также в людных местах. Это не исключает диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Начал пить комплекс витаминов vitrum imuno, уже 3 день день прям лучше, в течении дня бывает проскакивают неприятные ощущения, могут быть покалывания в руках и ногах, могут проскакивать боли в мышцах спины, но уже гораздо лучше. Возможно эмоциональный фон снизился, после беседы с вами.
Как думаете, есть вероятность что я обойдусь без антидепрессантов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Начал пить комплекс витаминов vitrum immuno, может из-за снижения эмоционального фона после после беседы с вами, но стало гораздо лучше. Боли в течении дня проскакивают редко, бывают в мышцах спины, в кистях и ногах, могут быть под вечер покалывания в руках и ногах, ночью вообще спокойно.
Как думаете, есть вероятность, что я обойдусь без антидепрессантов?
Невролог
После, не значит в следствие. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии и попробовать без АД
Невролог

Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, прогрузил
Невролог
А по фибромиалгии прошли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, по вышей ссылке я не разобрался если честно как пройти, прошёл в другом месте, посмотрите пожалуйста, подойдёт или нет?
Невролог
Исключить фибромиалгию неотщя. В любом случае длительный болевой синдром у Вас.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне