Зуд после душа

Здравствуйте. Каждый раз после душа происходят очень раздражающие покалывания на коже, которые очень сложно терпеть морально, в основном только руки полностью и ноги. Это происходит исключительно после душа, то есть если полежать в ванной какое-то время, то зуд отсутствует. Покупала различные гели для душа, и гипоалергенные и увлажняющие. После душа пробовала мазаться кремом, не помогает ничего. Помогите пожалуйста, как с этим бороться.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Высыпания на коже при этом есть? Через какое время зуд проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вадимовна, нет, высыпания отсутствуют, исключительно зуд, длится примерно минут 20

Принятый ответ

По анамнеза это больше сосудистая реакция или реакция нервной системы, рекомендую начать с консультации невролога, терапевта, это не кожное заболевание как таковое. При генерализованном кожном зуде, он бывает идиопатический (т е когда причину зуда так и не находят) и бывает обусловлен какими-то причинами на которые нужно обследоваться: во первых исключить приём каких-либо медикаментов, паразитарные инвазии (достаточно ли вы обследованы: парасепт, кровь на токсокары, описторхи, эхинококкоз, дуоденальное зондирование), обструкция жёлчных путей (хронический холецистит, УЗИ органов брюшной полости), гематологическими заболеваниями (общий анализ крови, соэ), дефицит железа (сыв железо, ферритин), эндокринные заболевания (гормоны щитовидной железы, ттг, гликированный гемоглобин, обследование паращитовидных желез, пролактин), консультация невролога (рассеянный склероз, нарушение мозгового кровообращения), вич, психологические причины (зуд на фоне стресса, в этом случае хорошо помогает препарат Атаракс). Исключить ношение синтетики, шерсти, постоянное использование эмолентов (эмульсия эмолиум, топикрем ur10, липикар 2-3 раза в день), противозудные наружные средства: прурисед урьяж.

Здравствуйте, Анна
Высыпания на коже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, высыпаний нет

Вы сейчас в стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В принципе я всегда была все близко принимающая к сердцу, но чтобы прям в стрессе, то нет

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно:
Магниевые ванны
Для мытья масло атодерм биодерма
Крем атодерм биодерма

Здравствуйте, Анна.

Необходимо проверить общий анализ, биохимию расширенную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, гликированный гемоглобин, индекс Хома, ферритин, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 2-3нед.
Купаться с эмолиенты для душа.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Здравствуйте, высыпания какие либо имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, высыпаний нет

А кожа сухая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, нормальная, не шелушится и ничего подобного нет

Здравствуйте! Беспокоит только зуд? Покраснения , высыпания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, только зуд, высыпаний не бывает, как и покраснений

Попробуйте убрать мочалки и гели душа, купаться в тёплой не горячей воде. После наносите неотанин комфорт крем.
Сдайте оак, алт , аст, билирубин