Консультация онколога /

Фолликулярная аденома/опухоль — вопрос №2638804

Добрый день.
В 2021г я впервые обнаружила узел ЩЖ (врач узи сказал что узел старый и на тот момент ему уже лет 5), ничего не беспокоило, делала узи после родов. Роды в 2020 году и 2022 году, прошли нормально, по эндокринологии анализы были нормальные.

*все узи сделаны на разных аппаратах

Описание узи 2021:
—— «Справа: длина 4,5 см, толщина 1,7 см, ширина 1,8 см. V= 6,6 CM
В с/3 изоэхогенное образование с «Хало» - 15,5*9,6*13,3 мм, при ЦДК преимущественно периферический кровоток; коллоидные кисты до 3 мм диаметром
Слева: длина 4,4 см, толщина 1,2 см, ширина 1,5см (V= 3,8 см)
Коллоидные кисты до 2,5 мм диаметром»

Описание узи 2022:
—— «Справа: длина 55 мм, ширина 18 мм, толщина 17мм (V=7,4см3). В нижней трети определяется гипоэхогенное неоднородное узловое образование, 18*12*15 мм. При цдк по смешанным типом кровотока.
Слева: длина 45мм, ширина 16мм, толщина 11мм (V=3,9 см3)»

Описание узи 2024:
—— «Правая доля: размеры 17х16х57мм.Обьем доли: 7.4 см.куб.
Эхоструктура неоднородная. Каудально лоцируется гипоэхогенное образование размерами 20х 12х10мм,ориентирова
по горизонтали. Образование неоднородной структуры, его вентральный контур имеет мелкое втяжение с пристеночной гипоэхогенной зоной 4х2мм,лоцируются мелкие анэхогенные
фрагменты.В очаге кровоток по ЦДК и ЭДК обильный с преобладанием периферического.
Левая доля: размеры 14х12х53мм. Объем доли: 4.3 см.куб.
Эхоструктура неоднородная,лоцируется несколько мелких гипоэхогенных включений 2-3мм в диаметре ,кровоток по ЦДК и ЭДК не изменены.

Значимого изменения регионарных лимфоузлов по структуре не выявлено.

Область паращитовидных желез : в зоне их типичного расположения очаговых образований не выявлено.

Заключение: эхоскопически очаговые образования обеих долей щитовидной железы с вторичными изменениями в очаге правой доли по типу кистозной дегенерации.
TI-RADS справа 4,слева 2.»

Сделала пункцию:
«Микроскопическое описание - Клеточность препаратов высокая. На фоне эритроцитов и коллоида группы клеток и разрозненные клетки фолликулярного эпителия с признаками пролиферации, отдельные клетки с признаками выраженной пролиферации, единичные гиперхромные ядра.
Категория сложности 4
Заключение - По цитограмме больше данных за фолликулярную опухоль, вероятно фолликулярноую аденому.»

ТТГ- 1,68
Т4 - 11,85
Т3 не сдавала
Кальцитонин <0,5

И последнее узи сделала вчера. Прикрепляю.

Скажите, обязательно нужно делать операцию? Или можно наблюдать? Может стоит переделать пункции в другом месте?
По узи роста и изменений нет. Ничего не болит, косметических дефектов я не вижу
Может ли она уменьшиться в размерах или рассосаться со временем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы (после родов) Узловой зоб щитовидной железы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, рекомендовано в такой ситуации в месте проведения исследования цитологии забрать стекла и обратиться с ними в онкодиспансер для пересмотра ( пункцию смысла нет переделывать так как есть материал и его можно пересматривать не подвергая пациента повторным процедурам), при подтверждении такого же цитологического исследования рекомендована операция так как фолликулярная опухоль далее будет онкологией и даже при таком заключении нет 100% гарантии что нет уже карциномы. А точно будет понятно по заключению гистологического послеоперационного исследования!
Клиент
А есть ли последствия после операции? Если она будет просто диагностической. Я была на консультации у хирурга. Он мне сказал что возможно получится удалить 1/3 доли ЩЖ, где опухоль, если он будет видеть что образование доброкачественное.
Но я волнуюсь скорее всего больше за последствия. Как говорится, отрезать всегда можно.

Онколог
Всегда да не всегда главное во время!!
Если уберут часть то последствий как таковых не будет потому что остаточная ткань возьмет на себя всю функцию, а если уберут полностью то будет необходим пожизненный прием гормонов!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фолликулярная аденома - это однозначное и несомненное показание к операции
Аденомы имеют высокий риск озлокачествления и очень часто уже внутри аденом есть фокусы фолликулярного рака!
Достоверно это можно исключить только по послеоперационному материалу
Любые фолликулярные опухоли ЩЖ подлежат операции
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете пересмотреть препараты от биопсии в крупном онкоцентре или эндокринологическом центре. Далее по результату. Если диагноз тот же , то решать с эндокринологом вопрос назначения операции тк цитология не позволяет однозначно разграничить фолликулярную аденому от фолликулярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Tirads4 по узи исследованию и цитологическое заключение фолликулярная опухоль в данном случае вам показано проведением хирургического лечения. Далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
Учитывая данные узи и цитологического заключения, есть подозрение на опухоль щитовидной железы.

В подобных ситуациях можно пересмотреть стекла в онкологическом диспансере, если результат подтвердится, то однозначно это показание к оперативному лечению.