Консультация онколога /

Лимфоузлы динамика — вопрос №2338389

Добрый день!
Уже 8 месяцев мучаюсь с этой проблемой. Было острое обострение хронического тонзиллита с увеличением лимфоузлов.
Прошел уже почти год, а узлы в норму не приходят, то увеличиваются, то уменьшаются, но не намного.
Начинаются уже панические атаки, потому что анализ крови в норме, неломоганий никаких нет.
Но так же присутствуют пробки в миндалинах, хожу на промывание и есть несколько кариозных Зубов.
Подскажите, сильное ли у меня увеличение, и смущает усиленный кровоток, прикрепляю несколько заключений по каждому месяцу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Лимфоузлы увеличены незначительно, никакого подозрения на лимфому не вызывают, повода для переживаний этом отношении нет.
Необходимо лечение у ЛОР-врача и обязательное лечение кариеса у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, а усиление кровотока и утолщение коры

Гематолог
Такие изменения в лимфоузлах могут отмечаться при реактивных изменениях, как реакция на региональный воспалительный процесс. Ничего про наличие лимфомы они не говорят.
Клиент
Елизавета Алексеевна, просто переживаю, что увеличены почти год
Гематолог
Ольга, у Вас там остаётся очаг хронического воспаления, по Вашим словам. Почему бы им и не быть увеличенными. Это работа лимфоузлов - реагировать на воспалительные процессы.
Клиент
Елизавета Алексеевна, но по стандартным меркам, увеличение очень сильное?
Гематолог
Нет, как я уже писала - лимфоузлы увеличены незначительно. Насторожённость в плане лимфомы вызывают лимфоузлы, меньший размер которых превышает 15 мм. Больший размер значения в этом случае не имеет. Поэтому увеличение лимфоузлов у Вас очень умеренное, подозрения на лимфому не возникает.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, по датам, какое узи первое, какое последнее?
Причиной увеличения лимфоузлов наиболее часто являются очаги хронической инфекции . При их сохранении лимфоузлы будут увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, сверху в низ, сверху самое первое, файл 0508 сегодняшнее
Гематолог, Терапевт
Изменения в узлах носят реактивный характер. Необходимо заняться очагами хронической инфекции.
Клиент
Анна Павловна, а то, что кора утолщена гипоэхогенная и усилен кровоток, это критично?
Гематолог, Терапевт
Некритично. Это говорит о реактивных, т.е. воспалительных изменениях
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни малейшего намёка на онкологический процесс!
Описаны нормальные лимфоузлы
Это не лимфома вне сомнений!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а утолщенная гипоэхогенная кора и кровоток?
Уже на протяжении 2 месяцев кровоток не меняется
Онколог, Маммолог
это совершенно неважно при нормальных размерах
отпустите ситуацию и не нужно больше ничего контролировать
Клиент
Владислав, я еще стала прощупывать паховые узлы, горошины с обеих сторон, это норма?
Онколог, Маммолог
абсолютная норма
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая ваши данные, нет подозрений на онкопатологию. Описаны нормальные лимфатические узлы. Подозрений на лимфопролиферативное заболевание нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а то, что я прям прощупываю паховые узлы и они все разные, максимальный размер как фасоль, это норма?
Онколог, Маммолог
Да, это вариант нормы.