Консультация педиатра /

Пенистый стул у новорожденного на ГВ, запор? — вопрос №2638996

Добрый день, уважаемые врачи.
Столкнулись со следующей ситуацией. Малышу 24 ноября исполнится 2 месяца. Полностью грудное вскармливание. После мекония стул был очень жидким желтым с кислым запахом и вкраплениями мелких желтых комочков. С каждым днем малыш становился все беспокойнее: газы мучали постоянно, вздутие, жуткое урчание на постоянной основе, не было выраженного стула, кал частями отходил с газами, колики каждый день почти. При этом набор веса 1,2 кг за месяц, хороший аппетит. Еще на патронаже мне велели придерживаться строгой диеты (что абсолютно никак не поменяло стул, я первый месяц ела только диетическую курицу/индейку и гречку, никакой молочки и аллергенов).
На диспансеризации в 1,5 месяца врач прописала нам лактазар 3 раза в день и витамин Д.
Малышу явно стало лучше, урчание стало поспокойнее, газы без кала, малыш улыбчивый, хорошо ест и спит, колики реже. НО дважды малыш сходил чуть более густым стулом (кашистый), и снова начал ходить жидко.
Прописали бифистим 10 дней. Стул остался такой же жидкий и 1 раз в день на протяжении дней двух, а потом сутки без туалета вообще! Животик вздутый. Приняли решение поставить газоотводную трубку. Вышла пена - весь стул целиком вышел пеной. Далее сутки снова без стула, но трубка уже никак не помогла и вот уже двое суток (пошли третьи) малыш не ходит в туалет! Малыш тужится, но ничего не выходит - газы скудные - не более. Появились срыгивания. Не скажу, что в больших количествах срыгивает, но явно чаще, чем было ранее.
Массаж животика делаем, на животик выкладываем, столбиком после еды носим - все равно срыгивает, при чем во сне может спустя час после еды срыгнуть.
Ест каждые 3 часа, ночной интервал 6-8 часов, кормлю пока сам не отпустит. Итого около 5 приемов в день, уже 10 приемов и НИ ОДНОГО похода в туалет. Набирает также хорошо, уже более 2 кг с выписки набрал.
Что делать? Как помочь малышу с туалетом? Может быть ему сложно вытужить пену? Срыгивания не из-за давления ли в кишечнике из-за отсутствия стула? По настроению - малыш в порядке, за исключением пустых потуг, но срыгивания и чистота подгузника очень напрягают.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам. Это можно сделать на странице вопроса в настройках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию стула и состояния малыша у него вероятнее всего лактазная недостаточность, лактазар был назначен верно, но он дается в каждое кормление, 3 раза в день это мало. 1 капсула на 100 мл молока грудного.
Эффект через 2-3 недели оцениваем.

Стул может отсутствовать на ГВ в норме до 7 дней, после стимуляции может отсутствовать стул какое-то время, не переживайте.

Кряхтение, красное лицо - это период младенческой дисхезии, малыш учится координировать акт дефекации.

Вы можете помочь высаживанием в позу Будды, тигр на ветке, массаж живота, выкладывать перед кормлением на животик.

Если прожилок крови в стуле не было, то диету не нужно держать

Срыгивания каким объемом?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Евгеньевна, около 5-10 мл наверное. Но по разному, то совсем капли, то фонтанчиком.
Педиатр
В целом если фонтаном изредка, то пока рекомендуется бифистим убрать, добавить лактазар
Педиатр
Если до 2-3-х столовых ложек - то это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике которую вы описали у ребёнка имеются признаки лактазной недостаточности . Рекомендованы в таком случае ферменты-Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением 2-3 месяца .
Эффект оценивается через 3-4 недели
Если эффекта нет рекомендовано перейти на Колиф
Так же можно сдать кал на углеводы , при ЛН они обычно повышены .

По поводу что ребёнок кряхтит и краснеет это признаки младенческой дисхезии.Это физиологическое состояние при котором ребёнок испытывает трудности с дефекацией и именно так проявляются симптомы .

Чтобы облегчить состояние малыша - делайте массаж животика по часовой стрелке
Позы высаживания хорошо помогают
Теплая ванна хорошо помогает расслабить мышцы и облегчить процесс дефекации

Это временное состояние , не переживайте

По поводу стула .
На гв и ив в норме стул может отсутствовать до 5 дней
Рекомендую обязательно допаивать водичкой для его размягчения .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия здравствуйте
У малыша признаки дисхезии и непереносимости лактозы

Лактазар необходимо давать в каждое кормления и днем и ночью

Касательно дисхезии это транзиторное состояние , малыш учится координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса
Плач как стимуляция дефекации, ему не больно , не переживайте
Попробуйте высаживания , поза Будды, поза Тигр на ветке

Если ничего не помогает раз в 3 дня можно использовать газоотводную трубочку
Мягкую , не пластиковую

После 5-6 месяцев эти состояния проходят , это не страшно , не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша транзиторная лактазная недостаточность. Показаны препараты лактазы, подбор индивидуален, можно попробовать лактазар, лактаза бэби, колиф. Эффект оцениваем через 2-4 недели.
3 раза мало, добавляйте в каждое кормление.

Так же вы описываете явление младенческой дисхезии. Это самопроходящее состояние; возникает из-за незрелости нервной системы и дискоординации кишечника. Другими словами - ребёнок учится какать. При кормлении усиливается перистальтика кишечника, поэтому малыш испытывает дискомфорт во время еды. Вы можете помогать физически: носить в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание", чаще выкладывать на животик. Так же можео поработать с позами для кормления, поэкспериментировать и найти наиболее комфортную для вас обоих. Обратите внимание на захват соска, чтобы ребёнок захватывал и ореолу, возможно иногда он захватывает воздух, это тоже приводит к дискомфорту.

Можете подключить препараты с симетиконом для уменьшения газообразования (боботик, эспумизан).

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней. Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 10-15мл.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней. Также возможно у малыша признаки дисхезии, с возрастом по мере созревания, жалобы будут уменьшаться