Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №336152

Здравствуйте, женщина 69 лет, началось заболевание с повышения температуры 38,5, слабость,ломота в теле, на 4 сутки присоединился сухой кашель, небольшая заложенность носа. Первое фото- рентген на 4 сутки. Мазок на коронавирус отрицательный. Назначено лечение Цефтриаксон по 1 дважды в сутки, рингалин, супрастин и тромбоас. КТ лёгких на 6 сутки фото 2. На фоне уколов температура держалась 9 дней, подключили левофлоксацин по 500 дважды в день. Итого лечение 17 дней. На данный момент вечерами температура 37,2, 37,3. Остаются подкашливания, общее самочувствие лучше. В анализе крови , что в начале заболевания, что сейчас СОЭ 40. Повторно рентген фото 3. Добавлено лечение кламид 500 дважды в сутки. Всё это время пациент лечится амбулаторно. Что ещё необходимо добавить к лечению? Когда делать повторно КТ? Какие ещё обследования пройти , учитывая возраст ,такое поражение лёгких и сопутствующие заболевания ( гипертония, панические атаки). Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела. Антибиотик вас уже не нужен, так как температура не поднимается.
Вам нужно сдать анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Сецчас обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ещё хотелось бы сдать кровь на антитела к коронавирусу. В какие сроки это лучше сделать? Из медикаментов более ничего не надо? Дых гимнастику делает, шарики дует.

Невролог, Терапевт
антитела класса М не раньше, чем через 7 дней от начала симптомов. G через 21 день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавить однократно Дифлюкан по 150мг 1тпблетку для подавления кандидозное флоры. Плюс добавиь эликвис 2,5мг 2раза в день или прадакса 150мг 1раз в день. Что нибудь одно из этих препаратов нужно для разжижения крови . Аспирин при этом не пить. Также нужно бромгексин8мг 4раза в день, уменьшает тяжесть заболевания доказано. ВитаминД по 5.000ед в сутки, 1месяц.Кларитромицин не надо дважды, из за возраста. Препарат очень сильный, плохо переноситься, его 500 мг в день достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Более антибиотики не нужны, вы выздоравливаете. Субфебрильная температура и астенический синдром может сохраняться вплоть до 3-4 недель. Сдавайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, кровь на антитела к коронавирусной инфекции (через 1.5-2 недели). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ изначально был приличный объём поражения. Вам требуется добавить к лечению антикоагулянт Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц для профилактики тромбообразования.
Тромбо АСС отменить.
В остальном сдать С - реактивный белок и коагулограмму.
Субфебрильная температура может беспокоить до месяца. Главное чтобы не было скачков выше 38 градусов и падения сатурации кислорода в дальнейшем.
По рентгену пишут, что данных за пневмонию нет. То есть скорее всего она у Вас разрешилась или объём поражения снизился до минимального.
КТ контроль сделать через 2 недели.
Клиент
Анна, уточнила назначения,так как пациент не я. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, это лечение после второго рентгена. Сегодня утром температура тоже 37,2. Лонгидазу назначили т.к.фиброз в лёгких.
Терапевт, Кардиолог
На мой взгляд лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани - это дыхательная гимнастика.
Лонгидазу колоть не имеет смысла.
Клопидогрель не нужен, добавьте Эликвис.
Ренгалин можно оставить.
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер при сухом кашле.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
Состав:
1. Интерферон альфа-2-бета - медиатор иммунной системы для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки тканей бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добавить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, обильное, тёплое питьё, лозолван сироп от кашля, в последующем подключите физиотерапию