Консультация инфекциониста /

Внимание бешенство — вопрос №2639310

Здравствуйте, прошу отнестись к этому вопросу с пониманием.
В общем, история моя известна многим здесь.
9 октября кот ослюнил мне руку, пальцы правой руки.
Вакцинация поставили 11 октября, имуноглобулин и вакцину.
За котом Я старался наблюдать и наблюдали соседи.
Кот прожил 40 дней от момента контакта.
Как я описывал свое состояние.
У меня иногда бывают приступы страха. Паники.
Болят пальцы там где лизнул кот. Боль не постоянная.
Переживания и так далее.
Но, кота видели вчера крайний раз. У него были чихи и текли сопельки как мне описали.
Но сегодня нет никаких слухов
Я подозреваю, что кот погиб.
По истечению 40 дней он погиб.
В общем вопрос таков
Есть ли у меня риск того что кот вирус мне передал?
И у меня сейчас развиваются симптомы?

Возраст: 20

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете? Рисков нет.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, ну как сказать что как чувствую.
Как и описал. Есть страхи переживания.
Были писки в ушах.
После чего появились боли в пальцах.
Даже накрутил страх воды.
Но воду уже пью неделю в огромных количествах.
Не знаю ... В общем боюсь что у меня могут быть симптомы. Действительно ли это так?
Просто вы спросили как себя чувствую. Скорее всего риски есть?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет рисков. спросила, потому что Вы обеспокоены. я хотела узнать, все ли у Вас хорошо.
Клиент
Наталья Михайловна, что касается кота. Конечно его видели. 40 дней подряд. Ну не каждый день конечно. Он приходил на покушать
Просто увидели его вчера. Как у него свисают сопли и он чихал. но кушал он исправно причем влажный корм.
Доктор, если не составит труда объясните пожалуйста почему нет никаких рисков?
Ведь если кот погиб то значит вирус у него был.
Плюс в интернете было указано что ИНКУБАЦИОННый период может быть долгий
+ Я пропустил вакцинацию на 30ый день. Мне поставили ее на 31 день.
Плюс принял алкоголь после 20 дней вакцинации когда кот ещё был жив.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну конечно нет гарантий, что кот никогда не заразиться бешенством. Он же ходит по улице.
Но на момент укуса он не болел бешенством, потому что через 10 дней не умер.
Клиент
Наталья Михайловна, да это конечно я понимаю, Я просто понять хочу.
Кот либо болел до этого, и погиб спустя длительный Инкубационный период.
Или же он заразился после контакта со мной.
Т к Я понял правильно, возможно.
Что ежели кот заразен.
То погибнет он в течение 10-15 дней
Но с момента ослюгения прошло 40 дней и погиб он вот вчера.
По этому и боюсь.. может риски хоть минимальные есть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, рисков нет никаких. Даже минимальных, если кот прожил 10 дней
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Да.да. Я до сих пор ее не завершил. Даже учитывая то, что мне звонили с какого то центра и сказали придти в обязательном порядке ее отменить.
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
В больнице на меня давят. Я только собираюсь придти и сказать, что я хочу отменить ее.
И мне сразу задают вопрос, вы переживаете о чем то?
Стоило мне сказать да. И мне отвечаю что вакцинацию нужно продолжать тогда.
Я быть может чего то не понимаю? Да и вообще есть ли необходимость в том, что бы ее продолжать?
Мне остался укол на 90ый день как я понял.
Так как прививку мне поставили которую я пропустил на 31 день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам нужно продолжать вакцинацию только одной единственной причине - вы испереживались. Это неправильно, но в данном случае, сберечь вашу нервную систему хоть немного - лучше доделать вакцину, чтобы потом у вас не появилось новых страхов.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Если кот выделяет вирус, то следовательно погибнет он примерно за 10-15 дней.
Т.е учитывая то, что кот лизнул меня аж 9 октября. Прошло 42 дня с того момента.
Вируса он ещё никакого не выделял. Верно?
То следовательно, в моем случае, никаких симптомов бешенства не было и быть никак не может?
Но учитывать надо то, что кот погиб.
Или всё таки симптомы появиться у меня могут?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомы появиться никак не могут. Это противоречит всем законам
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Вчера вечером я часто думал о болезни этой. Не знаю куда и в какую сторону думать.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
Я ещё резко проснулся видимо не до конца понял суть происходящего и по думал что это наяву.
Так вот, доктор, а это может следствием того, что у меня развивается болезнь?
Ведь прочитав кучу информации в интернете, там описывают строку.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Они конечно и до этого иногда бывали. Причем так я на них не реагировал.
Я без понятия что произошло именно сегодня.
Вообще, может быть что у меня симптомы появились?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, скажите пожалуйста, а можно ли выпить алкоголь? Или категорически нельзя?
Я просто не понимаю
Инфекционист
Дмитрий здравствуйте! Доказано многолетним всемирным опытом, что животное, больное бешенством, умирает в течение 10 дней после контакта. Раз кот жив был аж на 40й день от контакта, значит на тот момент он не был болен и не мог Вам ничего передать. Ваши жалобы, вероятно, обусловлены развившимся тревожным расстройством, лечением которого занимаются психиатры.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, ну как сказать что как чувствую.
Как и описал. Есть страхи переживания.
Были писки в ушах.
После чего появились боли в пальцах.
Даже накрутил страх воды.
Инфекционист
Нет, рисков абсолютно нет никаких.
Клиент
Юлия Александровна, что касается кота. Конечно его видели. 40 дней подряд. Ну не каждый день конечно. Он приходил на покушать
Инфекционист
Дело в том, что животное выделяет вирус только в конце инкубационного периода, буквально за несколько дней. Затем развивается заболевание, и животное погибает за считанные дни. Период от момента заразности до смерти животного - максимум 10 дней. То есть 40 дней назад, даже если животное уже было инфицировано, оно еще не могло выделять вирус со слюной - это просто невозможно! Так что смело можете выдохнуть и забыть о той ситуации.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, а я чуть чуть не понимаю как это работает.
Ну вот смотрите, вы сказали, что даже если кот инфицирован, вирус не выделял
Но это же угадать не возможно?
Т учитывая то, что я находил информацию и ИНКУБАЦИОННом периоде, где доходит до двух трёх месяцев.
И следовательно если кот погиб, то вирус он содержал в себе. И мог мне его передать. Верно?
Инфекционист
Бешенство - это достаточно изученное заболевание, и хорошо известно, что хоть инкубационный период и может достигать нескольких месяцев, но в это время нет выделения вируса со слюной. А выделяться он начинает только в конце инкубационного периода, после которого неизбежно следует заболевание и смерть. И вот этот период между тем, как животное становится заразным, и его смертью - не более 10 дней.
Клиент
Юлия Александровна, добрый вечер. Т е утверждать можно на 100% что никакого вируса кот мне не передал?
Я не знаю как трактовать информацию.
Доктор на этом ресурсе описал.
Что даже при том что стоит вакцинация
Как он сказал шансы заболеть значительно снижаются
Т е он имел ввиду то, что это абсолютно никак не исключает вероятность заражения. И оно в полне себе легко могло произойти.
Именно по этому путаюсь в информацию
Клиент
Юлия Александровна, имя доктора Лященко Петр Иванович.
Он так и утверждает.
Посему я очень путаюсь.
Клиент
Юлия Александровна, просто, Я переживаю на этот счёт. Я не доверяю сильно его словам.
Я не знаю правда это или нет
Инфекционист
Дмитрий, понимаю Ваши опасения, особенно сложно, когда разные врачи дают разную информацию, не знаешь кому верить.
Не могу сказать ничего в оправдание Петра Ивановича, но, возможно, он Вас не совсем правильно понял, поэтому так написал.
Клиент
Юлия Александровна, вот его текст
Может я не так дал информацию, может он не так описал и я не понял
Но он открыто намекает, что я могу подцепить его.
Как я понял.

Обстоятельства Вашего Контакта
1. Дата контакта: 9 октября кот ослюнил ваши пальцы правой руки.
2. Профилактические меры: 11 октября вам были введены иммуноглобулин и вакцина против бешенства.
3. Наблюдение за котом: Кот прожил более 40 дней после контакта с вами и только недавно начал проявлять симптомы (чихание и выделения слизи из носа).
-- Риски Заражения Бешенством
1. Пути передачи бешенства:
- Основной путь передачи — укус животного, при котором вирус бешенства попадает в организм через повреждённые ткани.
- Переход вируса через слюну возможен при облизывании открытых ран, повреждений кожи или слизистых оболочек (глаза, нос, рот).
2. Риск при облизывании:
- Если во время облизывания кожи не было открытых ран или слизистых поверхностей, риск передачи бешенства крайне низок.
- Даже при наличии микротрещин на коже, вероятность заражения через облизывание значительно ниже, чем при укусе.
3. Эффективность профилактики:
- Введение иммуноглобулина и проведение вакцинации являются стандартными и эффективными мерами постконтактной профилактики бешенства.
- При своевременном проведении ППБ риск развития заболевания минимален
4. Инкубационный период:
- Инкубационный период бешенства обычно составляет от 1 до 3 месяцев, но может варьироваться от нескольких недель до года.
- Однако при проведённой ППБ развитие заболевания после её завершения крайне маловероятно.
5. Состояние кота:
- Если кот начал проявлять симптомы бешенства спустя более 40 дней после контакта, это может свидетельствовать о том, что он заразился после вашего взаимодействия, а не наоборот.
- В большинстве случаев, если животное проявляет симптомы после 10 дней наблюдения, это указывает на то, что заражение произошло после контакта, либо ППБ была недостаточно эффективной. Однако, учитывая проведённые вами профилактические меры, риска заражения бешенством нет
-- Ваши Симптомы
Симптомы, которые вы описываете (раздражительность, боль в пальцах, повышенная чувствительность к звукам, необъяснимый страх), не являются типичными признаками бешенства. Бешенство сопровождается более специфическими и тяжёлыми неврологическими симптомами, такими как:
- Гидрофобия (боязнь воды)
- Аэрофобия (боязнь воздуха)
- Сильная агитация и паранойя
- Паралич мышц
-- Возможные Причины Ваших Симптомов
1. Психологический стресс: Ситуация с возможным заражением и беспокойство могут вызывать стресс, приводящий к раздражительности и тревоге.
2. Локальная реакция: Облизывание могло вызвать местное раздражение или легкую инфекцию, что может объяснять боль в пальцах.
3. Другие медицинские состояния: Ваши симптомы могут быть связаны с другими факторами, не связанными с контактом с котом.

-- Рекомендации
- Если тревога и стресс становятся значительными, рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом.
-- Вывод
С учётом своевременно проведённых профилактических мер (введение иммуноглобулина и вакцинация) и прошедшего времени (более 40 дней с момента контакта), вероятность развития бешенства у вас крайне низка. Ваши текущие симптомы, вероятнее всего, обусловлены другими факторами, такими как стресс или локальная реакция на контакт с кошкой.
Инфекционист
Он в тексте Вам объясняет, почему Вы не могли заразиться бешенством, все его рассуждения верны. Однако, в выводах он применил не очень удачную формулировку, чем и окончательно Вас запутал. Рисков у Вас нет никаких, это 100%.
Клиент
Юлия Александровна, получается что? У меня выхода не было никакого? Ну имею ввиду, что вакцинация пропущена на 30ый день.
Плюс алкоголь принимал
Инфекционист
Пропущенная вакцинация и прием алкоголя не имели никакого значения, кот не болел бешенством на тот момент, Вас заразить не мог, вакцинация Вам не нужна была вообще.
Клиент
Юлия Александровна, т.е у меня риск развития бешенства от 9 октября абсолютно нулевой? Как я понимаю
Инфекционист
Все верно Вы понимаете
Клиент
Юлия Александровна, , да это конечно я понимаю, Я просто понять хочу.
Т к Я понял правильно, возможно.
Что ежели кот заразен.
То погибнет он в течение 10-15 дней
Инфекционист
Нет, рисков нет. Кот не был заразен на момент контакта с Вами.
Клиент
Юлия Александровна, т е мне симптомов ждать не стоит?
Я у каждому звоночку прислушиваюсь. Боюсь что в один момент они могут начаться проявляться.
Я постоянно думаю только о них.
Ещё и кот этот погиб... Я не знаю о чем нужно думать.
Куда обратится.
Просто, вообще, хоть мизерный шанс есть что симптомы могут начаться у меня?
Инфекционист
Симптомы не появятся, если Вас кот за 10 дней до смерти не кусал, не царапал или не облизывал.
Клиент
Юлия Александровна, это как ?
Ну я имею ввиду совсем другое.
Крайний контакт первый и последний у меня был с ним 9 октября (как раз в тот день когда он меня ослюнил)
А после 9 октября, Я с ним не контактировал.
Только кормил
Высыпал корм на упаковку и давал ему
Контакт у меня с ним был только 9 октября
После этого он не кусал не слюнил не царапал
Вообще меня не трогал
Инфекционист
Еще раз внимательно перечитайте, пожалуйста, все мои ответы выше. Я Вам еще раз повторюсь: в последние 10 дней до смерти кота, если он умер от бешенства, он был заразен. Вы с ним в этот период не контактировали. Контакт был гораздо раньше, когда кот не мог быть заразным, это исключено. Соответственно, никаких рисков у Вас нет. Простите, но повторять одно и то же я больше не буду, я дала Вам подробные ответы на вопросы.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
Инфекционист
В продолжении вакцинации по этой ситуации необходимости нет.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Но учитывать надо то, что кот погиб.
Инфекционист
Дмитрий, я Вам уже ответила на Ваш вопрос выше. Простите, не вижу смысла повторяться. Речь даже о 15 днях не идет. 10 дней - максимальный срок, другого быть не может.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Инфекционист
Нет, не может быть
Клиент
Юлия Александровна, доктор, если я вас правильно понимаю. То симптомов у меня просто напросто быть совсем никак не может?
Даже при самых плохих обстоятельствах?
Инфекционист
Не может быть совсем, вы не болеете и не заболеете бешенством. Советую обратиться к психиатру.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, скажите пожалуйста, а можно ли выпить алкоголь? Или категорически нельзя?
Я просто не понимаю
Инфекционист
Безопасных доз алкоголя не существует. Пить или не пить - решать исключительно Вам. Но прием алкоголя на ситуацию с котом и вакцинацией никак не повлияет.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, извините пожалуйста, я вам не однократно задавал вопрос. И остался доволен вашими ответами. Т.к все коротко и очень внятно.
Но я одного понять не могу, ситуация такая. Как вы уже знаете кот погиб же. Погиб он два дня назад.
В клинику к сожалению не возили на вскрытие.
Но. Учитывая то что он погиб спустя 43 дня.
Это может считаться риском ? То что кот передал мне вирус на момент контакта?
Напомню, что контакт с котом у меня был аж 9 ОКТЯБРЯ
А кот погиб после 43 дней.
Получается в таком случае рисков абсолютно никаких нет?
Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! В очередной раз повторю, надеюсь, что мне удастся Вас убедить: рисков в такой ситуации нет никаких. Абсолютно. На 100%. И других вариантов быть не может.
Клиент
Юлия Александровна, доктор здравствуйте. Извините пожалуйста, что задаю часто похожие вопросы
У меня сегодня с утра возникло очень странное состояние. Я проснулся что бы за капать нос.
Начал засыпать и на грани сна услышал голоса в голове и резко проснулся. Это конечно понимаю что во сне.
Но самое страшное, это чувство страха которое накатывает каждые 15 минут. То есть то нет.
Скажите пожалуйста, это считается симптомами?
Страх сильный или злость не понимаю что давит. Но оно есть и это пугает
Инфекционист
Нет, это симптомы тревожного расстройства. Если бы Вы болели бешенством, то за время нашего с Вами общения уже бы наступил летальный исход.
Клиент
Юлия Александровна, это я надеюсь вы сказали а качестве успокоения?
Просто я не знаю иначе как думать.
Если бы быть точнее почему исход? ИНКУБАЦИОННЫЙ период у человека 2-3 или 1 или меньше месяца.
Может оно только появились,?
И могут быть ли ?
Инфекционист
Это я написала к тому, что все то, что Вас беспокоит все это время - бешенством быть не может. Простите, Дмитрий, но я больше не буду Вам отвечать одно и тоже. У Вас бешенства нет и не будет. Точка.
Клиент
Юлия Александровна, доктор, извините пожалуйста. Мне надо это уточнить для себя.
А если предположить, что кот был заразен на протяжении этих 43 дней. Он вирус мне мог бы передать?
Или всё же как это работает?
Если кот выделяет вирус. То достаточно наблюдать за ним на протяжении 14 дней?
Т.е следовательно учитывая что кот прожил 43 дня от момента контакта.
Напомню, что контакт был 9 октября
То кот никак этот вирус не выделял? И соответственно абсолютно ничего не передал мне?
Клиент
Юлия Александровна, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Ситуация такая что кот жив сегодня. Мне прислали его фотографию. Как он вновь кушал корм.
Доктор у меня назревает вопрос такого плана.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Можно ли теперь утверждать на 100% что кот мне никакого вируса в день контакта с ним не передал?
Да, сейчас то и он может быть заразен. Но с момента 9 октября у меня контакта с ним не было.
Посему хочу задать именно такой вопрос.
Теперь можно утверждать что кот абсолютно 9 октября ничего не передал мне?
Клиент
Юлия Александровна, уважаемый доктор, доброго вам вечера. Благодарю вас за ответ.
Позвольте пожалуйста мне задать ещё один маленький вопрос.
В общем. Почему же я так по итогу испугался.
У меня странное ощущение слюноотделения. Конечно, курю. Есть такой вариант.
Но у меня знаете вот как описать...
Ощущение словно на языке где то волос. Но его там нет.
И в зеркале заметил, что слюна словно вязкая. Ну т е имеет свойство растягиваться. Словно ниточка.
Скажите пожалуйста, это можно отнести к началу развития симптоматики ?
Инфекционист
Дмитрий, Вы ищете у себя симптомы заболевания, которого у Вас быть НЕ может. Это то же самое, что человеку искать симптомы гонореи, если он никогда не занимался сексом. Кот жив, он не болен бешенством, Вы заболеть не можете. Обратитесь за помощью к психиатру.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет что кот передал Вам вирус.
У Вас не развиваются симптомы бешенства, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему нет симптомов? У меня же есть они. Я же описал.
Страхи, переживания, слюноотделение иногда.
Волнения.
Или вы имеете ввиду то что их от слова совсем быть не может?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы бешенства, это все на фоне переживаний и тревоги.
Если бы у Вас было бешенство Вы бы лежали сейчас в больнице и Вам точно не до переписке на сайте было.
Кот прожил 10 дней, а значит не был бешеным и значит вирус передать не мог!
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще, если так рассуждать. Учитывая что кот погиб.
Могут развиваться симптомы? Именно могут ли? Или их не будет 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Не могут.
Их не будет 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Т е утверждать можно на 100% что никакого вируса кот мне не передал?
Я не знаю как трактовать информацию.
Доктор на этом ресурсе описал.
Что даже при том что стоит вакцинация
Именно по этому путаюсь в информациюимя доктора Лященко Петр Иванович.
Он так и утверждает.
Посему я очень путаюсь.
Клиент
Инна Сергеевна, , да это конечно я понимаю, Я просто понять хочу.
Т к Я понял правильно, возможно.
Что ежели кот заразен.
То погибнет он в течение 10-15 дней
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, извините пожалуйста, вопрос такой беспокоит меня. А мне вообще есть смысл продолжать вакцинацию?
Но я сомневаюсь в правильном выборе.
Инфекционист, Гепатолог
Если животное живо спустя 10 дней с момента контакта вакцинацию можно прекратить досрочно.
Прекращать ее или нет решает сам пациент.
В данной ситуации если интересно мое мнение вакцинацию продолжать не нужно, риска заразиться бешенством не было.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, можно пожалуйста уточнить информацию.
Правильно ли я с трактовал мысли.
Но учитывать надо то, что кот погиб.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, у меня появился такой вопрос. Я не знаю с чем его трактовать.
Сейчас время почти 5 часов утра.
Как итог, ночью мне приснился кошмар.
(Не редки кошмары в начале болезни)
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, погибнет за 10 дней, значит 9 октября вирус не выделял.
Не может быть у Вас симптомов, это все вероятнее всего связано с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, если я вас правильно понимаю. То симптомов у меня просто напросто быть совсем никак не может?
Даже при самых плохих обстоятельствах?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, а можно ли выпить алкоголь? Или категорически нельзя?
Я просто не понимаю
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, извините пожалуйста, я вам не однократно задавал вопрос. И остался доволен вашими ответами. Т.к все коротко и очень внятно.
А кот погиб после 43 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кот жив более 10 дней.
Клиент
Алексей Александрович, доктор, снова здравствуйте, в общем ситуация следующая. Оказывается, тот человек который мне сказал что кот погиб. Обманул вновь. Я не знаю почему ко мне так отнеслись.
Если он по прежнему жив
Сегодня 45ый день наблюдения.
Посему хочу задать именно такой вопрос.
Инфекционист
Нехороший человек ("шутник"), вы волнуйтесь, а он шутит