Консультация гематолога /

Фактор V свертывания — вопрос №2639568

Добрый день, стоит ли принимать препараты и какие до наступления беременности, если обнаружен F5 G/A фактор Лейдена

Возраст: 39

Хронические болезни: Снижение овариального резерва

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день, Юлия! Наличие мутации F5 G/A (фактор Лейдена) связано с повышенным риском тромбообразования, особенно в период беременности, который сам по себе является гиперкоагуляционным состоянием. Однако необходимость приёма препаратов зависит от клинической ситуации и сопутствующих факторов риска.

Рекомендации перед планированием беременности:

1. Консультация гематолога: Оцените ваш индивидуальный риск тромбоза с учётом других факторов: семейный анамнез тромбофилий, наличие предыдущих эпизодов тромбоза, лишний вес, варикоз, гипертония и др.

2. Профилактика тромбозов:
Если тромбозов в анамнезе нет: Профилактическая антикоагулянтная терапия (например, низкомолекулярные гепарины) может быть назначена только на фоне беременности или в случае сопутствующих факторов риска.
Если тромбозы были: Антикоагулянтная терапия обязательна перед и во время беременности.

3. Контроль гемостаза: Проверьте уровень D-димера, фибриногена, АЧТВ, протромбинового времени, и другие показатели системы свёртывания крови перед беременностью и на ранних сроках.

4. Питание и образ жизни: Увеличьте физическую активность (при отсутствии противопоказаний), избегайте обезвоживания, ограничьте приём жирной пищи, и откажитесь от курения.

5. Препараты:

Фолиевая кислота: Необходима всем женщинам, планирующим беременность, для профилактики дефектов нервной трубки у плода. Дозировка — 400-800 мкг в день.

Антикоагулянты: Назначаются только по показаниям (обычно с 1-го триместра или ранее, если есть высокий риск тромбоза). На данном этапе нет необходимости в приёме антикоагулянтов без других факторов риска, но перед планированием беременности обязательна медицинская оценка рисков.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Принятый ответ

Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам, но там файле приложены и другие результаты анализов, в общей совокупности у меня 4 отклонения от нормы, как я поняла.
Гематолог, Терапевт
Файл я видела.
Остальные полиморфизмы, кроме F2 и F5 не имеют клинического значения и не учитываются при расчёте риска тромбозов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данный полиморфизм добавляет 1 балл по общему баллу рисков тромбозов. Специально по одному этому анализу гепаринопрофилактика и другие препараты не назначаются.
В связи с чем сдавали генетический скрининг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я не могу забеременеть очень долго, врач мой порекомендовала сдать такие анализы.
Гематолог, Терапевт
На зачатие и вынашивание этот полиморфизм не влияет.