Консультация невролога /

Данные МРТ — вопрос №2639800

Частые депрессии, бессонницы. На МРТ можно увидеть фатальную бессонницу?) Или другие отклонения?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно, но у Вас все нормально по МРТ.
Острых патологий нет, только возрастные изменения и катаральные изменения в пазухах-по ним показана консультация лор-врача.
Какими препаратами вас уже лечили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ

Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2cp
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант
Можно из группы СИОЗС, эффективны в лечении тревожного расстройства
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Бессонница это симптом , как следствие расстройства
Невролог
Здравствуйте! По МРТ неврологической патологии нет. Бессонница чаще всего является синдромом депрессии,а это клинический диагноз. Профильным специалистом является психотерапевт. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, семейноа фатальная бессонница является исключительно редким наследственным дегенеративным прионным заболеванием, в мире несколько десятков семей в которых зарегистрировано данное заболевание. В последнее время это заболевание популяризируют в интернете, вероятность заболеть этой болезнью практически нулевая. Это очень тяжёлая дегенеративная болезнь проявляется психическими нарушениями, угасанием двигательных, когнитивных функций, припадками, нарушением сна, пациент фактически в течение года уже погибает. На МРТ конечно же будут видны изменения. В любом случае это самый последний диагноз о котором вообще следует знать среднестатистическому человеку. Ваша МРТ нормальная, соответствует возрасту ,ничего особенного у вас не выявлено небольшие дистрофические изменения в головном мозге, с возрастом появляются абсолютно у каждого человека волноваться по поводу картины вашего МРТ у вас нет никакого повода .Если у вас есть какие-то конкретные жалобы, опишите
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Елена. Моя история начинается в далеком 2022 году) После наступления известных событий. Я стал об этом думать, переживать. С пол года это длилось и у меня начались панические атаки, деперсонализация и тд. Психиатр поставил диагноз ГТР, ипохондрия. Из-за этого давление, тахикардия. В 2023 году нам предстоял переезд. И вот перед самим событием началось, панические атаки, жизнь как во сне, боли во всем теле, особенно в спине, спазмы в шее и тд. Я чувствовал любое изменение в организме, видимо так вегитатика была расшатана. Плохой сон уже видимо был но я его не замечал. Одной прекрасной ночью, майской ночью, 2023 я пытался заснуть и меня перед засыпанием по спине будто прошел сигнал, ток или как его описать не знаю) Так как я был в тревожном расстройстве, у меня это вызвало паническую атаку, я подумал что умираю. Эту ночь я не спал и следующую тоже. От слова совсем! Потом началась тревога не выспаться и не заснуть, дезадаптивное поведение, подольше полежать вечером на диване и по выходным утром. Тревога усилилась. Сон стал целью. Я стал зомби и решил будь что будет, готов был умереть. В итоге год качели с бессонницей. Причем мог реально не спать по два дня. В 2024 я начал заниматься КПТБ, но очень халатно, неделю попрактикую, мне легче, сонливость дневная приходит и я бросаю. Пару недель живу и сплю, потом снова рецидив. Но что заметил, теперь для меня это не трагедия и даже если я ночь не спал!!! я чувствую себя на 8-9 баллов и иду на работу (Это заняло пару месяцев, каждый раз недосыпая я стал чувствовать себя лучше, вселил в себя уверенность что это нестрашно и я перестал трагедизировать) или как такое могло произойти? Это для меня стало нормой или выход из депрессии и детрагедизация бессоницы дают такой эффект, или биполярное расстройство, хотя не похоже? В общем я живу полноценно, интересы к жизни и хобби вернулись. Причины депрессии ушли! НО бессонница осталась Я так и не довел программу до конца. Хочу начать 6 недель или сколько понадобится. И вот я начал программу КПТ бессонницы. Бывает день не сплю вообще, второй день просыпаюсь каждый час и уснуть не могу еще час, часа 2-4 сплю, третий день так же. В общем не сплю более 4-х часов вторую неделю а дефицита не наблюдаю. Ложусь в 12 встаю в 7. Видимо рефлекс сильно засел кровать-бессоница. Я перестал волноваться вообще практически по мелочам и тд. Начал ходить в спортзал, качаться в 6 утра!. Но для роста мышц нужен сон а я сплю или вообще не сплю, будто хуже стало. В сон клонит в 22 00, но иду в кровать в 00 00 и бывает, что в кровати сон проходит, либо посплю 30 минут и в 00:40 просыпаюсь, 2-3 часа не сплю, потом засыпаю и встаю в 6-7 часов. Если я не сплю, то я точно не сплю, в депрессии да, мог терять ту грань.
Пусльс в покое 60-80, давление 124 на 78. Рост 192, вес 85.
Дневник сна: Лег/встал
28-29.10 - 23:30-05:10 выспался
29-30.10 - 23:40-05:08 выспался
30-31.10 - 23:50-05:00 выспался
31-01.11 - 23:30-05:30 выспался
01-02.11- 23:40-04:50 выспался
02-03.11 - 01:00-06:00 выспался
03-04.11. ——урывки не выспался
04-05.11 - 00:50-05:30 выспался
05-06.11 - 23:30-05:30 не очень
06-07.11 - 22:00 - 05:00 выспался
07-08.11 - 23:40 - 04:40 выспался
08-09.11 - 01:00 - 06:00 не очень
09.-10.11 - почти не спал
10-11.11 - 23:00-04:40. +30мин подремал с 6:30 до 7
11-12.11 - 22 в зале лег в 23:30 проснулся, в 2;30 в кровати уснул в 6 вроде выспался
12-13.11 лег в 00:00 проснулся в 00:40 выспавшимся, потом уснул в 2:30 и сработал будильник на 5 00 но я еще поспал до 7.
Сомнологи говорят мол в среднем мы спим как и до бессоницы, но где из этих цифр видно что столько же? Я и сам чувствую что в разы меньше чем раньше.
Дневной сонливости нет. Но начал видеть сны )
Таблетки принимать не хочу, хочу попытаться добить свою бессоницу КПТБ. Но страх, что несколько дней не сплю переваливает) и меня понемногу начинает уводить в тревогу. Так как постоянно каждый день гуглю симптомы бессонниц. Гормоны все в норме щитовидка и мужские. Сердце в норме, ферритин и железо в норме.
Невролог
Ну вы же сами определяете своё состояние как нездоровое. Вы же сами описываете тревогу постоянное гуглинье симптомов. Вы же с этим согласны. То есть все-таки я думаю, что здесь требуется медикаментозная терапия от психиатров. По поводу состояния нервной системы я бы советовала периодически проводить курсы поддерживающий терапии улучшающей метаболизм головного мозга, то есть время от времени пропивать витамины группы B типо Мильгамма композитум допустим по 2 недели две таблетки в день, препараты магния типа магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц омега-3 жирные кислоты курсом по 2-3 месяца это всё благотворно влияет на состояние нервной ткани, также неплохо курсами приём мексидола в таблетках либо в инъекциях например по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, это в любом случае будет на пользу перечисленные выше препараты побочных действий практически не дают, исключительно положительное влияние на состояние нервной системы, по поводу беспокойства о фатальной бессоннице забудьте думать, это совершенно другое заболевание.