Консультация психотерапевта /

Замена антидепрессанта — вопрос №1115239

Здравствуйте, пью 3 мес эсциталопрам 10 мг, тревога не уходит,чувствую поддергивания мышц, постоянный нервяк, экстрасистолы, иногда бессонница. Пытались повысить дозу до 20 мг и мне совсем плохо было , зрение поплыло, начались ПА и тахикардия, вернулась на 10 мг, сейчас 2 недели пью тералиджен на ночь и магний б6 Врач говорить что нужно заменить на зоолофт, боюсь очень он ещё сильнее препарат. Как быть даже не знаю. Так же подключена психотерапия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт не сильнее эсциталопрама, но эффективность в каждом случае может быть индивидуальной.
Сомневаюсь что замена решит проблему, формально золофт из той же группы СИОЗС.
Учитывая нарушения сна рекомендую вам обсуждать замену эсциталопрама на триттико или миртазапин.
Это структурно другие антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, тетрациклические АД не подходят , у меня ЖЭ 3000 в сутки.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте дело в том, что золофт=эсциталопраму. На мой взгляд Вам лучше терапию усилить, есть антидепрессанты с седативным эффектом, дающие сон - миртазапин, амитриптилин, вальдоксан. Нужно подобрать другое лечение. Учитывая экстрасистолы я не стала бы выбирать амитриптилин, но взяла бы миртазапин или вальдоксан.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, выше описанная симптоматика была у вас до приема АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да
Нарколог, Психиатр
однозначно нужно ув дозировку каж нед ув по 5 мг, дойдя до 20 мг+атаракс по таб,2 р\с+тералиджен 10 мг,на ночь, при недостаточности эффекта ув до 20 мг+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Совершенно правильный подход что вы подключили психотерапию. Экстрасистолы также могут быть проявлением психосоматики. Нарастание тревоги, нервное истощение и фоновый стресс провоцируют учащение экстрасистол.
По поводу антидепрессанта , думаю имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию вашего лечения.