Консультация маммолога /

Лактостаз/мастит — вопрос №2639858

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением проблемы, очно посетить врача возможности нет, не с кем оставить месячного ребёнка. Ребенку месяц, роды первые, полностью гв, режим кормлений каждые 3 часа, молока много. С 8 на 9 ноября появилось болезненное уплотнение в правой груди, озноб, температура поднималась до 39. Посетила врача 9 ноября, расцедили грудь, прописали антибиотики 5 дней Амоксицилин, также ультразвук. Пропила курс антибиотиков, прошла курс ультразвука неделю. Ситуация улучшилась при первом же приеме антибиотика.
Вчера, 18 ноября, с утра ездили с ребенком к врачу и пропустили одно кормление, точнее, покормила позже на час. Днем появился озноб, затем снова болезненное уплотнение в той же груди, температура держится 38-39, сбиваю ибупрофеном, все равно поднимается. Грудь даю ребенку максимально часто, уплотнение болезненность сохраняет. Сцеживание не помогает. Какие меры можно предпринять? И по какой причине данная ситуация повторилась после приема антибиотиков и ультразвука?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как кормите? По требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете? Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кормлю по времени, каждые 3 часа. Дополнительно сцеживать пыталась, однако уплотнение не пропало даже при очень мягкой расцеженной груди. Роды первые.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормление по времени и сцеживание (особенно) это самые большие причины рецидивирующих лактостазов и маститов.

Почему такой режим? Ребенок с вами на совместном пребывании? Зрелый, доношенный, роды в срок?
Клиент
При кормлении по требованию ребенок не успевает переварить и очень много срыгивает, посещали несколько педиатров и все настаивали на кормлении по времени;(
Ребенок доношенный, экс ровно в 39 недель. Ребенок со мной постоянно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормление по требованию наоборот позволяет минимизировать срыгивание, так как питание происходит малыми порциями. Срыгивание это физиологическая норма.
Сцеживание это стимуляция гиперлактации плюс травматизация ткани железы.

Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.

Сейчас для разрешения лактостаза можете использовать:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно. На область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно
Клиент
Спасибо за такой развернутый ответ и подробные рекомендации! Приобрела лецитин 1200 Vitality of nature, NOW не нашла. В противопоказаниях указано ГВ, можно не переживать?
Не подскажете , в какой дозировке брать Но-Шпу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно не переживать.
Но-шпа есть только в 1 дозировке -40 мг. Есть но-шпа форте, но ее брать не нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола. Уберите все сцеживание так как сцеживанием вы травмируете грудь создавая отек тканей тем самым впоследствие развивается лактостаз.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.