Консультация педиатра /

Цветение или аллергия ? — вопрос №2936935

Ребенку месяц, с трех недель начались высыпания на лице. Сейчас усыпаны щеки, голова, подбородок, шея. Вопрос такой: это цветение или аллергия. На смешанном питании. Пьем смесь семилакт голд и грудь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам.
Здоровья вам и вашему малышу🌷🫶🏻
Терапевт
Алина , добрый день, высыпания на шее , лице у новорожденных до 3 месяцев - чаще всего именно акне новорожденных. Лечения не требует.
Переадресуйте вопрос педиатрам 🌸🫶
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние. Лучше всего вызвать педиатра на дом для осмотра. Или переадресовать вопрос педиатрам в настройках к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не замечали что высыпания краснеют при плаче малыша и бледнеют на улочке или во сне?
Клиент
Дарья Вячеславовна, на улице и когда спит бледнеют. А при плаче или когда ребенок трет руками, то краснеют
Педиатр
Ввсыпания похожи на акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша. Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче. В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты
При аллергии сыпь обычно не распространяется только в верхней половине тела, а акне новорожденных затрагивает только верхняя часть туловища. Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, это бы вы заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу. При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды( краснеть при плаче, бледнеть на улочке
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что ребенок постоянно трогает лицо и тем самым вызывают красноту, это может говорить о зуде? Во сне не трогает. Просыпается и начинает трогать лицо, тереть его
Педиатр
Именно акне выглядит на у Вас на фотографии- это красный прыщик с белой головкой.
Если был бы зуд, он бы беспокоил не зависимо от время бодрствования и сна. Обычно при зуде сон будет очень нарушен.
Подскажите, пожалуйста, купаете малыша в обычной проточной воде?
Ножки и ягодицы без высыпаний?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ножки и ягодицы без сыпи. Купаем в обычной воде с марганцовкой
Педиатр
Попробуйте убрать марганцовку она сушит кожу, это может приносить дискомфорт малышу.
Рекомендую купать в обычной проточной воде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото похоже, что у Вашего малыша акне новорожденных. Главная причина появления таких высыпаний — воздействие материнских половых гормонов. Гормоны влияют на выработку кожного сала. Если оно выделяется в большом количестве, то поры могут закупориваться, что в итоге приводит к появлению высыпаний.
Состояние не считается патологическим. Ухудшить состояние также могут повышенное потоотделение, трение о грубую одежду. Количество высыпаний может увеличиваться при постоянном контакте кожи с влагой — слюной, молоком. Сыпь не требует специального лечения пройдет через несколько недель или месяцев.
Следует проводить профилактику сухости кожных покровов эмолентами(эмолиум, детский крем, липобейз).
Не забывайте про микроклимат в жилом помещении. Температура в помещении должна быть от 22 до 24°С. Влажность в пределах от 40 до 60%.

Аллергические высыпания распространялись бы по всему телу, вызывали зуд и беспокойство ребенка. Если не убрать аллерген, не принимать антигистаминные препараты, не бледнели бы и не проходили сами собой.
При распространении высыпаний, очный осмотр педиатра.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. На фото - похоже на акне новорождённого. При аллергии сыпью покрылось бы все тело.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош цикапласт, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано