Консультация невролога /

Головокружение, нарушение координации и тошнота — вопрос №2640208

Добрый день. 5 лет беспокоит шея, тяжесть, бывает хруст, особенно ночью при смене позы головы. Недавно начали неметь руки во сне, при смене позы, онемение быстро проходит. Сегодня ночью при подьеме с кровати сильно закружилась голова, нарушилась координация при ходьбе, затошнило и усилилось сердцебиение. Со мной такое впервые.Подскажите, что это со мной было и связано ли это как то с проблемами моей шеи? Что сделать, чтоб такого больше не повторилось. Прикладываю результат МРТ, делала 2 года назад

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Работа связана у Вас с физ.нагрузками или сидя за компьютером? Стресса, переутомления накануне не было перед появлением жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работа сидячая за монитором, накануне вечером рисовала картину с наклоненной головой (может это как то связано). Стресса не было
Невролог, Рентгенолог
Сейчас голова не кружится? Сколько длилось головокружение? Усиливалось при наклоне головы в какую-то определенную сторону? Приступами или постоянное было?
Клиент
Марина Алексеевна, утром от головокружения были небольшие отголоски, при ходьбе уже не качает и не тошнит. Головокружения было часа 3 в ночное время.Головокружение только в вертикальном состоянии, лежа становилось лучше, смогла даже уснуть, но при вставании опять сильно закружилось.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, значит проблемы с шеей здесь не причем?
Невролог, Рентгенолог
Да, шейный отдел тут ни при чем.
Клиент
Марина Алексеевна, огорчает, что к проблемам с шеей добавились новые(((. До приступа 1.5 недели я испытывала проблемы со сном, долго не могла уснуть, много раз просыпалась за ночь и сам сон поверхностный, как будто и не спишь совсем, все вокруг слышишь. Может это тоже имеет отношение?
Невролог, Рентгенолог
Нет, обычно нарушение сна отношения не имеет к голокружению, только если симптомы не психогенного характера.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответы.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Есть боли в лучезапястном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения по типу опьянения, меня качало очень. Лежа не было головокружения, как встаю, начиналось опять. Боли ни где не ощущала
Невролог
А ранее были ли подобные головокружения? Бывают ли выраженные головные боли? Иногда так может проявляться вестибулярная мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, это со мной впервые. Головные боли бывают с правой стороны, всегда в одном месте, где то в районе виска, они начались после неудачного удаления 6 верхнего зуба (остался кусочек корня зуба в гайморовой пазухе, сделала операцию по извлечению остатка корня 6 лет назад, но боли бывают периодически)
Невролог
Чтобы поставить точный диагноз, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. Нельзя исключить вестибулярную мигрень. При ней в позиционных пробах будет характерный нистагм. Профилактическая терапия не отличается от обычной при классической мигрени.
На данный момент можно использовать циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, получается мои проблемы с шеей здесь не причем?
Невролог
Сама мигрень в продромальную фазу(предвестники) может начинаться с боли в шее. Шейный остеохондроз никогда не даёт головокружения, это миф
Клиент
Анастасия Юрьевна,огорчает, что к проблемам с шеей добавились новые(((. До приступа 1.5 недели я испытывала проблемы со сном, долго не могла уснуть, много раз просыпалась за ночь и сам сон поверхностный, как будто и не спишь совсем, все вокруг слышишь. Может это тоже имеет отношение к моему головокружению?
Невролог
Нет, тут скорее может быть психогенная причина. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, данный тест проходила, нет у меня тревожности. Благодарю Вас за ответы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, также нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за рекомендации