Два 2 месяца непрерывно кружится голова. БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!!
Почти 2 месяца непрерывно кружится голова. С каждым днем усиливается. И днем и ночью без остановки. Сопровождается шумом в ушах и снижением зрения. Доходит до сильной постоянной тошноты несколько дней. Скорая отвезет в больницу - поставят капельницы, уберут тошноту, чуть-чуть головокружение снижается. Через три дня опять все повторяется. Диагноз ставят астению, сосуды, аневризму и прочее. МРТ мозга: "МР картина очаговых изменений в веществе головного мозга сосудистого характера (Fazekas 1), вероятно, проявления церебральной микроангиопатии. Признаки умеренно расширения субарахноидального пространства. Отек слизистой ячеек височных костей с обеих сторон. Вариант развития Виллизиева круга. МР признаки, вероятно, соответствуют мешотчатой анефризме основной артерии. Признаки асимметрии интракраниальных отделов позвоночных артерий (D
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение: как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?
Анастасия Игоревна, кружится голова и тело, не предметы. Бетасерк и прочие не помогают.
По МРТ есть признаки отека височных костей. Вам нужно обращаться к отоневрологу для исключения болезни Меньера. Данное заболевание лечится в условиях стационара.
Также рекомендую выполнить аудиограмму и тимпанометрию.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Также по клиническим рекомендациям показан прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптиллин, Венлафаксин). Эти препараты назначают не из-за того, что вы психбольная, а потому что они показали хорошую эффективность при лечении головокружений.
Анастасия Игоревна, Атаракс пила - без результата. Пробовали и фенибут и тералиджен - все мимо.
Дексаметазон проколите. Атаракс нужно принимать совместно с Венлафаксином или Амитриптилином.
У вас не ДППГ, вам нужно исключать Миньера, если его исключат, то значит головокружение носит психогенный характер.
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Меня возили к отоневрологу, т.к. сама уже не могу безопасно передвигаться. Назначил видеоимпульсный тест и вестибулярную гимнастику. После нескольких самостоятельных сеансов гимнастики немного полегчало. . Подозревает вестибулярный нейронит после травмы. Надо пройти это исследование, уже хватаюсь за соломинку.
Надо пройти обследование. В лечении в любом случае будет присутствовать Дексаметазон, так что смело можете его проколоть.
Анастасия Игоревна, добрый день. Нистагма не было, как я поняла. Но сейчас обнаружила, что одну и ту же точку каждый глаз видит не в одном месте, а в разных позициях, если смотреть одним глазом. по очереди. У меня была в январе тяжелая травма глаза с химическим ожогом щелочью. Никак вылечить не могу, посещаю постоянно офтальмолога.
Не совсем понимаю, что отвечать на это сообщение. Начните лечение, и увидите эффект
Уважаемая Анастасия Игоревна, внимательно посмотрела (такое головокружение, что в глазах темнеет и плохо соображаю) заключение отоневролога. Там написано про нистагм. Для справки - поврежден был левый глаз. До сих пор лечат. Прикрепила файл к вопросу. МРТ, ангиограмму и УЗИ шеи тоже прикрепила.
Вы начали лечение?
Принятый ответ
Добрый вечер, по поводу отёка ячеек височных костей к Лору обращались, не видит он проблем со своей стороны? Или данное нарушение уже пролечили? Скажите голова кружится приступами? Или на постоянно основе и приступы были по началу? Когда кружатся ощущение неустойчивости или как будто на карусели все крутится или вы сами кружитесь?
Шукуфа Рамиз кызы, ЛОР при поступлении в больницу смотрел. Ничего не сказал. Синдром Меньера не ставят. Кружится тело и голова. Начиналось с небольших приступов. Но больше месяца постоянно. В январе я упала в обморок, сильно ударилась головой. Сотрясение не поставили. Мне так плохо, что молю Бога о смерти. Это грех, но так мучиться тоже нельзя. Пишу здесь из последних сил, все плывет.. Хоть бы симптомы снизить.
Елена, а пробовали вас курсом дексаметазона или противовоспалительных гормонов полечить?
Шукуфа Рамиз кызы, СПАСИБО за ответ. Меня возили к отоневрологу, т.к. сама уже не могу безопасно передвигаться. Назначил видеоимпульсный тест и вестибулярную гимнастику. После нескольких самостоятельных сеансов гимнастики немного полегчало. . Подозревает вестибулярный нейронит после травмы. Надо пройти это исследование, уже хватаюсь за соломинку.
Добрый день, это очень хорошо, что дошли до нужного специалиста, этот диагноз действительно очень вероятен, я верно понимаю у вас все это время и нистагм был?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Нистагма не было, как я поняла. Но сейчас обнаружила, что одну и ту же точку каждый глаз видит не в одном месте, а в разных позициях, если смотреть одним глазом. по очереди. У меня была в январе тяжелая травма глаза с химическим ожогом щелочью. Никак вылечить не могу, посещаю постоянно офтальмолога.
Уважаемая Шукуфа Рамиз кызы, внимательно посмотрела (такое головокружение, что в глазах темнеет и плохо соображаю) заключение отоневролога. Там написано про нистагм. Для справки - поврежден был левый глаз. До сих пор лечат. Прикрепила файл к вопросу. МРТ, ангиограмму и УЗИ шеи тоже прикрепила.
Добрый день! Посмотрела, сосудистым хирургом вы консультированы? Как счёт ты чувствуете? Чуть лучше вам стало ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Возможно у Вас Доброкачественное параксизмальное позиционное головокружение. Оно связано с движением отолитов по лабиринтам внутреннего уха. Основное лечение - выполнение специальных маневров Эрли и Брандта-Дороффа по 5 упражнений 3 раза в день в течении 2 недель. Лекарственная терапия: Бетасерк или Тагиста по 24 мг 2 раза в день, 1-2 месяца и Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц.
Ирина Ивановна, Бетасерк пью более 2 недель. Эрли не помог, делала.
Ирина Ивановна, благодарна Вам за ответ. Меня возили к отоневрологу, т.к. сама уже не могу безопасно передвигаться. Назначил видеоимпульсный тест и вестибулярную гимнастику. После нескольких самостоятельных сеансов гимнастики немного полегчало. . Подозревает вестибулярный нейронит после травмы. Надо пройти это исследование, уже хватаюсь за соломинку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что советует нейрохирург? Аневризма может давать головокружение. Прикрепите к вопросу узи сосудов шеи. Пройдите тест HADS, результаты прикрепите тоже. Рекомендована консультация ЛОР. ОАК, глюкозу, ферритин, железо , гормоны щитовидной железы сдать. К лечению добавьте Мексидол по 5мл в/м 2р в день 10 дней, затем по 250мг 3р в день 1 месяц. Это универсальный препарат, улучшающий доставку кислорода к тканям мозга.
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ. Меня возили к отоневрологу, т.к. сама уже не могу безопасно передвигаться. Назначил видеоимпульсный тест и вестибулярную гимнастику. После нескольких самостоятельных сеансов гимнастики немного полегчало. . Подозревает вестибулярный нейронит после травмы. Надо пройти это исследование, уже хватаюсь за соломинку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по поводу аневризмы не консультировались, нужно проконсультироваться.
По лечению рекомендую Таб.Драмина 50 мг по 2 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Метоклопрамид 10 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней;
Таб.Дексаметазон 1-2-й день 24 мг
3-4-й день 16 мг
5-й день 8 мг
6-й день 4 мг
7-й день перерыв
8-й день 4 мг.
Ежедневно выполнять гимнастику вестибулярную по Брандту-Дароффу.