Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2640242

Колит и вибрирует язык.
Постоянно кажется , что чем то больна.
Понимаю , что не больна.
Но иногда мысль сама выходит, что я больна чем то страшным.
Дергается глаз.
Утром тяжело просыпаться. Вечером без сил

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы носят функциональный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, функциональный характер , это как?
Прикрепила

Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда бывает чувство покалывание и вибрации в левой стопе
Невролог
Функциональный - это значит, что нет органической патологии, а только расстройство функции органа.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажи пожалуйста принимаю тералиджен уже больше месяца, не страшно?
Пол таблетки.
Иногда пропускаю таблетку, то день рождение то корпоратив
Невролог, Рентгенолог
Анастасия, Здравствуйте!
Нельзя себя так мучить, рассмотрите все-таки возможность проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, на этом сайте что-то подскажут вам, как правильно поступить в вашем случае.
Неврологи не профильные врачи, мы можем сказать, что все хорошо и заболевания которое вы у себя подозреваете нет, но нужно поработать с мышлением и чем раньше тем лучше.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, горит язык ( печет). Болят икры, ощущение внутри , что ноги слабые .
Болят.
И левую ногу в бедре горит, и в стопе стянутость .

Страх на максимуме ???
Клиент
Марина Алексеевна, ??
Клиент
Марина Алексеевна, 1/2 таблетки тераджина наверное мало для купирования симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а ощущение слабости в лодыжке и ступне… тревога? ?
Клиент
Марина Алексеевна, ???
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение стоит принимать постоянно, по назначению лечащего врача, от периодических приемов ситуация с места маловероятно, что сдвинется.
И конечно же обратиться к врачу-психотерапевту.
Ранее так понимаю уже был опыт консультации у врача-психотерапевта/психиатра, учитывая, что принимаете тералиджен.
Клиент
Артур, да. Принимала золофт год ( два года назад)
Психотерапевт
Возможно, что сейчас стоит вернуться к нему же (если конечно он выравнивал состояние отлично).
Клиент
Артур, с ним было гораздо легче
Психотерапевт
Тем более в таком случае следует обязательно обратиться к специалисту (врач-психотерапевт) с целью обьективной оценки психической системы и более детально погрузиться в имеющуюся проблему.
Клиент
Артур, спасибо
Клиент
Артур, это окр? Или ипохондрия?
Психотерапевт
Ипохондрии больше нежели ОКР, хотя конечно это все не совсем объективно, диагноз никак установить в данном формате не представляется возможным
Клиент
Артур, доброе утро. Может стоит увеличить до одной таблетки таралиджен?
Пока до психиатра не дошла
Психотерапевт
Можно конечно попробовать, если на мне ок дозировки ощущение, что недостаточно эффекта.
Клиент
Артур, а сколько максимально по времени его можно принимать ?
Психотерапевт
Тералиджен в целом длительно можно, конечно же при хорошей переносимости и отсутствии побочных действий.
Клиент
Артур, а какие у него побочки?
Клиент
Артур, когда выпиваю алкоголь( буквально пару бокалов вина или шампанского) то прием проопускаю.
Иногда по недели две не пью таблетки
Клиент
Артур, здравствуйте, горит язык ( печет). Болят икры, ощущение внутри , что ноги слабые .
Болят.

Страх на максимусе.
Видимо 1/2 мало тералидженп
Клиент
Артур, придумала себе рассеянный склероз. И боюсь его на ходу
Психотерапевт
Рассеянный склероз проявляется иначе, вероятно, что усилилась тревога и отсюда такие проявления.
Клиент
Артур, иногда ощущение, что начиная с лодыжек и ступни… Как будто чужие , и ноги внутри трясутся.
Это тоже тревоги появление?
Клиент
Артур, чувствительность одинаковая
Психотерапевт
да, это все явления тревоги, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные симптомы относятся с тревожному расстройству и ипохондрии. Данное состояние хорошо корректируется психотерапией. Если плохой сон, то добавить транквилизатор.
А вообще стандарт лечения - это прием антидепрессанта, преимущественно
из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажи пожалуйста принимаю тералиджен уже больше месяца, не страшно?
Пол таблетки.

Сон хороший, только до подушки и уже сплю. Даже без тералиджена
Психиатр, Сексолог
Тералиджен можно хоть годами принимать, у него нет накопительного действия и синдрома отмены.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. А может быть чувство слабости и дрожи внутри ног .. психогенным фактором ?
Как будто внутри какая то слабость.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, может быть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то придумываю себе кучу диагнозов
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, извините пожалуйста. А переодическое жжение на языке, может быть ? Психогенным?
Психиатр, Сексолог
Да, может быть, если исключили аллергическую реакцию