Высокий уровень ферритина, низкий уровень железа
Добрый день! Пациент дедушка, 72 года, высокий уровень ферритина 891.4 мгк/л Уровень железа 1.37 мкмоль/л Проверили легкие, сделали узи брюшной полости, все впорядке Ждем анализы на гормоны Есть мысли, действительно ли это могут быть проблемы с гормонами или смотреть в другую сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте .Ферритин - это воспалительный белок, может быть и выше на фоне воспалительного процесса. болел чем-либо?
Наталия Владимировна, здравствуйте, нет. Врачи думают что это гормональное, ждут анализы, я вот решил перестраховаться и думаю не воспаление ли
Гормоны на уровень ферритина не влияют, скорее наоборот, ферритин на них может влиять.
Интенсивное курение может также повышать ферритин.
Такой уровень впервые выявлен?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ферритин повышается при воспалительных заболеваниях, инфекционных, аутоиммунных, в эндокринологии чаще низкие показатели видим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны если и связаны с ферритином,то его низкое значение.
ОАК с лейкоформулой и срб в есть?
Как давно такое повышение?
Ковид/грипп последние 6 мес не было?
Софико Бежановна, обк в пределах нормы, лейкоциты не повышены
Моноциты,лимфоциты ?
Принятый ответ
Добрый день
Железо не информативно.
Это очень подвижный показатель,его не оцениваем.
Ферритин.Он повышен потому что наслоился воспалительный компонент,которых в таком возрасте предостаточно.
Например,суставы или позвоночник
Поэтому железодефицит здесь следует искать сдачей ОЖСС,трансферрина и витамина В12