После уколов ампициллина воспалилась толстая кишка жжет колит

Здравствуйте,болел ангиной колол антибиотик 14 дней ампициллин,на 14-ый день почувствовал что стали воспаляться кишки,кал раньше был жесткий всегда, щас мягкий как пластилин,колит жжет живот,по ночам стало хотется пить,при дефекации жжет задницу.Раньше мне проктолог ставил СРТК.Сдал не которые анализы,прикрепил ниже.

СРТК,Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам воспалительного процесса нет .
После вирусной инфекции бывает обострение срк .
Рекомендую осмотр проктолога. ( если отмечаете жжение в заднем проходе )
Диету Foodmap 10-14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .

Екатерина, был еще раз у проктолога,поставил СРТК,выписал,альфо нормикс,триметад,кучу пробиотиков,сначало стало помогать потом опять все вернулось.трещина возле ануса.выписал мазь все прошло,а кишки колит не знай как и жжет

Сколько дней пропили данные препараты и в какой дозировке ?

Екатерина, триметад 200мг 2 раза в день 21 день пробиотики месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
сколько раз стул в день?
У проктолога были сейчас или до этого?

Мария, 1-3 и почуть чуть

Мария, был и сейчас.

выписал,альфо нормикс,триметад,кучу пробиотиков-это уже пропили?

Мария,да конечно,и уже прошло месяц после лечения

Мария, посмотрите мой анализ на дисбактериоз, там клостридии 10.6 а норма до 10.5

Мария, могу я для профилактики клостридии пропить метронидазол и энтерол,просто уже не знаю что делать,я чувствую у меня с толстой кишкой что то не то она рыхлая каето,воспаленная.

Мария, И у гастроэнтеролога был,при пальпации живота он сказал кишка на дутая.

в какой дозировке пропивался альфа-нормикс?
и сколько дней/
по копрограмме и кальпротектину воспаления нет.

да клостридии видела.
но у вас токсины а и в отрицательные. значит дело не в них.

Вы ощущаете не воспаление, а вздутие кишечника, что может являться симптомом сибра.

сдайте водородный дыхательный тест на сибр

Мария, искал я такой анализ,в нашей области нет такого анализа,так как на вашем сайте уже мне советовали его пройти,

Мария,и может ли антибиотик вызвать сибр?до этого было нормально

Мария, альфу нормикс 7 дней по 2 таблетки в день по 250мг на 3 день было улучшения,потом опять стало ухудщаться 4,5 дни

в день 2 таблетки ?
это мало

при сибре альфа-нормис принимаете по 2 таб 3 р\д-10 дней

на антибиотик может быть причиной сибр

Мария, хорошо, антерол можно пропить на всякий случий?

Мария, при альфе-нормиксе стало улудщения потом опять ухудшения ,на 5 день приема,

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

+метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

досдать
кал на гельминты методом парасеп

скорее всего дозировка недостаточная была

Мария, кал на гельминты сдал трижды в гемотесте и инвитро,отрицательно.Да еще слизь в кале когда усиливается боль в животе.

при сибр также может применяться метронидазол 250 мг 3 р\д-10 дней.
можно им заменить альфа-нормикс.

но альфа-нормикс все же лучше работает пр сибр.

лечение под наблюдением очного врача

Мария, метронидазол и энтерол можно в месте принимать?или сначала курс метронидазола а затем курс энтерола?

вместе с энтеролом.
схема та же как с альфанормиксом, только его меняют на метронидазол

Мария, колоноскопию нужно мне делать по этим результатом анализов?и в каких клиниках можно сделать тест на сибр?ехать в Москву,я нахожусь в владимирской области

есть в Москве и Санкт-Петербурге.
по остальным городам надо искать в интернете.

если проблема не уйдет
повторно сдать фекальный кальпротектин и кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
если они в норме, то колоноскопия не показана.

Мария, может ли плохо помогать альфа-нормикс потой причине что я еще его года назад пил мне выписывал проктолог при СРКТ и он помог сразу с первой таблетки пошли улучшения.А сейчас не помогает потой причине что микробы стали к нему резистентны.

альфонормикс можно принимать каждый месяц например при дивертикулярной болезни и препарат прекрасно работает.

это зависит принимали ли Вы его ранее или нет.

вариант, что микроогранизм не чувствителен возможен.
также возможно низкая дозировка

Мария, дивертикулез толстой кишки может быть у меня?какие симптомы?

про дивертикулез я просто пример привела.

прием антибиотиков и дивертикулез никак не связан.
он не возникает после приема антибиотиков

Мария, проблема вот такая в первый день приема к вечеру было улучшение на второй день утро все почти воспаления ушло легкий живот стал,к вечеру поел кабачков и через два часа все разболелось воспаления опять пошло,пью дальше метронидазол улучшения не чувствую

по кальпротектину воспаления нет.
скорее это вздутие.

ведите пищевой дневник и записывайте на что реакция

Мария, спасибо за информацию