Что вас беспокоит?
Экстрасистолия, перенесенный миокардит, конкор
Добрый день, уважаемые врачи! Мне 24 года, рост 184см, вес 74кг, вредных привычек не имею, только сидячий образ жизни. В 2021 году я переболел ковидом, заболевание было средней тяжести, пришлось даже полежать в больнице. После ковида в 2022 году проходил плановое обследование для военкомата, делал ЭХОЭКГ сердца, по результатам которого выявили избыточную жидкость в перикарде (небольшое кол-во), сказали нужно повторить ЭХОЭКГ через полгода. Через полгода повторил, жидкость не ушла, решил обратиться в профильный кардиологический центр. Там мне порекомендовали выполнить МРТ сердца с контрастом, по результатам которого выявили 2 критерия острого миокардита из 3 (отек и гиперемия), гидроперикард. В течение 3 месяцев проходил лечение (был назначен колхицин, конкор кор 2,5 мг, инспра). Результат лечения был положительным, воспаление при проведении повторного МРТ не выявлено. Из лечения остался только конкор-кор, который я так и продолжаю принимать. Все это время беспокоили и беспокоят экстрасистолы, чувствуются они сильно, ярко выраженные паузы и последующие чувствительные удары, сильно мешают. По моим наблюдениям экстрасистолы усиливаются при эмоциональных и физических нагрузках (особенно сильно на нервной почве), после приема пищи, во время болезней (ОРВИ). Недавно в очередной раз проходил все плановые исследования (ЭКГ, ЭХОЭКГ, холтеровское мониторирование), вроде бы без особых изменений, но врач сказал, что от конкора нужно бы отказаться (по результатам монитора есть 1 пауза по типу СА-блокады 2 степени). Однако я сильно привык к конкору, по ощущениям он помогает мне урежать ЖЭС. Пробовал снижать дозировку до 1,25 мг, но тогда и ЖЭС становится больше. Вроде бы понимаю, что прямых назначений для данного препарата сейчас нет, но стоит ли полностью от него отказываться? Другой кардиолог советовал Беталок-зок в минимальной дозировке (в качестве аналога). Если честно, не хотелось бы совсем уходить с б-блокаторов, все же эффект от них (конкора) я чувствую, но и необоснованно рисковать не хочется. Дневничок с замерами давления тоже прикрепил к вопросу. Хотел бы получить ваши рекомендации по моей ситуации. Какое лечение вы бы порекомендовали мне? Стоит ли отказываться от приема конкора? Стоит ли заменить конкор на беталок-зок? Какие препараты еще можно использовать для улучшения самочувствия (кто-то рекомендует рибоксин, панангин, кудесан)?
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру у вас нет значимых пауз при са блокадах,поэтому Конкор можно продолжать в прежней дозе.
Гульнара Рафиковна, добрый вечер, спасибо за оперативный ответ!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понял, что даже дозировку можно не снижать? Видел в противопоказаниях у конкора как раз СА блокады. У беталока данного пункта в противопоказаниях не нашел
Да, считаю что дозу снижать нет необходимости
Гульнара Рафиковна, еще хотел уточниться, то есть медицинские показания к продолжению приема конкора у меня все же имеются?
Принятый ответ
Да, наличие экстрасистол
Принятый ответ
Добрый день, Павел.
По холтеровскому мониторированию одна СА -блокада длительностью 1.55 сек в ночное время.
Пауза клинически не значима.
Поэтому конкор можно принимать в такой же дозе.
Дарья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Тем более блокада была ночью, что физиологично.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Оставайтесь на той же терапии, что сейчас принимаете! Противопоказаний нет.
Дополнительно для определения причин экстрасистол Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 202226 ответов
- 15 Июля 202310 ответов
- 20 Марта 202411 ответов
- 6 Августа 20251 ответ