Консультация по заключению холтера и нужно ли делать ВСЭФИ
Cинусовый ритм 48 - 147 в мин., ср. 83 в мин. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия c ЧСС до 112 в мин. (при длительности эпизода 2 сек. ) Редкая суправентрикулярная экстрасистолия (в т.ч. парные), (в т.ч. групповые) Умеренно частая желудочковая экстрасистолия III гр. по Lown (преимущественно мономорфные) (в т.ч. бигеминия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное нарушение не опасно.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Блокад нет.
Рекомендую пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Эхокардиографию, функция щитовидной железы ттг, уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния в норме. Очень сильно беспокоит мое физическое состояние, у меня потемнения в глазах, как будто теряю сознание несколько секунд, на протяжении всего дня, обычно после смены положения (с сидячего в стоячее) особенно утром после пробуждения, с утра если встану и сделаю "потягушки" сразу темнеет в глазах, после этого продолжительное время мышечная слабость, дрожь в руках и во всем теле. Состояние как потерянная в пространстве. Очень сильная отдышка даже если просто утром заправила постель, ощущение как будто кросс пробежала, физически не могу не чего делать, тяжело дышать. Чувство сдавленности в груди, и постоянно ощущаю толчок в сердце, как будто оно сжимается при этом пульс не чувствую а когда разжимается не приятный толчок.
.
Регина Рафагатовна, ещё хотела добавить что с 2019г. ежедневно принимаю небивалол 5 мг. 1 раз утром, назначали из-за пароксизмальной суправентикулярной тахикордии и у меня в 1981г. была операция закрытие аортального порока, может ли это состояние быть из-за моего врожденного порога, который был прооперирован
Да конечно возможен, но пароксизм короткий 2 сек.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите холтер полностью
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Если патологии по обследованиям у вас нет, то причина этих состояний всд, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо по ЭХО-КГ признаков структурных патологий не выявлено. Буду обращаться к неврологу.
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, я вспомнила что делала МРТ органов грудной клетки 27.10.2023г. там отмечен атеросклероз коронарных артерий, это может быть фактором моего такого самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана .
Короткий эпизод Пароксизмальной суправентрикулярной тахикардия c ЧСС до 112 не является патологией , это обычная синусовая тазикардия , показаний для ЧПЭФИ ., это абсолютно точно !!!
потемнение в глазах и другие симптомы, которые Вы описываете - неврологические ! С сердцем не связаны !
Нужно прежде всего обследовать сосуды , советую сделать уздг БЦА сосудов шеи и МРТ головного мозга с артериографией. , после этого консультация невролога .
По МРТ грудной клетки оценивать состояние коронарных артерий не информативно. , для этого существует другое исследование- КАГ , но у Вас нет показаний для выполнения этого исследования.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург