Консультация офтальмолога /

У дочки слезится глаз — вопрос №2640896

Добрый день
У дочки в младенчестве была непроходимость слезного канала (не помню какого именно глазика), потом массажи и к 5 месяцам все прошло. И вот уже год (сейчас дочке 4,5 года) нет нет да и появляется слезливость и потом кисляки (не гнойные зеленые-а желтые), протираем фурацилином, капаем окомистин, потом опять проходит время и все по кругу ( сейчас раз в месяц по неделе примерно такое происходит). Что это и что делать? Курс тобрекса тоже прокапывали-но эффект тот же- через время новый круг.

Возраст: 4

Хронические болезни: удалена нейробрастома и правый надпочечник(группа наблюдения)

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Уточните несколько моментов: ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей?
Со стороны лор органов нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фотографии нет-так как глаз выглядит абсолютно нормально- иногда только слезится и слизь-потом проходит -не проходили никакую диагностику

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Не ответили ещё на один вопрос, со стороны лорорганов нет проблем? Искривление носовой перегородки, гипертрофия миндалин и тп?
Клиент
Александра Евгеньевна, Добрый день- лор врачи ничего такого не ставили
Офтальмолог
Я Вас поняла. Значит сейчас рекомендую провести пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются специальные турунды, а в глазик капаются специальные капли и оценивают становятся ли мокрыми турунды в носике и с какой скоростью.
А также проконсультироваться с лор врачом, чтобы доктор, грубо говоря, со стороны носа оценил состояние мест выхода в носовую полость носослезных путей.
Офтальмолог
Нужно оценить есть ли сужение носослезного протока. Так как, если оно есть, то при любом насморке, ОРВИ и тп будет идти отек слизистой оболочки, в том числе и носослезного протока, а если он сужен, то при отечности слизистой оболочки ещё больше сузится, вот и проявится клиника.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит один глаз?
Выделения только утром или и в течении дня?
Носик всегда хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, один, в течении дня -иногда есть закономерность-что когда небольшие сопли - и глаз слезится-но иногда кажется что соплей нет
Офтальмолог
При заложенности носа, насморке отечная слизистая нарушает отток слезы, а с этой стороны скорее всего имеется сужение носослезного протока (это проявилось сразу после рождения).
В этом случае, при обострении слезостояния/выделениях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли для носа 2 раза в день 7 дней. Орошать аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 10-14 дней
В глаз антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сейчас глаз выглядит как обычно- а потом слезиться и появляются кисляки-потом опять нормально(
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой утром после сна до умывания !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически имеется сужение просвета слезно-носового канала, иногда на фоне переохлаждения, простуды отекает слизистая носика(а именно туда оттекает слеза), затрудняется ее отток.
Гигиену век фурациллином продолжайте, в таких случаях в период обострения рекомендуется: после гигиены антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, окомистин немного слабоват. Тобрекс лишний раз не стоит капать, его лучше оставить на резерв, когда обильное гнойное отделяемое. Также параллельно для восстановления структуры слезной пленки: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если возникнут дополнительно вопросы - пишите.
Всего вам доброго, поправляйтесь???