Консультация невролога /

Ощущение головокружения! — вопрос №2641395

Добрый вечер!
Пару недель назад после тренировки(качаюсь в тре зале),делал пресс немного головой вниз,встал закружилась голова,посидел немного прошло.
Вечером играл с реьенком,полулежа на правой боку закружилась голова опять.На работе ощущение головокружения во время говорения ,эмоциальных нагрузок.Как будто плывёт немного изображение(трудно объяснить) .Работаю учителем
хожу ровно,продолжаю качаться.
Периодически ощущение проходит,появляется когда ложусь прежде всего и поворачиваю голову на правую сторону.
Есть гипертония,принимаю апроваск на регулярной основе.
Давление нормально на нем,по крайней мере ,когда мерил утром и вечером.Терапевт назначил беганистин 24мг,пью 10 день,
гепоксен пью 2 день по 1 капсуле,до конца головокружение не проходит.
Делал узи бца и эхо сердца,вроде все в норме,прилагаю результаты!
Р.S
Пару месяца полтора назад стадо сильно давить затылок,не было такого лет 10,пропил мексидол,стало получше,но не полностью прошло!
Курю одноразовые электроники много лет,сейчас бросаю.
Алкоголь периодически очень умеренно,головокружение не вызывает,хуже себя не чувствую
Ещё врач предположил,что возможно проблема с внутренним ухом.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гэрб,гипертония 1ст,камни в желчном,узел в шитовидке(узи делал летом, без динамики,ттг в норме)

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер..Спасибо ,на самолёте можно летать?

Невролог
Противопоказаний в таких случаях для перелёта нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выпрлнять 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанным жалобам у Вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Основное в терапии - это вестибулярная гимнастика несколько раз в день. Для купирования симптоматики - сейчас можно таб.Арлеверт по 1 т 3р/сут 1 месяц. Таб. Бетасерк лонг 48 мг 1 т 1р/сут 1 месяц. Занятия гимнастикой Брандта-Дароффа ежедневно месяц после эпизода ДППГ помогает предотвратить рецидивы.
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.