СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головокружение каждый день+приступы предобморочного состояния

Здравствуйте! Последние дней беспокоит головокружение в течение каждого дня и вечерами ильные приступы сдавливания головы, и головокружение до предобморочного состояния. Давление в норме. Температура 37,2-37,4. Холодные руки и ноги. Ранее таких состояний не было. 28 лет. Что обследовать? Из показателей пролактин повышен 1800, эзонофилы 19, антитела ревмотология АНА, антитела к ТПО

Пиелонефрит, цистит, тонзилит, гиперпролактенемия, повышение антитела Аna
28 лет
9 Марта 2024·Просмотров: 235·Кристина, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Если какие-то обследования делали прикрепите пожалуйста здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, делались кардиограммы, холтер, узи сосудов шеи, там все в норме, есть заключения кардиолога о том что отклонений не выявлено (документов сейчас нет под рукой). Тревожна в меру, ранее таких симптомов не наблюдалось. Даже не могу сесть за руль, так как постоянно кружится голова. Отнесла вопрос к неврологии, но понимаю что это может быть и кардиология и эндокринология и лор. Ранее 4 года назад пережила отит на левое ухо, сейчас оно слышит более глухо чем правое, из последних манипуляций это массаж общий (включая шею) и промывание ушей, так как доктор думала что снова отит (но это все сделано недели за 2 до начала приступов).

Если у Вас действительно отягощен анамнез по лор-заболеваниям, тогда в первую очередь, конечно, необходимо исключать болезнь Меньера, для нее ваши проявления очень характерны.
Сейчас можно:
От головокружения Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц+ Таб.Циннаризин (Стугерон) 25 мг по1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
-от тошноты и рвоты Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день у/о/в.
- Таб.Диакарб 1 таб утром через день+ Таб.Аспаркам 1 таб. 3 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! ОРВИ не болели до появления данных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, нет, ОРВИ давно не болела.

Если исключить инфекционный процесс, вероятнее у вас термоневроз с паническим расстройством . Сдайте ОАК, ОАМ, ТТГ, т4,т3

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, а высокий пролактин не может давать такие симптомы? Точнее не сам пролактин а то, на что он влияет когда титр высокий?

Пролактин гормон гипофиза , его избыточное количество может давать сбои в менструальном цикле . Его переизбыток отражается на психо-неврологическом состоянии : возможно отклонение в вегетативной системе , бессонница ,снижение либидо , повышенный аппетит или его отсутствие.выделения молока без причины, быстрая утомляемость , тревожность , не исключено и общемозговые симптомы : головная боль, головокружение . Вы мрт головного мозга выполняли ?

Рекомендую очно консультация оториноларинголога для исключения болезни Меньера! Головную боль чем купируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, ибупрофеном.

Рекомендую дообследование у эндокринолога , выполнить в плановом порядке мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, с контрастом и прицелом на гипофис? Или можно просто мрт без контраста?

Можно без контрастного вещества ! Образования гипофиза как правило, описываются без контраста . Нужно исключить патологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое! А мрт височной кости (внутреннее ухо же на нем видно)? Или там нужно кт?
Также вопрос по мрт/ренгену шейного отдела? Точно знаю что есть сколиоз. Может ли это быть как-то связано с моим состоянием?

Лишним не будет провести исследование МРТ шейного отдела позвоночника , кт области височной кости , с визуализацией внутреннего уха выполняется отдельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Окружающие видят как Вас качает? Головокружение как опишите? Вас качает или предметы вокруг кружатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, да, качает меня. Как будто вот вот отключусь и в этот момент голова становится сдавленной и горячей. В данный момент температура поднимается до 37,6

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.