Консультация гематолога /

Гемоглобин 71, очень плохое самочувствие, что делать? — вопрос №2066101

Маме 87 лет, гемоглобин 71, железо а норме. Состояние очень плохо ей: не может сделать 5-10 шагов, голова кружится, отдышка, слабость максимальная, хочется сразу лечь ( становится легче). Врач сказал переливания крови показано. Но гемоглобин 71 а надо хоть 70!!!! Неужели нельзя перелить по показаниям самочувствия ? Мама очень бледная, аппетита нет вообще, тошнит, состояние ухудшилось . Чем я могу ей помочь?

Возраст: 87

Хронические болезни: ИБС стенокардия, ангиопластика - 2019 год, ЭКС - 2023г , мерцательная аритмия, кардиомиопатия, атеросклероз, риск 4. Дополнительно : хронический пиелонефрит, гипотериоз без лекарств.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным не вижу сведений о причине хронической анемии? Бабушка обследована?
Врач дал рекомендации по по коррекции анемического синдрома ?
Прикрепите, пожалуйста, третью страницу выписки, если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это ложная выписка, тк ее дали вчера, когда я хотела перевести маму в кардиологию, однако потом врач убедил меня что а кардиологией все стабильно и нужно искать причину анемии в терапевтическом отделении. НИКАКИХ исследований не проводилось. Только то, что прикрепила. Врач сказала, что сначала надо переливание сделать , и дальше по пунктам исследовать УЗИ органов таза и тд .
Но мой вопрос а когда переливание? Ответ : пока не будет 70.
Далее врач не стала пояснять что к чему, оставив меня в полном шоке. 71 и 70 это что, такая большая разница? Я дочь и я вижу состояние мамы, ей откровенно ПЛОХО, она бледная как моль, ест по ложке и не хочет, сил нет, отдушка. А мы ждём не повышения гемоглобина , а ПРНИЖЕНИЯ! Это что вообще такое, уважаемый доктор? Вы что-нибудь понимаете ?

Онколог, Терапевт
Как минимум , нужно было выполнить общеклинические обследования- анализы крови на ферритин, трансферрин, витамины В9, В 12, эритропоэтин.
Начать соответствующую терапию.
Даже если врач принял решение о том, что показаний для переливания крови нет, человека с уровнем гемоглобина 71г/л необходимо наблюдать в условиях круглосуточного стационара.

То есть, Ваша мама сейчас находится в стационаре? В гериатрическом отделении?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да уважаемый доктор! Мама находится в терапевтическом отделении уже 6 дней. Из лечения только сотагексал, ксарелто, аторис( их она пила и так до лечения ) , прибавили вершпирон и фуросемид . Ну и вот что в выписке дали, то и сделали.
И по моим ощущениям мы не лечим маму а ждём чудо цифру 70! Вот я и пишу Вам чтобы узнать как я лично могу помочь? Может врачу надо что-то сказать ? Если она же сама и говорит, что переливание нужно, но надо подождать. Мы ждём чего-то непонятно чего и каждый день я рыдаю от непонимания ситуации . Может купить мне капельницы и привезти им? Что за странная терапия и план лечения ? я в шоке (
Онколог, Терапевт
Вам следует обсудить возможность перевода Вашей мамы в отделение терапии с целью проведения полного обследования.
Плюс, с учётом анемии тяжёлой степени, уровень гемоглобина должен контролироваться чаще. Насколько я поняла,предыдущий анализ был проведён 16.04.
Нужно хотя бы пересдать общеклинический анализ крови для начала.

Какие цифры гемоглобина были ранее? Ниже 70-ти снижался?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, думаю не снижался. В прошлом году в марте был 128.

В этой вчерашней выписке ферритин 79,60, а железо 12,34
Онколог, Терапевт
Прошу прощения, увидела.
Ферритин может быть ложно повышенным, если в организме есть воспаление.
Необходимо оценить все показатели в совокупности.

Понимаю Ваше состояние и желание помочь близкому человеку, однако я уверена, что в отделении врачи осознают и контролируют положение дел .

Поговорите спокойно с лечащим врачом, обсудите вопрос возможности перевода в терапевтическое отделение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила анализы по железу за прошлый год. Третий скан. Там все вроде бы есть кроме гемоглобина. Но он есть в выписке после ЭКС - она передал мной и там общий гемоглобин 128
Онколог, Терапевт
Показатели свидетельствуют в пользу дефицита железа .
Нужно повторить обследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за Ваше мнение! То есть правильно и я понимаю, что Аы как доктор ставите под сомнение НЕ железодефицитную анемию ? И вполне возможно она связана с деффецитом?
Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, какие анализы точно должны быть при повторном исследовании ?
Онколог, Терапевт
Причиной тяжёлой анемии , с бОльшей вероятностью, является хроническая кровопотеря.
Необходимо найти источник.
Нужно сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛЬ, АСТ, ЩФ,, креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза, СРБ, калий, натрий, хлор, трансферрин, витамин В9, В12) , анализ крови на эритропоэтин, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости (или КТ), УЗИ органов малого таза (или МРТ).
Если реакция на скрытую кровь в Кале будет положительной, колоноскопия.
Инструментальные обследования на усмотрение лечащего врача, некоторые из них может быть проводить будет нецелесообразно ,(например,колоноскопию) , ввиду тяжести состояния Вашей мамы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное Вам спасибо! Я обратила внимание, что Вы из Ульяновска, и хоть это не имеет отношения к вопросу, но мы с мамой тоже из Ульяновска, хоть и переехали ( родили ь обе в Ульяновске и прожили большую часть жизни там)♥️♥️♥️ в 4-ом микрорайоне и за Свиягой жили). Вы дали исчерпывающие ответы и я не буду ждать других, спасибо ещё раз! Уважаемый доктор, последний к Вам вопрос ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ. Все эти анализы и все что вы сказали я обязательно скажу ее лечащему врачу, мы все сделаем! Но это время. Это никто не сделает за день. А состояние мамы должно же как-то лечится, верно? Так ей показано переливание -то крови??? Или лучше капельницы железа?? Я сейчас исключительно прошу вашего личного мнения , не возлагая на Вас отвественность за схемы лечения ее терапевта. Просто для себя понять - они тянут с переливанием ? Ведь можно же уже что-то делать и параллельно исследовать, а не смотреть как она задыхается и падает чуть ли не в обморок ? Спасибо ещё раз! ♥️
Онколог, Терапевт
Переливание компонентов крови может быть сопряжено с осложнениями, именно поэтому врачи не спешат его проводить, здесь я мнение доктора разделяю.
Однако лечение стимуляторами эритропоэза (эритропоэтином ) или внутривенное введение препаратов железа (например, феринжект) я бы рассмотрела.

Я тоже обратила внимание, что мы с Вами земляки , очень рада здесь Вас встретить, хоть и повод неблагоприятный.

Я желаю здоровья и терпения Вам и Вашей маме, не падайте духом и не поддавайтесь панике. Состояние Вашей мамы можно скорректировать, всё будет хорошо ?❤
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное Вам спасибо ещё раз!!! Всех Вам благ, уважаемый доктор ! ♥️