Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз — вопрос №2641549

Здравствуйте,помогите пожалуйста,уже нет сил, 8 месяцев у моего 1,5 годовалого сына дисбактериоз. В марте где то подцепил астровирус,была сильнейшая диарея, один раз рвота, поехали в больницу, нам выписали безуспешное лечение, мы пошли к другому инфекционисту, пока лечили одно, от куда-то появлялось другое-гемолизирующая кишечная палочка, микробы рода протей, клебсиелла, грибы рода кандида, золотистый стафилококк. На протяжение 4-5 месяцев, это все не поддавалось лечению ,но в итоге на сегодняшний день, остались - золотистый стафилококк, гемолизирующая палочка, каждый месяц сдаем анализ, иногда уже не бывает гемолизирующей палочки и жидкого стула и вдруг ребенку бабушка дала выпить сок и у него снова понос и анализ показал гемолизирующую флору 10*8, и стафилококк. Последние разы, пили энтерол 2 раза в день/7 дней, интестифаг 15мл 4 раза в день/10 дней, баксет 10 дней. Инфекционисты говорят идите к гастроэнтерологу, сделали УЗИ брюшной полости и пошли к нему, развела руками, говорит идите к инфекционисту. Не знаю куда мне еще обратиться, у ребенка кал не сформированный, когда каша, когда вода с неперевариваемыми кусочками.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая выделение микроорганизмов, нужно повторить курс бактериофага. Можно поменять на Секстафаг. В той же дозировке, затем переход на Энтерол на 14 дней. Соблюдать строгую диету - исключить молочку, сладости, жирное, копченое.
Антибиотиком не хочется лечить в данном случае.
Если бактериофаг не наладит стул, можно будет принимать антибактериальный препарат Энтерофурил ( по массе тела, в суспензии). Плюс ферменты - панкреатин по 1 т 3 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, уже нет сил держать диету, но понимаю нужно, от энтерофулила еще больше диарея начинается
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Понимаю. Молочку надо заменить на безлактозное продукты временно. Свежие фрукты и овощи запекать, тушить. Соки исключить. Ну а жирное и жареное нельзя и здоровым детям.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Исключить провоцирующий фактор в виде паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое, это очень важная информация
Инфекционист
Доброе утро! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
-Диета: Внимательно следите за диетой ребенка. Исключите продукты, которые могут вызывать раздражение кишечника. Это могут быть соки, молочные продукты или любые другие тяжелые для переваривания.
- В лечении рекомендовано продолжить использование пробиотиков в возрастной дозировке - Сдайте как анализы на пищевую непереносимость или аллергии.И кал на гельминты 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между заборами
-Особое внимание уделите поддержанию водного и электролитного баланса при диарее.
-При ухудшение состояния понадобиться очная консультация педиатра, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, на аллергию сдавали, все в порядке. Нам 2 доктора сказали, что мы уже леченые-перелечиные и Флора ни когда не будет чистой, мы живем среди всех этих бактерий, следите что бы не было пенистого кала или с кровью, больше не приходите. Ну ладно стафилококк, ну гемолизизирующая кишечная палочка дает нам жидкий стул, от нее вообще возможно избавиться? Ни повлияет ли такая затяжная болезнь на другие органы?
Инфекционист

- Стафилококк и гемолитическая кишечная палочка (EHEC): Эти бактерии могут вызывать диарею и другие кишечные симптомы. Лечение зависит от конкретного типа инфекции и может включать антибиотики, однако в некоторых случаях антибиотики не рекомендуются, особенно при EHEC, из-за риска осложнений.
- Возможность избавления от инфекции: При правильном лечении многие кишечные инфекции можно успешно вылечить. Важно пройти полное курс антибактериальной терапии, если это рекомендовано врачом, и при. необходимости. получать поддерживающую терапию для восстановления кишечной флоры (например, пробиотики).
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у ребёнка сохраняется патогенная флора в кале , поэтому необходимо начать прием пиобактриофага поливалентного по 15 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней+ Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, если мы 5 дней назад закончили пить интестифаг, можно так почти сразу начинать ваше лечение? Не будет это нагрузкой на организм?
Инфекционист
Для начала лучше через 2-4 недели повторить анализ. При выявлении снова стафилококка и других возбудителей- необходимо будет начать прием пиобактриофага поливалентного. Сейчас достаточно прием энтерола+Полисорб+ Регидрон+ смекта
Инфекционист
Здравствуйте! Условно патогенная микрофлора активизируется при неблагоприятных условиях в кишечнике для обычной микрофлоры.
В таких случаях кишечнику помогают применение ферментативных препаратов, креон в возрастной дозировке 14 дней три раза в день, 14 дней два раза в день, птом длительно один раз в день во время самого обильного приема пищи.
Чтобы улучшить условия для резидентной микрофлоры в кишечнике принимают Хилак две недели в обычной дозировке и две недели в половинной.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, нам говорили, что ферменты пить часто нельзя, мы 4 месяца назад курс, во время лечения пропивали, уже можно снова давать?
Инфекционист
Можно снова принимать, надо помогать восстанавливаться кишечнику.