Коврик для ползания после больного ребенка

Здравствуйте! Мы поехали в отпуск с 7ми месячным малышом, и для этого взяли у знакомых складной коврик для ползания (у них малыш того же возраста). Уже в поездке я вспомнила, что у ребенка этих знакомых был найден золотистый стафилакокк в калле, и они его лечили антибиотиками. Их ребенок не так давно (ну может месяц назад) лежал на этом коврике В интернете я прочитала, что золотистый стафилококк учен устойчив к воздействию окружающей среды и может долгое время жить на предметах. Скажите, пожалуйста, можно ли моему малышу ползать на этом коврике? Как его правильно обработать? У меня есть спирт (70пр), будет ли достаточно его протереть спиртом?

Принятый ответ

Здравствуйте, протереть спиртом – достаточно.

Не переживайте, У вашего ребёнка есть свой иммунитет!
Золотистый стафилококк - это условно патогенная микрофлора.( не патогенная)

Надежда Александровна, спасибо! Но там ниже ваша коллега пишет, что спиртом лучше не надо, так как спирт может остаться на коврике и ребенок его налижется. Я всегда думала, что спирт это самый безопасный антисептик, потому что убивает все и полностью испаряется, и периодически им протираю игрушки, которые на землю падают. Это вообще можно делать? Или все таки нет?

Нужно протереть и дать полностью высохнуть коврику. Это безопасно.
Спирт быстро испаряется и вреда ребёнку не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, стафилококк часть нормальной микробиоты, кроме того его везде в воздухе очень много, для его размножения нужна влажная среда, на воздухе не размножается, ребёнку у кого взяли коврик - скорее всего зря давали антибиотик -смотря какой титр конечно был, той ситуации не знаю. В любом случае коврик рекомендую протереть, оросить Мирамистином - это и антисептик и дезинфицирующее вещество и можете спокойно пользовать коврик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я нюансов болезни того ребенка не знаю, просто знаю такой факт, что они лечили золотистый стафилакокк.
У меня нет с собой мирамистина. Есть хлоргексидин и спирт, чем из этого протирать?? я могу и тем и тем.

да, можно и тем и другим протереть.

Михаил Николаевич, спасибо! Но там ниже ваша коллега пишет, что спиртом лучше не надо, так как спирт может остаться на коврике и ребенок его налижется. Я всегда думала, что спирт это самый безопасный антисептик, потому что убивает все и полностью испаряется, и периодически им протираю игрушки, которые на землю падают. Это вообще можно делать? Или все таки нет?

не переживайте можно, спирт быстро испаряется.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, спиртом вполне достаточно.
Золотистый стафилококк это условно- патогенный возбудитель, который может быть и в норме.
Не переживайте.

Валентина, спасибо! Но там ниже ваша коллега пишет, что спиртом лучше не надо, так как спирт может остаться на коврике и ребенок его налижется. Я всегда думала, что спирт это самый безопасный антисептик, потому что убивает все и полностью испаряется, и периодически им протираю игрушки, которые на землю падают. Это вообще можно делать? Или все таки нет?

Екатерина, спиртом можно, но дать тщательно высохнуть и протереть после смоченным водой полотенцем/ салфеткой

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно обработать коврик спиртом, этого достаточно

Для ребенка вреда нет, это не опасно, можно пользоваться ковриком

Наталья Сергеевна, спасибо! Но там ниже ваша коллега пишет, что спиртом лучше не надо, так как спирт может остаться на коврике и ребенок его налижется. Я всегда думала, что спирт это самый безопасный антисептик, потому что убивает все и полностью испаряется, и периодически им протираю игрушки, которые на землю падают. Это вообще можно делать? Или все таки нет?

Вы правы, спирт испаряется, на поверхности не задерживается, можно обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк в кале - это нормальный представительно кишечника, условный патоген, который не нуждается в санации, а есть у каждого человек.
Поэтому коврик ничем не опасен, но просто учитывая, что ребенок мог ползать и облизывать периодически его, то можете провести обработку влажную коврика с мыльным раствором, а потом его еще раз протереть водой. Спирт может остаться на коврике просто, а ребенок может слизывать поверхность

Елена Олеговна, спирт может остаться на коврике? Я всегда думала, что он полностью испаряется. Периодически протираю соски и игрушки, которые на землю падают. Этого что получается делать нельзя???

Добрый день!
Не переживайте, можете пользоваться ковриком, предварительно обработайте антисептиком.
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной микрофлоре.

Надежда Евгеньевна, спасибо! Но там ниже ваша коллега пишет, что спиртом лучше не надо, так как спирт может остаться на коврике и ребенок его налижется. Я всегда думала, что спирт это самый безопасный антисептик, потому что убивает все и полностью испаряется, и периодически им протираю игрушки, которые на землю падают. Это вообще можно делать? Или все таки нет?

Спирт быстро испаряется. Для дезинфекции игрушек подойдет.

На 100% он может не испаряться все равно, а соски и бутылочки/ игрушки достаточно просто кипяченой водой обработать, если сильно грязные, то с мыльным раствором