Консультация кардиолога /

Забитые сосуды — вопрос №2641611

Здравствуйте. Прошу помогите!
Моей маме 74 года.
3-го октября попала в больницу с прединфарктным состоянием. На одном коронарном сосуде экстренно поставили стент. Сказали забиты все 3 сосуда.
13-го ноября поставили еще стент на другом сосуде.
Теперь впереди еще одна операция по стентированию третьего сосуда (Lad ostium prox).

Вопрос в том, что стентированный (3-го октября) сосуд уже забит на 30%!!! (Делали коронографию).

Почему?! От чего?!
Если за месяц сосуд забился на 30%, то через 2 месяца он забьется снова полностью?!
Как этого избежать?! Что делать?!

Наши врачи ничего не говорят.
Прошу вашей помощи!

Диагнозы: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла
2. Застойная сердечная недостаточность
3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
4. Фибрилляция и трепетание предсердий
5. Ревматическая недостаточность митрального клапана (хрбс)(искусственный клапан, в 2016м году была операция)
6. Сахарный диабет 2 типа
7. Гипотериоз

Холестерин снизился по сравнению с началом октября. Текущие данные: общий холестерин 3,65; ЛПВП 1,22; ЛПНП 2,21.
Глюкоза в крови с начала октября приблизительно держится 7,5 - 9,5

Мама принимает сейчас:
1. Тироксин 50
2. Джардинс 10
3. Плавикс 75
4. Небилет 2,5
5. Ривоксар 15
6. Аторвастатин 40

Возраст: 74

Хронические болезни: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла 2. Застойная сердечная недостаточность 3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности 4. Фибрилляция и трепетание пр

Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Основная причина рестенозов это густая и склонная к тромбо образованию кровь и не достаточное лечение атеросклероза!!

После протезирования митрального клапана Ваша мама должна принимать варфарин , это очень важно!
Ей назначали этот препарат?
Кроме того , плавикс советую заменить на бриллинту 90 мг 2 раза в день , это более эффективный препарат для предотвращения стенозирования области стентов
ЛПНП , это плохой холестерин должен Быть в данном случае 1,4 и ниже ммоль / л
Поэтому , аторвастатин нужно заменить на розувастатин + Эзетимиб , препарат Роксера плюс 20/10 мг , это будет более эффективной комбинированной терапией для профилактики рестенозов
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, мама около двух лет пила Продаксу 110. Но наверное с пол года назад врач ее отменил. И ничем кровераздижающим не заменил.
То есть все же наше лечение немного не верно назначено?!
Наши врачи говорят, что виноват сахар в крови (в этом месяце он 7,5-9,5 примерно).

Кардиолог
Анастасия, доброе утро
Я поняла
Да , нужно подкорректировать терапию !
этот процесс можно остановить!!
Но обязательно плавикс поменяйте на бриллинту и аторвастатин на роксеру плюс !
На этом фоне не будет рестеноза стентов !

дальнейшее «забивание» сосуда приостановится

Кроме того , с эндокринологом обсудите коррекцию терапию для нормализации глюкозы , должна Быть натощак не выше 6,5 Ммоль / л , гликированный гемоглобин не выше 7 ммоль / л
Кардиолог
Анастасия , через 3 месяца нужно пересдать липидограмму в динамике
А также нужно оценить показатели свертывающей системы крови , для этого нужно сдать коагулограмму + д - димер , это важно !
Кардиолог
Анастасия ,
Остальную терапию , в том числе и Ривоксар нужно принимать по прежней схеме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Стеноз артерий в первый месяц после стентирования чаще всего связан с разрастание собственной стенки сосуда в ответ на инородное тело.

При установке стента - повреждается изнутри стенка сосуда - он туда вживается и далее покрывается своими клетками поверх стента - тот есть если через 6 мес сделать узи сосуда изнутри - стента не видно, а будет только стенка сосуда.
Так вот не всегда этот процесс идет как обычно, и ткань может быть избыточно образована - от этого и формируется сужение.

Так же важно принимать препараты от тромбоза - плавикс+ ривароксабан.
И холестерин нужно снижать максимально - дозы статина обычно дают максимальные - например аторвастатин 80 мг или аторвастатин 40 мг + эзетемиб 10 мг - это позволяет максимально достичь безопасного холестерина.

Цели снижения лпнп - менее 1.4.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, то есть через месяц процесс может наладиться?! И дальнейшее «забивание» сосуда приостановится?!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Напишите какой именно клапан установили и принимала ли варфарин ранее пациентка.
Клиент
Елена Ивановна, биологический митральный клапан. Варфарин не назначали.
Мама пару лет пила Продаксу 110. Но примерно пол года назад врач отменил ее
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При биолоческм клапане можно принимать и ривароксабан, противопоказаний нет.

Через месяц - может далее и не расти сужение сосудов, а остаться на прежнем уровне
Кардиолог
Анастасия, этот процесс можно остановить!!
Кардиолог
Здравствуйте!
Процесс атеросклероза зависит от многих факторов, над которыми нужно работать.
1. Глюкоза, и уровень ттг. Здесь нужно тесно работать с эндокринологом, так как дестабилизация диабета ведёт к усилению воспаления в стенке сосуда, прогрессии атеросклероза.
2. Давление. Целевые значения должны быть менее 130/80.
3. Статины. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4. Здесь уже необходимо усилить дозу аторвастатина, или перейти на более сильный розувастатин в дозе 40 мг, или добавить к аторвастатину эзетемиб 10 мг. Также важно знать, какое торговое название принимается. У аторвастатина это желательно липримар, аторис.