Противопоказания и осложнения общего наркоза

Возможно мне предстоит операция по поводу грыжи по передней стенке живота под общим наркозом. У меня ИБС и гипертония,стентирован(2 стента),принимаю почти 15 лет все прописанные лекарства(норваск,конкор,зилт,нольпаза,розулип плюс,нолипрел форте). Вопрос такой:противопоказан ли мне общий наркоз при моём диагнозе, какие могут быть осложнения после наркоза и как их избежать? С уважением,Владимир,66 лет

Владимир, здравствуйте!
Если ориентироваться только на перечисленные Вами диагнозы - то они не являются противопоказанием для общей анестезии.
Но врач, который будет давать Вам заключение перед операцией, будет ориентироваться не на диагноз, а на Ваше реальное, на сегодняшний день состояние, а именно - цифры артериального давления и данные ЭКГ
Причем если на ЭКГ будут найдены изменения, а это обычно или признаки ишемии, или - нарушения сердечного ритма - вот исходя из этих "находок" и будут назначены дообследования.

Если все будет без "сюрпризов" на ЭКГ, но абсолютных противопоказаний к операции и наркозу у Вас нет, и никакого вреда операция Вам не нанесет

Илья, спасибо за оперативный ответ.За сколько дней до операции необходимо прекратить принимать зилт(клопидогрел) и как это надо сделать,сразу или постепенно уменьшая дозу?

это можно сделать сразу, но не позднее, чем за 72 часа до дня проведения оперативного вмешательства

Илья, общий наркоз может вызвать какие то послеоперационные осложнения для сердца,сосудов и др.?

Принятый ответ

Этого никогда не может произойти, если наркоз выполнен правильно

Здравствуйте если состояние ваше по сердцу и давлению стабильное, то наркоз не противопоказан, ну также нужно посмотреть ЭКГ и УЗИ сердца

Гульнара, спасибо за информацию! За сколько дней до операции необходимо пройти ЭКГ и УЗИ?

Дней за 10

Добрый день, перед общим наркозом Вас наверняка попросят выполнить эхокг и нагрузочной тест, если показатели будут нормальными, то никаких противопоказаний быть не должно

Анна, спасибо за совет!