Плохие анализы

Здравствуйте. Можно ли с такими анализами выписывать человека из стационара? Почему врачи приняли такое решение? Мужчина, 64 года. Сд 2 типа, ампутация половины стопы, первого и второго пальцев (рана не защита). Операция проведена 25.11. Гемоглобин до проблем с пальцем 120-125.

Сд 2, атеросклероз, высокое давление, хр. бронхит
64 года

Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина и гематокрита, что требует уточнения причины анемии: кровь на ферритин, В9, В12, ретикулоциты. При уровне гемоглобина менее 70 г/л может потребоваться переливание крови в условиях стационара.
Отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, С-реактивного белка, что говорит о наличии воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Анна Павловна, ферритин 600 был в октябре. Метамиелоциты недавно были в крови 2%. Сейчас нет вроде.
У папы недавно была сильная интоксикация из-за газовой гангрены. Лимфаденит паховый по УЗИ. Развивалась полиорганная недостаточность в короткие сроки.
До гангрены хирург амбулаторно чистил рану каждый день в течение двух месяцев. Рана кровила постоянно. Затем зуб выпал, после папе сделали челюсть, которая натирала до крови. Т.е. он не мог есть нормально в течение месяца. Всё сразу навалилось на него. И вот стационар с гангреной, потеря аппетита.
Я понимаю, что нужно начинать онкопоиск и выявлять причину анемии и что есть воспалительный процесс. Меня волнует почему при таких анализах, человека выписывают и каким образом восстанавливать уровень гемоглобина в домашних условиях аж с 69.

Данный вопрос лучше обсудить с лечащим врачом и/или заведующим отделения. Если папа лежал в хирургии, по хирургической патологии достигли стабилизации, то его могут перевести или перегоспитализировать в терапевтическое отделение для лечения и обследования.

Здравствуйте, при плохом самочувствии, гемодинамических нарушениях- одышке, головокружениях, болях в сердце с гемоглобином 69 г/л показано переливание эритроцитарной взвеси.

Обращает на себя внимание повышение с-реактивного белка. Если есть открытая рана, то не исключено присоединение инфекции. Пациентам в послеоперационный период , с диабетом должна быть предложена антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Анастасия Сергеевна, переливание это большой риск вроде. Антибиотики были. Срб снизился с 263 до текущей цифры.

Принятый ответ

Лечение и наблюдение очного специалиста нужно продолжать. Гемоглобин весьма низкий и высокий риск внезапных сосудистых осложнений
Поэтому проще и безопаснее переливание эритроцитарной взвеси.

Дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.