Консультация педиатра /

Рвота у ребенка на клыки / переедание / жирная пища ? — вопрос №2641791

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Сыну 1,5, режутся клыки — точнее около 2,5 недель назад начал просвечиваться первый верхний, тогда дважды поднималась высокая температура, был очень капризным много дней подряд и очень сильно текли сопли, прям ручьем, в основном прозрачные. Около недели назад сопли резко пропали, будто и не было, в целом стал чуть спокойнее, но зуб так и не прорвался через десну — вроде бы совсем рядом уже и близок к этом, но не вылез. А пару дней назад , видимо, начала болеть десна в месте второго верхнего клыка — он прям руку там держит и во время плача как показывает ее.
Аппетит отвратительный уже продолжительное время. Сегодня весь день ничего не ел толком, отказывался, но я сильно не настаивала. Вечером решила приготовить его любимые макароны, которые сделала в мясном соусе (блендером измельчила вареное куриное филе плюс одна картошка, плюс бульон от этого всего), смешала этот соус с макаронами и дала. Ел он с большим аппетитом , видимо проголодался все же и съел около 200 граммов довольно быстро. Но ещё не успели выйти из-за стола, как его начало рвать фонтаном — и вся эта еда вышла. Умыли, переодели и минут через 5 он побежал играть как обычно. Спустя минут 30 снова вырвало. Мы постарались не давать ему бегать, да он и сам стал более вялым, посадили смотреть мультик, чтобы удержать. Через ещё полчаса примерно предложили бублик и немного подслащенной воды ( сладкой , потому что в сентябре сильно поднимался ацетон на фоне кишечной инфекции, поэтому подсластили на всякий случай). Он съел треть маленького бублика и сделал глотков 5 воды. Вскоре слез с дивана и пошел к игрушкам, но его вновь вырвало этим бубликом с водой.
После рвоты , особенно после второй и третьей , интересовался игрушками, но при этом будто рвота отобрала много сил , он стал вялым, путался иногда в ногах и падал чаще обычного. Но все равно играл, немного болтал, но при этом ещё часто держал руку во рту и моментами капризничал. На тот момент ему уже было пора спать как пару часов и я решила все же уложить его. Перед сном дала ампулу Дантинорм бэби и минут через 5 дала пять мл Нурофена, чтобы облегчить его боль в зубах.
Спит уже около полутора часов. Очень надеюсь, что рвота больше не повторится, но не исключаю такого, к сожалению.

Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть такая рвота? Как нам быть и как лечить на утро? Что делать, если вдруг ночью снова повторится рвота?
Среди моих предполагаемых причин сразу несколько — такая реакция на идущие по десне клыки / переедание — большая порция после того, как долго не ел / жирный мясной соус к макаронам (филе было от домашней курицы , оно вроде считается более жирным, плюс сам этот бульон возможно жирный тоже)… это лишь мои предположения, но я не врач, поэтому очень надеюсь на вашу консультацию.
Его рвоты ещё очень боюсь , так как все разы после рвоты (за его жизнь на данный момент было 4 таких эпизода — дважды на препарат железа, потом кишечная инфекция и вот сейчас четвертый такой эпизод ) — и обычно при рвоте у него поднимается ацетон сильно. Да и в целом переживательно.
П.с. Сегодня весь день (до этого ужина и последующей рвоты) он был активным довольно, но моментами капризный просто. Плюс постоянно руки во рту были, слюней много. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и что это может быть? Заранее большое спасибо 🙏🏻

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Рвота как реакция на прорезывание зубов крайне маловероятна. Скорее всего причина в переедании или в кишечной инфекции (о.инфекционный гастрит).

Чтобы не провоцировать повторную рвоту, предотвращая обезвоживание и повышение ацетона, необходимо ничего не пить и не есть в течении 30 минут после эпизода рвоты. Затем начать прием жидкости строго дробно: по 5 мл каждые 5 минут. Кушать можно только через 2 часа после рвоты, порция должна быть маленькой. Рацион на период лечения сузить до каш и супов, мясное можно через 2-3 суток от начала заболевания.

Отпаивать нужно сладким чаем, сорбентом (смекта или полисорб) и раствором электролитов (например, Адиарин Регидро). Чередуйте эти жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое. А при переедании рвота в нашем случае вероятна? Учитывая, что уже много дней он ест очень плохо и очень мало в течение дня, а тут поел сравнительно много. Ну то есть общее количество еды за день-то вообще невелико, просто может организм уже привык к малому количеству еды, а тут вдруг довольно большая порция. Такое бывает? Ну и плюс рвота же была трижды за вечер (в течение двух часов перед сном). На переедание может вырвать несколько раз, а не один?

Педиатр
Да, именно рвота на переедание в Вашем случае более вероятна. А повторная рвота уже рефлекторная: это спазм гладких мышц желудка на попадание пищи и жидкости. Именно поэтому важна дробность отпаивания, по 5 мл, чтобы избежать нового эпизода рвоты. И именно поэтому не следует давать твердую пищу до истечения 2 часов после эпизода рвоты.
Клиент
Ольга Валерьевна, Спасибо. Рвота ночью в итоге повторилась ещё трижды, а также почти до самых верхних показателей поднялся ацетон. В пол6 утра поехали в инфекционку, там поставили противорвотный укол. На данный момент рвота не повторялась (пишу в 13:50), хотя мне кажется, что иногда так подкашливал , будто планировал вырвать , но нет.
В больнице от госпитализации мы отказались, отпаиваемся дома. Назначили из шприца понемногу чередовать Адиарин Регидро с 1/3 пакетика разведенной Смекты. А во время еды Креон (креон ещё не начали). Первые пару часов ошибочно давала вместо Регидро пакетик Адиарина «Защита кишечника». Сейчас купили правильный и после дневного сна начнём его. Скажите, пожалуйста, не страшно ли, что какое-то время давала другой Адиарин?
Тест-полоски на ацетон до сих пор показывают что-то близкое к самом высокому показателю. Начала давать ампулу глюкозы (дозировка 400 МГ/ мл ), когда-то для случаев ацетона его нам советовали педиатры , назначая выпивать 2 ампулы дробно. Пока выпил только треть одной ампулы и уснул на дневной сон. Подскажите, с каким интервалом нужно споить эти две ампулы, чтобы не стошнило вновь?

И стоит ли бить тревогу и ехать под капельницы , если тест-полоски все ещё показывают ацетон по верхам, однако ребенок, хоть и более вялый-капризный, чем обычно, но все же проявляет время от времени интерес к игрушкам, кошке и так далее.
Просто когда у него был очень высокий ацетон в сентябре, то он вообще не вставал и был апатичен ко всему вокруг. Сейчас в этом плане получше, тьфу тьфу тьфу, но вот за цвет индикаторов на тест-полосках все же волнуюсь.
Аппетит есть , еду прям просит, но я боюсь много давать. На данный момент съел чуть меньше одного целого запеченного яблока , две детских овсяных печенюшки и один бублик маленький. Просит ещё, особенно печеные яблоки. Скажите, можно ли давать сейчас побольше еды или тогда рвота снова может повториться и лучше не надо?
Педиатр
Добрый вечер! Как с мочеиспусканиями? Часто или редко? Когда была рвота в последний раз?
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. Продолжала активно отпаивать Адиарином Регидро , давала глюкозу и ацетон снизился в тот вечер, а на утро вроде как вообще не осталось. Вам большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Отлично! Спасибо за связь)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Возможно у ребенка кишечная инфекция.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно по 1 ст.ложке, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

2. Сорбент: полисорб\энтеросгель, курс до 5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов, 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо. Рвота ночью в итоге повторилась ещё трижды, а также почти до самых верхних показателей поднялся ацетон. В пол6 утра поехали в инфекционку, там поставили противорвотный укол. На данный момент рвота не повторялась (пишу в 13:50), хотя мне кажется, что иногда так подкашливал , будто планировал вырвать , но нет.
И стоит ли бить тревогу и ехать под капельницы , если тест-полоски все ещё показывают ацетон по верхам, однако ребенок, хоть и более вялый-капризный, чем обычно, но все же проявляет время от времени интерес к игрушкам, кошке и так далее. Просто когда у него был очень высокий ацетон в сентябре, то он вообще не вставал и был апатичен ко всему вокруг. Сейчас в этом плане получше, тьфу тьфу тьфу, но вот за цвет индикаторов на тест-полосках все же волнуюсь.
Педиатр
Так как давали не тот препарат, поэтому ацетон еще повышен.

Глюкозу в течении суток дробно даем.

Рекомендую будить ребенка и отпаивать Адиарином.
Больше жидкости, главное жидкость, а не еда.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Продолжала активно отпаивать Адиарином Регидро , давала глюкозу и ацетон ушел в тот вечер. Вам большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте
по клинике больше похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо. У сына рвота ночью в итоге повторилась ещё трижды, а также почти до самых верхних показателей поднялся ацетон. В пол6 утра поехали в инфекционку, там поставили противорвотный укол. На данный момент рвота не повторялась (пишу в 13:50), хотя мне кажется, что иногда так подкашливал , будто планировал вырвать , но нет.
Педиатр
Ничего страшного что давали не тот препарат
Сейчас обязательно отпаивать
Глюкозу можете с интервалом 2-3 часа давать

Если тест полоски яркие то нужно все же быть под присмотром врачей и начинать капать ребёнка

Диету написала выше ,кормить дробно
Клиент
Эльнура Назимовна, интервал ампулы глюкозы 2-3 часа — это только раз в пару часов может пить пару мл от ампулы , получается? То есть две ампулы могут растянуться на весь день? Или я неправильно поняла?
Педиатр
2 ампулы а течение дня давать дробно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?