Консультация психиатра /

К какому врачу обратиться? — вопрос №2641796

Здравствуйте.
Есть ощущение, что не вывезла эту жизнь.
Я ежеминутно в тревоге и страхе из за работы: сама по себе работа стрессовая, с людьми, плюс токсичный коллектив и руководство, постоянно все ругаются, что то обсуждают за спиной, дают бесполезные комментарии и т.д. Я вообще не хочу ни с кем общаться, но это невозможно(( постоянный страх, что я ничего не знаю, ничего не успею. Не могу перестать думать о рабочих задачах даже дома, тревожусь, что не так ответила, не так сказала. Утром со слезами снова еду на работу.
До этого было предательство мужа, переезд, в котором близкий родственник не поддержал.
Не хочу ложиться спать, потому что завтра новый день и все это будет по новому кругу, сплю по 3-4 часа.
В обед хочу есть, покупаю еду и она просто не лезет, запихиваю, чтоб в обморок не упасть.
Я ВСЕГДА в плохом настроении, страхе и тревоге.
Что это? Что мне могут назначить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как сами уровень тревоги оцениваете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
https://psytests.org/result?v=depT3d

https://psytests.org/result?v=depA5NU

Тревога - спутница всего дня, еду на работу тревожусь от того, что не знаю, что сегодня меня там ждёт, приезжаю, стрессую от самой работы, переживаю, что кто то на меня пожалуется или что то скажет, возвращаюсь домой и думаю, что завтра опять такой же день. От этого и спать не ложусь, чтоб день длился дольше.
Плюс часто коллеги ругаются между собой на совещаниях, а я еле сдерживаюсь, чтобы не плакать, не знаю почему, их ругань меня не касается никак.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, так же начинаю беспокоиться, что из за стресса моё здоровье ухудшится
Психиатр, Психотерапевт
Синдромально можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что нужны будут рецептурные препараты и прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; проблема ваша полностью решаема, но само не пройдет. Всю жизнь препараты принимать не надо будет
В плане подходов к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем, от нормализации состояния
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде его стабилизируют медикаментами для лучшей чувствительности к психотерапии.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Перед сном хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Пролечитесь и будете жить спокойной жизнью , не мучайте себя, зачем, если решение вашей проблемы давно существует.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
У Вас депрессия. Вы нуждаетесь в назначении антидепрессанта. Можно начать с лёгкого варианта - группа СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.

Желательно также подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Есть ли возможность сменить работу , если она выступает таким сильным триггером для вашего состояния ? Помимо этого, есть стресс , который вы носите в себе и который дает такие симптомы. Неплохо было бы пройти диагностику у врача и начать заниматься с психологом!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер. Как раз собираюсь поменять работу, надеюсь, станет немного полегче
Психолог
Это будет правильным решением, никогда не идите против себя и своего здоровья