Консультация психиатра /

Бессонница из-за тревоги — вопрос №2797633

Здравствуйте, неделю уже не могу нормально заснуть из-за тревоги, весь режим сбила.
Засыпаю в 6 утра, просыпаюсь в 10 и так почти каждый день.
Диагноз прл и тревожное расстройство, но в данный момент ремиссия по 1, тревога усилилась. Врач выписал рецепты на год и написал, что можно пить сонапакс на ночь при тревоге, но я не уверенна, потому что потеряла листочек.
Скажите, можно ли принимать сонапакс каждый день длительное время на ночь 10 мг без каких-либо ещё препаратов? ( Кроме бисопролола, его пью на постоянной основе уже 8 лет)

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, прл

Невролог
Здравствуйте
Тревожное расстройство лечим препаратом из группы сиозс
Без рецепта можно купить транквилизатор, например , атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, у меня есть рецепты на год. Есть купленный препарат, который я пила (сонапакс). Вопрос был в другом..

Психиатр
Здравствуйте!
Сонапакс, к сожалению, являясь корректором поведения , вряд ли снизит уровень тревоги, все же это нейролептик. При совместном приеме с бисопрололом может оказывать аддиктивное действие при снижении артериального давления, поэтому тут надо контролировать давление. Может у вас есть какой-нибудь препарат в наличии из перечисленных - стрезам, атаракс, тералиджен , грандаксин, Кветиапин, хлорпротиксен, донормил, мелаксен?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть тералиджен
Психиатр
Отлично! Можно попробовать его прием по 1 таб на ночь, по необходимости можно будет принимать по 2 таб на ночь. У данного нейролептика есть противотревожный и снотворный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, извините, только что посмотрела и его, оказывается, нет...из списка нету ничего, Атаракс мне не подошел, к сожалению.
Сейчас больше тревожит то, что я не могу заснуть, бессонница.
Что делать?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть ламотриджин
Психиатр
Можно попробовать принять 1 таб (10 мг) сонапакса на ночь, у него есть умеренное седативное действие, тревогу может не уберет, но сон может дать, если не поможет, то из безрецептурных препаратов можно приобрести мелаксен или донормил, их принимают по 1 таб за 30 минут до сна.
Ламотриджин это нормотимик, стабилизатор настроения, сон не восстановит и на тревогу никак не влияет, оказывает влияние только на перепады настроения в рамках ПРЛ или БАР
Клиент
Анжела Вильевна, а можно ли сонапакс пить ну, скажем, хотя бы недели две?
Психиатр
Конечно можно, если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, допустим при аритмии его не желательно принимать. Сонапакс можно принимать длительно, привыкание не вызывает. Если будете принимать совместно с бисопрололом, то главное соблюдайте интервал между приемом 3-4 часа и следите за артериальным давлением.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за помощь!
Психиатр
Рада помочь, успехов в лечении! ?