Консультация педиатра /

Грудной ребёнок_ отказ от груди/?Колики/лактазная непереносимость? — вопрос №2642203

Добрый день
Нам 1 месяц и 26 дней , уже около месяца беспокоит живот, подгибает ножки, очень сильно, пукает и плачет и во сне и в бодрствовании , жидкий стул 1-2 раза в день, выгибается и на руках и лежа, капризничаем до сильных истерик, отказываемся от маминых рук и груди третий день, есть проблемы с дневным сном.
Перегуливаем , не удается уложить, капризничает на руках, засыпает от бессилия днём, вечером. Сон от 5 до 30 минут.

Сдали анализы на углеводы копограмму и дисбактериоз во вложении

Находимся на смешенном питании, местами преобладало ГВ.

Как помочь ребёнку? Пили 2 недели биогаю, даем боботик (в начале эспцмизан) периодически аквадетрим.
Как вернуть кормление грудью и решить проблемы со сном?
Почему сильно плачет на маминых руках?

Детали анализов:
При исследовании 1г фекалий
обнаружен Staphylococcus aureus
(10*3) Повышено количество
лактозонегативных E.сoli (10*5). В
норме содержание типичных E.сoli
(10*7),бифидобактерий (10*10),
лактобактерий (10*7), энтерококков
(10*7).Шигеллы, сальмонеллы,
клостридии,грибы рода Candida не
найдены.

Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/грамм

E.coli лактозонегативные 5

Бифидобактерии 10
Лактобактерии 7

Содержание углеводов (кал) 0.2-0.4

ph 6
Положительная реакция на стеркобилин и билирубин ,
жир нейтральный в единичном количестве,
жирные кислоты в единичном количестве,
Соли жирных кислот в большом количестве,
слизь в небольшом количестве

Возраст: 2

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам. Это можно сделать на странице вопроса в настройках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Согласно современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, в подобных случаях, рекомендуется добавлять фермент Лактозар в каждое кормление согласно инструкции

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди, можно продолжить применять Боботик

У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, по мере роста ребенка, постепенно сон нормализуется
Принятый ответ

Клиент
Как прикладывать если мы плачем когда подносишь к груди? Получалось пару раз поймать в настроении и один раз на засыпание днём
Педиатр
У малыша по результату анализа лактазная недостаточность, что может сопровождаться газообразованием и наличием колик, беспокойства

При данном состоянии рекомендуется применять фермент Лактозар либо Колиф в каждое кормление
Клиент
Спасибо, является ли нормой что мы выпивает по 30, 60 мл смеси/молока? По нормам к 1-2 месяцам пишут в основном 110-120
Это так же связано с ЛН или могут быть иные причины?
Педиатр
С лактазной недостаточностью это не связано, ребенок ест в комфортном для него режиме

Средний объем питания на одно кормление 90 - 100 мл для этого возраста ребенка

Можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, временные интервалы выдерживать не обязательно
Клиент
Спасибо, а лактазар/изикол Бейби/калиф можно совмещать с боботиком?
Педиатр
Да, эти препараты можно принимать
Клиент
Добрый день!

Начали принимать Лактозар, даю в сцеженные 5-10 мл грудного молока, далее кушаем грудь либо с грудное с бутылки, подскажите, пожалуйста, если мы не доедаем и приходится сразу докармливать смесью то достаточного того что уже было ранее добавлен Лактозар ? Или необходимо ещё в смесь добавлять «капсулу»?
Какое количество допустима на одно такое дробное кормление?
Так же интересует какой интервал между этим допустим, у нас бутылку на 60 может растягивать на 15 минут… не поздно будет для усвоения с Лактозаром?

Через какое время должен быть эффект от Лактозар? Уйдет жидкий «кислый» стул ?
Педиатр
Здравствуйте
Если докармливаете ребенка смесью после грудного молока капсула Лактозар не требуется, достаточно добавить только в грудное молоко

15 минут кормления не влияет на эффективность Лактозар, можно кормить в комфортном для ребенка режиме

Эффект от Лактозар оценить через 2 - 3 нед, в течение этого времени стул должен нормализоваться
Клиент
Здравствуйте, а какой период действия у этих капсул? Чтоб тоже лишний раз не давать ребёнку? Сейчас стараюсь давать грудь «чаще прикладывать» и не всегда мог ну предугадать когда она возьмёт или о кажется от груди , и висим на груди по 2 минуты, это может повлиять на «лечение» в такие же короткие прикладывания Лактозар не нужен?
Если дать его после кормления это будет не эффективно?

Порекомендуйте , пожалуйста, какую-нибудь смесь если все таки ГВ не сохраним?
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

К смеси будет период адаптации, это может усилить колики, газообразование

При коротких прикладываниях к груди добавлять фермент не обязательно

Можно дать фермент сразу после кормления
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ у деток на дисбактериоз не информативен, мы его не сдаем, его результаты не лечим.
По описанию у малыша вероятнее всего лактазная недостаточность: при ней стул жидкий, пенистый, кислый, впитывается в памперс, выходит с пуком, может раздражать перианальную область. Результат анализа пограничный на углеводы, но в любом случае ЛН - клинический диагноз. Копрограмма - вариант нормы.

в таких случаях деткам рекомендуется прием Лактазар бэйби по одной капсуле на 100 мл молока, растворяет одну капсулу 50 мл сцеженного молока ждёте 05-10 минут даете малышу, после этого кормите. Лактазар используете в каждое кормление.
Эффект оцениваем через две три недели
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)

Подскажите, является ли нормой что мы выпивает по 30, 60 мл смеси/молока? По нормам к 1-2 месяцам пишут в основном 110-120
Педиатр
А сколько суточный объем получается?
Клиент
400-500
Трудно посчитать т.к какое то время грудное преобладала
Клиент
Добрый день!

Педиатр
Здравствуйте!
Заново не даем в таком случае) Гланое ,чтобы было содержимое одной капсулы на 100 мл. По времени 15-30 минут не поздно, не переживайте.
Иногда Лактазар назначают даже по 2-3 капсулы на 100 мл смеси, если где-то "переберете" - то страшного ничего не будет.

Эффект ожидаем через 2-3 недели

А какой вес малыша на сегодня?
Клиент
В месяц была 3820
Сегодня примерно с собой на весы брала, не очень достоверный метод конечно, но вышло 4300

У нас стул стал чаще, за сегодня 3 раз и жидкий , до приема лактозара последние дни ходила раз в день, это он так действует?
Пол вечер ее прям мучает животик, плачем и не спим, может он на не подходит?
Педиатр
Вряд ли, скорее это проявление лактазной недостаточности

Суточный объем 1/5 от веса в этом возрасте. Если 4300 масса, то суточный объем кормления примерно 860 мл должен быть

Для стула можно баксет бэби добавить по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дисбактериоз- этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу билирубин и стеркобилин - возрастная норма. В целом копрология - возрастная норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На углеводы - пограничное значение, диагноз ЛН ставится на основании клинической картины, если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление.
Клиент
Спасибо за оазвернутый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кормить ребёнка рекомендую по требованию. У всех разные нормы, детки - не роботы, чётких цифр грамм и миллилитров не бывает, есть ориентировочные значения, среднестатистические, всё индивидуально. Нет, с ЛН не связано.
Клиент
Спасибо, понятно.
Уточните, пожалуйста, а лактазар/изикол Бейби/калиф можно совмещать с боботиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно сочетать эти средства между собой.
Клиент
Добрый день!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар достаточно одной капсулы при грудном вскармливании на один раз, можно в докармливание смесью не добавлять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать Бифидумбактерин или Бак-сет.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге