Субфебрильная температура 37.2
Ребенок 5 лет , ночью потеет , болеет часто , температура 37.2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, моноциты и лейкоциты норма.
Снижены эритроцитарные индексы рекомендуется прием препараты железа Мальтофер 2 капли на кг веса, 2 раза в сутки.
Курс 3 месяца. Контроль ОАК через 1 месяц.
Эозинофилы повышены рекомендуется сдать иммуноглобулин Е общий и кал на яйца глист методом парасеп 3 кратно с интервалом 2 дня.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Согласно результату общего анализа крови, у ребенка признаки латентного дефицита железа (необоходим прием железосодержащих препаратов в течение 2х месяцев). Также отмечается сгущение крови на фоне недостаточного питьевого режима.
Плюс повышены эозинофилы, что может быть маркером аллергической «настроенности» организма, либо глистной инвазии. Требуется дополнительное обследование: общий иммуноглобулин Е, кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Субфебрильная температура может быть связана с аденоидитом. А также, в совокупности с потливостью, может быть проявлением астено-вегетативного синдрома (сохранение температуры после недавно перенесенного заболевания).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин D ребёнку даёте?
Дома не жарко?
Температура 37, 2 всегда? В какое время такая температура?
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но эритроцитарные показатели снижены). Есть признаки Латентного дефицита железа. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа для восполнения депо железа в организме. Например, мальтофер 2 капли на кг веса. В течение 3 месяцев с контролем анализа через 1 месяц.
Эритроциты повышены, гематокрит повышен это признаки гемоконцентрации - нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Это признак аллергонастроенности. В таком случае если нет высыпаний, то возможно есть глисты. В подобных случаях рекомендуют сдать кал методом parasep 3 кратно с интервалом не 3 дня.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
В целом ничего плохого в анализе нет.